設定判別・リセット恩恵
設定示唆
設定示唆
エンタトロフィー
| 概要 | AT終了画面で出現。銅・銀・金・紅葉柄・虹が、それぞれ設定2以上・3以上・4以上・5以上・6を示します。 |
|---|
獲得枚数の特定表示
| 概要 | 222over・333over・444over・555over・666overは、それぞれ設定2以上・3以上・4以上・5以上・6濃厚です。 |
|---|
フィギュア
| 概要 | ボーナス終了時やエンディング中のレア役で獲得し、当日分をメニューから見られます。 |
|---|
| 奇数示唆 | Male Zombie・Female Zombieは弱、Hunter β・Hunter γは強。 |
|---|---|
| 偶数示唆 | Jill Valentine・Carlos Oliveiraは弱、Mikhail Victor・Tyrell Patrickは強。 |
| 高設定示唆 | Nemesis第一形態・Brad Vickersは弱、第二形態・Nicholai Ginovaefは中、第三形態は強。 |
| 特定設定 | Charlie Dollは設定2以上。Jill(Infected)とCarlos(Infected)の両方が出れば設定4以上濃厚。片方だけで4以上とは判断しません。 |
NE-ポイントの設定差
通常時の規定NE-ポイント分布
規定ポイントは最大500pt。通常時・AT・上位ATで抽選分布が異なります。上位CZ経由の上位ATは初回50pt固定です。
| 設定 | 50pt | 100pt | 150pt | 200pt | 250pt | 300pt | 350pt | 400pt | 450pt | 500pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.4% | 19.5% | 0.4% | 6.6% | 0.4% | 35.9% | 0.4% | 9.8% | 1.6% | 25.0% |
| 2 | 20.3% | 7.4% | 1.2% | 23.8% | ||||||
| 3 | 0.8% | 21.5% | 0.8% | 8.2% | 0.8% | 0.8% | 20.3% | |||
| 4 | 1.2% | 23.4% | 1.2% | 10.2% | 1.2% | 1.2% | 0.8% | 15.2% | ||
| 5 | 27.3% | 10.5% | 1.6% | 10.5% | ||||||
| 6 | 1.6% | 28.5% | 1.6% | 10.9% | 1.6% | 0.4% | 8.2% |
AT中の規定NE-ポイント分布
規定ポイントは最大500pt。通常時・AT・上位ATで抽選分布が異なります。上位CZ経由の上位ATは初回50pt固定です。
| 設定 | 50pt | 100pt | 150pt | 200pt | 250pt | 300pt | 350pt | 400pt | 450pt | 500pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.8% | 30.5% | 0.8% | 12.5% | 0.8% | 27.3% | 0.4% | 9.4% | 0.4% | 17.2% |
| 2 | 1.2% | 30.9% | 1.2% | 1.2% | 8.6% | 16.4% | ||||
| 3 | 1.6% | 33.2% | 1.6% | 1.6% | 7.4% | 14.1% | ||||
| 4 | 2.0% | 34.4% | 2.0% | 2.0% | 7.0% | 12.1% | ||||
| 5 | 2.3% | 38.3% | 2.3% | 2.3% | 6.6% | 7.4% | ||||
| 6 | 2.7% | 39.5% | 2.7% | 2.7% | 5.5% | 6.3% |
上位AT中の規定NE-ポイント分布
規定ポイントは最大500pt。通常時・AT・上位ATで抽選分布が異なります。上位CZ経由の上位ATは初回50pt固定です。
| 設定 | 50pt | 100pt | 150pt | 200pt | 250pt | 300pt | 350pt | 400pt | 450pt | 500pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.4% | 25.0% | 0.4% | 7.8% | 0.4% | 19.9% | 0.4% | 9.4% | 0.4% | 35.9% |
| 2 | 0.8% | 25.8% | 0.8% | 9.4% | 0.8% | 20.7% | 31.6% | |||
| 3 | 1.2% | 26.6% | 1.2% | 10.9% | 1.2% | 21.5% | 27.3% | |||
| 4 | 1.6% | 27.3% | 1.6% | 12.5% | 1.6% | 22.3% | 23.0% | |||
| 5 | 2.0% | 28.1% | 2.0% | 14.8% | 2.0% | 23.0% | 18.0% | |||
| 6 | 2.3% | 31.3% | 2.3% | 17.2% | 2.3% | 24.2% | 10.2% |
CZ確率
滞在区間ごとのネメシスバトル確率
| 設定 | 通常時 | AT中 | 上位AT中 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/143.3 | 1/222.8 | 1/122.6 |
| 2 | 1/140.1 | 1/216.7 | 1/117.3 |
| 3 | 1/131.8 | 1/201.8 | 1/110.8 |
| 4 | 1/121.9 | 1/188.2 | 1/102.1 |
| 5 | 1/110.6 | 1/168.6 | 1/95.0 |
| 6 | 1/105.7 | 1/160.8 | 1/88.2 |
レア役の設定差
弱レア役成立時のCZ当選率
| 設定 | 通常A | 通常B | 高確 | 超高確 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.4% | 0.4% | 6.3% | 25.0% |
| 2 | 0.8% | |||
| 3 | 1.2% | |||
| 4 | 0.8% | 1.6% | 7.8% | |
| 5 | 1.2% | 2.0% | 11.7% | |
| 6 | 1.6% | 2.3% | 12.5% |
強レア役成立時のCZ・AT当選率
| 設定 | 状態 | CZ | AT |
|---|---|---|---|
| 1 | 通常A | 12.1% | 0.4% |
| 1 | 通常B | 16.4% | |
| 1 | 高確 | 49.6% | |
| 1 | 超高確 | 87.5% | 12.5% |
| 2 | 通常A | 12.5% | 0.4% |
| 2 | 通常B | 17.2% | 0.8% |
| 2 | 高確 | 50.8% | |
| 2 | 超高確 | 87.5% | 12.5% |
| 3 | 通常A | 15.6% | 0.4% |
| 3 | 通常B | 21.1% | 1.2% |
| 3 | 高確 | 53.9% | |
| 3 | 超高確 | 87.5% | 12.5% |
| 4 | 通常A | 16.4% | 0.8% |
| 4 | 通常B | 21.9% | 1.6% |
| 4 | 高確 | 54.7% | 2.0% |
| 4 | 超高確 | 87.5% | 12.5% |
| 5 | 通常A | 19.1% | 1.2% |
| 5 | 通常B | 24.2% | 2.0% |
| 5 | 高確 | 58.2% | 2.7% |
| 5 | 超高確 | 87.5% | 12.5% |
| 6 | 通常A | 19.5% | 1.6% |
| 6 | 通常B | 24.6% | 2.3% |
| 6 | 高確 | 58.6% | 3.1% |
| 6 | 超高確 | 87.5% | 12.5% |
リセット恩恵
天井・設定変更について
| 条件 | 内容 |
|---|---|
| ゲーム数天井 | 通常時1000G+αでパンデミックチャンスを経由してAT当選。 |
| 設定変更後 | ゲーム数天井を650G+αへ短縮。 |
| CZ失敗回数 | 最大6回失敗後、7回目のCZは成功濃厚。 |
| NEポイント | 最大500ptでCZ当選。 |
成功濃厚となるCZの規定回数
全設定共通。最大7回目のCZで成功濃厚。
| CZ回数 | 振り分け |
|---|---|
| 1回 | 3.5% |
| 2回 | |
| 3回 | 12.5% |
| 4回 | 4.7% |
| 5回 | 25.0% |
| 6回 | 4.7% |
| 7回 | 46.1% |
小役確率
小役確率
小役確率
| 小役 | 確率 |
|---|---|
| リプレイ | 1/8.1 |
| ベル | 1/3.2 |
| 弱チェリー | 1/87.4 |
| 強チェリー | 1/399.6 |
| スイカ | 1/65.5 |
| チャンス目 | 1/399.6 |
| レア役合計 | 1/31.5 |
| 小役合計確率(リプレイ・ベル・レア役) | 約1/2.1 |
独自算出計算方法
合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
右下がり5枚ベルの設定差
| 設定 | 5枚ベル |
|---|---|
| 1 | 1/20.0 |
| 2 | 1/19.3 |
| 3 | 1/18.6 |
| 4 | 1/18.0 |
| 5 | 1/17.2 |
| 6 | 1/15.9 |
通常時解析
CZ・NEポイント
ネメシスバトルの勝利条件
デンジャーアイコンでハズレを引くと終了。小役とアイコンに応じてダメージを抽選し、残りHPに応じて成功を判定する。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 長さと終了条件 | 8G+α。9マス目以降のデンジャーでハズレを引くとジャッジへ。デンジャーは連続しません。 |
| ダメージ抽選 | 小役とアイコンで相手のHPを削り、終了時の残りHPに応じて勝利を抽選。 |
| 勝利期待度 | 通常時約37%、AT中約75%、上位AT中約98%。AT中はベルナビにより継続・攻撃の機会が増えます。 |
| HP0の完全勝利 | パンデミックチャンス経由でボーナスへ。 |
NEポイントについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 獲得契機 | 小役成立や一部の演出成功。 |
| CZ当選 | 規定ポイント到達でCZ。100の倍数がチャンスで、最大500pt。 |
CZ初期8Gのレア役成立率
| 小役 | 確率 |
|---|---|
| NEMESIS BATTLE初期8G:レア小役成立率 | 約22.7% |
| NEMESIS BATTLE初期8G:レア小役2回以上 | 約2.5% |
| NEMESIS BATTLE初期8G:平均レア小役回数 | 約0.25回 |
計算方法
背景色が付いた行は、レア小役合成確率を独立試行とみなして当サイトが算出した目安です。CZの延長や小役以外の勝利抽選は含みません。
特殊契機
フリーズの恩恵
| フリーズ | 恩恵 |
|---|---|
| ナイトメアフリーズ | プレミアムパンデミックボーナス+AT。 |
| プレミアムインフェルノフリーズ | プレミアムパンデミックボーナスリバース+上位AT。 |
通常時の演出
通常時の演出
通常時のステージ
| 概要 | ダウンタウン・病院・研究所は基本ステージで、地下倉庫は超高確を示唆。AT中の同名ステージとは役割が違います。 |
|---|
背景の小役告知
| 概要 | 以下の背景変化はリプレイまたはレア役濃厚です。 |
|---|
| ダウンタウン | 屋上炎上、パトカー点灯、人形の頭が発光、発電機、通気口の液体、LED明滅、マネキン増加、ダクトの気体、消火栓の水。 |
|---|---|
| 病院 | 自販機明滅、パソコン起動、倒れた支柱、照明の明滅、モニター起動、落雷、ぬいぐるみ出現。 |
| 研究所 | サイレン点灯、パソコン起動、照明明滅、ぶら下がる鉄板。 |
| 共通 | ゾンビの声もリプレイ・レア役濃厚。ネメシスの叫び声はさらにCZ以上濃厚。木箱だけ出て他演出がなければ規定ポイントまで100pt以内を示唆。ハーブと他演出が重なれば心音昇格濃厚。ノイズはエピソード疑似連=CZ以上濃厚。光るアイテムは演出発生かステージ変更の示唆。 |
規定ポイントを知らせる文字
| 概要 | トランシーバに「警戒」が含まれれば残り100pt以内の期待、「近い」なら100pt以内濃厚です。 |
|---|
| 手記 | 青文字は心音昇格濃厚。汚れが大きいメモ・本の緑/赤文字はCZ以上濃厚。 |
|---|---|
| 本の紫文字 | 汚れが小さい本では、紫文字が1Gなら400pt以下、2G継続なら300pt以下、3G継続なら200pt以下。 |
クリーチャーバトル
| 概要 | 男ゾンビが基本。女+男はポイント獲得期待度が上がり、女2体ならポイント獲得または心音昇格に加え規定400pt以下。NE-αもポイント獲得または心音昇格、ハンターβは前兆、ブラッドゾンビはAT濃厚です。 |
|---|
| 継続時 | 2〜3G目に敵が接近すれば心音昇格。1G目から攻撃すれば撃破か継続。ショットガンはレア役か心音昇格。 |
|---|
前兆マップの法則
| 概要 | 無印の階でチャンスアップが出る、!!!!の階で出ない、同じ前兆の????の階で2回以上出ない、のいずれもCZ以上濃厚です。????が1か所だけで不発の場合は、フェイクもあります。 |
|---|
CZ中の小役演出
| 概要 | 画面実体化の青は小役以上、手形付きシャッターはレア役以上、赤シャッターは強レア役以上。予告音と他演出の複合はレア役または勝利濃厚です。 |
|---|
CZ失敗後のPUSH
| 概要 | 失敗後のPUSHで、CZ回数天井や復活を示すボイスが出ます。 |
|---|
| ジル | 「ここまでね」は基本。「どこまでも追ってくる」は残り3回以内の示唆。 |
|---|---|
| カルロス | 「諦めるにはまだ早い」は残り3回以内濃厚。 |
| ニコライ | 「良いサンプルが取れた」は次回CZ成功濃厚。 |
| ジル&カルロス | 「私(俺)達は負けない」は復活濃厚。 |
| メニューの枠 | NEMESIS BATTLEの枠は白が基本、青は残り3回以内の示唆、緑は3回以内濃厚、赤は次回が天井濃厚。 |
プレ前兆のCZ以上期待度
| 演出 | 期待度 |
|---|---|
| 手記 | 27.4% |
| ミハイル会話 | 31.7% |
| タイレル移動 | 32.9% |
| クリーチャー | 55.7% |
| ガレージ前通路・2F廊下・第一研究室(※) | 66.5% |
| エピソード擬似連 | 100% |
| 移行扉:赤 | |
| ブラッドゾンビ |
通常ミッションと即ビル発展の期待度
| ミッション | 単体 | 失敗後に即ビル発展 |
|---|---|---|
| VSドレインディモス | 2.2% | 95.5% |
| VSリッカー | 10.4% | 50.9% |
| VSハンターγ | 15.2% | 66.8% |
| VSゾンビ犬 | 32.1% | 81.0% |
前兆ステージ終盤の連続演出
| 演出 | 期待度 |
|---|---|
| RUNAWAY JUDGE | 8.1% |
| COOPERATE JUDGE(ゾンビ) | 17.2% |
| COOPERATE JUDGE(ハンターβ) | 50.3% |
| CRISIS JUDGE | 95.4% |
内部状態
通常時の内部状態の昇格率
通常A・通常B・高確・超高確の4段階。心音が紫になると超高確へ移行します。通常B・高確は15G保障後、16G目以降のハズレで転落を抽選。 小役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 役 | 通常A→通常B | 通常A→高確 | 通常B→高確 |
|---|---|---|---|
| リプレイ (1/8.1) | 12.5% | — | 3.1% |
| スイカ (1/65.5) | 50.0% | 25.0% | 33.2% |
| 弱チェリー (1/87.4) | 12.1% | 0.4% | 6.3% |
| 強チェリー (1/399.6) | 75.0% | 25.0% | 33.2% |
| チャンス目 (1/399.6) |
内部状態の平均滞在G数
| 状態 | 平均G数 |
|---|---|
| 通常B | 15.5G |
| 高確 | 16.5G |
| 超高確 | 19.8G |
保障消化後のハズレでの状態移行率
通常B・高確の15G保障を消化した後、ハズレ目が止まった1Gあたりの数値。転落が決まった後の条件付き割合ではありません。超高確は紫の心音から転落すると終了。
| 現在の状態 | 通常Aへ | 通常Bへ | 転落合計 |
|---|---|---|---|
| 通常B | 66.4% | — | 66.4% |
| 高確 | 53.9% | 12.5% |
NE-ポイント・心音
NE-ポイントと心音の基本仕様
小役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ポイント獲得 | ベル・リプレイ・レア役、一部の演出成功で加算。右下のカウンターに表示。 (リプレイ:1/8.1) (ベル:1/3.2) |
| 規定ポイント到達 | CZを抽選する節目は50pt刻み。100pt刻みの配分が多く、最大500ptでCZ。 |
| 心音の色 | 青→緑→赤→紫の4段階。高いほどポイントを得やすくなります。 |
| CZ・AT終了後 | 基本は赤で開始。CZ当選時が紫なら紫を維持します(上位CZ終了後を除く)。 |
| 通常時とATの引き継ぎ | 獲得ポイントを引き継ぎます。レア役でATへ直撃した場合はポイントを消費せず、通常時の規定ポイントも引き継ぎます。 |
ベル1回のNE-ポイント
| 心音 | ポイント |
|---|---|
| レベル1(青) | 1pt |
| レベル2(緑) | 2pt |
| レベル3(赤) | 3pt |
| レベル4(紫) | 5pt |
リプレイ・レア役のポイント加算率
小役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 心音 | 加算 | リプレイ (1/8.1) | スイカ (1/65.5) | 弱チェリー (1/87.4) | 強レア役 |
|---|---|---|---|---|---|
| 青 | +10pt | 19.6% | 98.4% | 50.0% | — |
| 青 | +20pt | 0.2% | 1.2% | 43.8% | 93.8% |
| 青 | +30pt | 0.1% | 0.4% | 6.3% | 5.5% |
| 青 | +50pt | — | — | — | 0.4% |
| 青 | +100pt | — | — | — | |
| 青 | トータル | 19.9% | 100% | 100% | 100% |
| 緑 | +10pt | 32.7% | 98.4% | 50.0% | — |
| 緑 | +20pt | 0.4% | 1.2% | 43.8% | 93.8% |
| 緑 | +30pt | 0.1% | 0.4% | 6.3% | 5.5% |
| 緑 | +50pt | — | — | — | 0.4% |
| 緑 | +100pt | — | — | — | |
| 緑 | トータル | 33.2% | 100% | 100% | 100% |
| 赤 | +10pt | 56.3% | 75.0% | 37.5% | — |
| 赤 | +20pt | 16.4% | 21.9% | — | |
| 赤 | +30pt | 1.8% | 2.3% | 21.9% | 75.0% |
| 赤 | +50pt | 0.3% | 0.4% | 2.7% | 18.8% |
| 赤 | +100pt | 0.4% | 6.3% | ||
| 赤 | トータル | 75.0% | 100% | 100% | 100% |
| 紫 | +10pt | — | — | — | — |
| 紫 | +20pt | 75.0% | — | — | — |
| 紫 | +30pt | 18.8% | 75.0% | 50.0% | — |
| 紫 | +50pt | 5.9% | 18.8% | 37.5% | 50.0% |
| 紫 | +100pt | 0.4% | 6.3% | 12.5% | |
| 紫 | トータル | 100% | 100% | 100% | 100% |
ポイント獲得時の心音昇格率
昇格は1段階。NE-ポイントを獲得したゲームだけ抽選します。緑以上は6GのSTで、7G目以降のベル・ハズレで転落を抽選。リプレイ・レア役、前兆への移行・終了で6Gを再セット。 小役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 現在の心音 | リプレイ (1/8.1) | 弱レア役 | 強レア役 |
|---|---|---|---|
| 青 | 68.8% | 68.8% | 100% |
| 緑 | 1.6% | 18.8% | |
| 赤 | 0.4% | 6.3% | 50.0% |
| 紫 | — | — | — |
心音が緑以上の平均継続
| 心音 | 平均G数 |
|---|---|
| 緑 | 15.2G |
| 赤 | 16.8G |
| 紫 | 19.8G |
6G保障後の心音転落率
6G保障後、リプレイ・レア役以外が成立した1Gあたり。心音の色や内部状態による差はありません。
| 設定 | 転落率 |
|---|---|
| 1 | 50.0% |
| 2 | 49.6% |
| 3 | 48.4% |
| 4 | 45.3% |
| 5 | 43.8% |
| 6 | 43.4% |
前兆
前兆ステージと本前兆の期待度
ステージ期待度には途中での昇格も含みます。マップは1Gに1階進み、4階構成より6階構成が有利です。
| 段階・マップ | 期待度 |
|---|---|
| 解体中ビル | 24.1% |
| 解体中ビル上層 | 95.3% |
| メインシャフト | 100% |
| 初期マップ4階 | 28.3% |
| 初期マップ6階 | 73.9% |
前兆中のレア役による追加抽選
フェイク前兆とNE-ポイント契機のCZ本前兆は通常時と同じCZ・AT直撃抽選。NEポイント分とレア役分のCZが重なるとレア役分を先に放出し、ポイント分は終了後へ持ち越します。AT当選後に有利区間がリセットされた場合は例外。AT直撃時の持ち越しCZはAT中に放出します。
| 状態 | 弱レア役 | 強レア役 |
|---|---|---|
| レア役契機のCZ本前兆:AT昇格 | 0.4% | 12.5% |
| レア役契機のAT本前兆:AT+10G | 100% |
CZ
CZアイコンの具体的な効果
| アイコン | 小役成立時の効果 |
|---|---|
| ハンドガン/ショットガン | 1/3ダメージ。 |
| グレネードランチャー/マグナム | 5/10ダメージ。 |
| パニックチャンス | 勝利濃厚。 |
| アタック | 1・3・5・10からダメージを抽選。 |
| ウェポンセレクト | 役に応じて1ダメージ以上。 |
| カルロスミッション | 1ダメージ+4G参戦。参戦中は攻撃に1ダメージ加え、デンジャーを回避。 |
| バレルミッション | 5ダメージ以上。 |
| ジェネレーターミッション | 1ダメージ+4Gホールド。ホールド中はウェポンセレクトと同じ抽選。 |
| サプライケース | 到達時にショットガン以上へ変化。 |
| デンジャー | 小役なら継続、ハズレならジャッジ。 |
ウェポンセレクトの成立役別ダメージ
小役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 役 | ダメージ |
|---|---|
| ハズレ | 1ダメージ |
| ベル・リプレイ (リプレイ:1/8.1) (ベル:1/3.2) | 3ダメージ |
| 弱レア役 | 5ダメージ |
| 強レア役 | 10ダメージor勝利 |
残りHPと勝利期待度
| HP・ゲージ | 勝利期待度 |
|---|---|
| 30~28(白) | 44.0% |
| 27~21(青) | 8.0% |
| 20~14(黄) | 13.1% |
| 13~7(緑) | 44.1% |
| 6~1(赤) | 81.0% |
位置別のCZアイコン振り分け
| アイコン | 1〜8マス | デンジャー直後 | その他の9マス以降 | サプライケースから |
|---|---|---|---|---|
| ハンドガン | 34.7% | — | 26.6% | — |
| ショットガン | 15.8% | 23.7% | 8.8% | 25.6% |
| グレネードランチャー | 1.6% | 5.0% | 0.4% | 12.4% |
| マグナム | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.6% |
| パニックチャンス | — | 0.4% | ||
| アタック | 26.1% | 28.8% | 15.9% | — |
| ウェポンセレクト | 3.5% | 6.6% | 1.8% | 25.8% |
| カルロスミッション | 2.3% | 2.9% | 1.4% | 16.2% |
| バレルミッション | 1.6% | 5.2% | 0.6% | 13.5% |
| ジェネレーターミッション | 0.8% | 1.2% | 0.4% | 5.4% |
| サプライケース | 13.4% | 26.4% | 6.6% | — |
| デンジャー | — | — | 37.5% | — |
追撃が当選した場合の攻撃
レア役の一部で追撃を抽選。この割合は追撃当選後の振り分けです。
| 追撃 | 弱レア役 | 強レア役 | 効果 |
|---|---|---|---|
| グレネード(青) | 99.6% | — | 3ダメージ |
| グレネード(赤) | — | 99.6% | 10ダメージ |
| ロケットランチャー | 0.4% | 0.4% | 勝利濃厚 |
ジャッジ中の書き換えと上乗せ
| 役 | 敗北予定→勝利 | 勝利予定→AT+10G |
|---|---|---|
| 弱レア役 | 12.5% | 0.4% |
| 強レア役 | 100% | 100% |
CZ演出の小役成立期待度
| 演出 | 通常時 | AT中 | 上位AT中 |
|---|---|---|---|
| 無演出 | 19.1% | 24.9% | 89.5% |
| 画面実体化あおり | 40.2% | 48.5% | 96.0% |
| ナビランプ点灯 | 50.2% | 58.6% | 97.3% |
| 小型ウインドウあおり | 80.8% | 85.5% | 99.4% |
| シャッター | 100% | 100% | 100% |
| 予告音 |
CZジャッジのルート別成功期待度
| ゲージ | 逃走 | バトル | 総合 |
|---|---|---|---|
| 白 | 43.8% | 100% | 44.0% |
| 青 | 8.4% | 8.0% | |
| 黄 | 13.3% | 13.1% | |
| 緑 | 38.3% | 約86% | 44.1% |
| 赤 | 77.1% | 約97% | 81.0% |
ボーナス解析
AT・ボーナス
ハザードラッシュと上位ATの性能
両ATともベルでNE-ポイント、リプレイでステージアップを抽選。最上位ステージでさらに規定リプレイ回数に到達するとボーナス。
| 区間 | 初期G数・純増 | ボーナス抽選 |
|---|---|---|
| ハザードラッシュ | 40G+α、純増約1.0枚/G。 | ボーナス約1/60。ハズレ5回またはレア役でボーナス・ナイトメアゾーンを抽選。 |
| 上位AT | 60G、純増約4.5枚/G。 | ボーナス約1/56。ハズレは1回ごとに抽選。15枚ベルもナビされ、NE-ポイントが貯まりやすくなります。 |
ボーナス抽選
ナイトメアゾーンの抽選
5G継続、ボーナス期待度約65%。ハザード目でボーナス、紫7がひし形の強ハザード目でボーナス+裏パンデミックチャンス。
| 抽選・性能 | 数値 |
|---|---|
| フェイク | 1/14.1 |
| ハザード目 | 1/6.3 |
| 強ハザード目 | 1/4096.0 |
| 狙えカットイン合算 | 1/4.3 |
| 狙えカットイン時の (強)ハザード目停止期待度 | 約68% |
HAZARD RUSH初期40Gの追加BONUS目安
| 項目 | 値 |
|---|---|
| AT中BONUS確率 | 約1/60 |
| 追加BONUS当選率 | 約48.9% |
| 追加BONUS2回以上 | 約14.3% |
| 平均追加BONUS回数 | 約0.67回 |
推定値計算方法
BONUS確率約1/60を各ゲーム独立とした参考計算です。AT中のステージ・高確・昇格などによる抽選差は反映していません。
昇格・上位AT
パンデミックチャンスの報酬獲得
| 内容 | 仕様 |
|---|---|
| 開始と再セット | 初期7G。リプレイ・レア役で現在の報酬を獲得して再セット。獲得済みの報酬を除くため、次は6G、さらに5Gと短くなります。 |
| 終了 | 全報酬を獲得するか、残りG数を消化するとボーナスへ。 |
| 報酬 | AT+5Gのマス4個とウィルスマス3個。 |
| 裏パンデミック | ボーナス当選時の0.4%で突入し、ベルでも報酬を獲得。 |
| レア役の追加G数 | 開始画面を含め、弱レア役は+10G、強レア役は+20G。3個目のウィルスと重なった加算は後から告知。 |
AT・ボーナス中の演出
AT・ボーナス中の演出
ATレベルの告知
| 概要 | 開始画面でPUSHを押すとサイドランプが点灯。白は基本、青はレベル2以上の示唆、緑は2以上濃厚、赤は3濃厚です。タイトルコールが女性ボイスでもレベル3濃厚。 |
|---|
AT中のステージ
| 概要 | 通常ATはダウンタウンが基本、病院は通常B以上、研究所は高確以上、脱出路は超高確。上位ATは時計塔前広場で、右上の色が青→緑→赤→紫に対応し、レベル2から通常B以上、3から高確以上、4は超高確です。 |
|---|
ハズレカウンターの確定告知
| 概要 | 青い時計、青・赤のCHANCEはボーナス。緑CHANCEはボーナスまたはナイトメア。虹の時計なら裏パンデミックチャンス濃厚です。 |
|---|
ナイトメアゾーン
| 概要 | 狙え青は成功61.4%、赤はボーナス、金・ベレー帽のジルはボーナス+裏パンデミック濃厚。 |
|---|
| PUSH裏ボタン | 狙えのあおり中にPUSHを押し、白Eフラッシュならボーナス、赤なら裏パンデミック濃厚。 |
|---|---|
| ハズレ規定回数 | そのGで結果を告知。ゾンビなら非当選、虹のカウンターとコングラチュレーションならボーナス。シャッター・クリーチャーナビ以外の演出もボーナスの期待度が大きく上がります。 |
パンデミックチャンス
| 概要 | 狙え発生でハザード目以上、虹なら強ハザード目濃厚。獲得あおり中のPUSHは、白Eフラッシュで当該ウィルス、赤でハザード目以上、虹で強ハザード目濃厚です。 |
|---|
ボーナスの上乗せ告知
| 概要 | 加算量を示す演出は次の通りです。 |
|---|
| ナビシャッター | 赤は20G以上、金は合計100G以上。 |
|---|---|
| ジルの銃 | スイカ以外またはハンドガン以外で上乗せ。ロケットランチャーは合計300G以上。 |
| カルロスの銃 | 20G以上。ロケットランチャーは合計300G以上。 |
| ジル&カルロス | 2人同時の登場は増殖以上。 |
| ネメシスインパクト | 合計100G以上。 |
| 突PUSH | 30G以上、30G未満なら合計100G以上。 |
| クリーチャー | ゾンビ犬でチェリー以外、またはペイルヘッドなら上乗せ。 |
| 触手破壊 | 赤なら上乗せ。プレミアムパンデミック中なら20G以上。 |
上位CZの勝利告知
| 概要 | 勝利決定済みで所定G数に達した際の6.25%でプレミアム演出。2G目は楽曲変化、5G目は楽曲変化+赤文字、6G目は赤文字、7G目は虹背景。レア役時のネガポジはG数不問です。 |
|---|
通常ATのボーナス濃厚パターン
| 概要 | マービン・ゾンビのセリフ、ストーリーSU5、赤い爪痕、レバー時のキャラ分岐が該当。爪痕・ステチェンルーレット・シャッター・アイコンルーレットがリール回転開始時に出てもボーナス濃厚です。 |
|---|
| 対応役の矛盾 | ジル&カルロスの構えはレア役、決死の覚悟はチェリー、ニコライ取引はスイカ・スベリチャンス目対応。別の役ならボーナス濃厚。 |
|---|---|
| 期待度の変化 | セリフはジル→カルロス→タイレル→ニコライ、キャラ分岐はジルよりカルロスが有利。ワクチン生成の第3停止の色告知も期待度アップ。 |
上位ATのボーナス濃厚パターン
| 概要 | 赤い掛け合いセリフ、赤い爪痕、銅像オーラで時計塔屋上に映る場面が該当。爪痕・ステチェンルーレット・シャッター・攻防・マインスロアー弾が回転開始時に出た場合もボーナス濃厚。対応役矛盾は通常ATと共通です。先制アタックSU5は前兆以上を示します。 |
|---|
AT
ATレベルの選択割合
| レベル | 割合 |
|---|---|
| レベル1 | 33.2% |
| レベル2 | 65.2% |
| レベル3 | 1.6% |
ATレベルによる開始モード
AT開始時とボーナス終了時の振り分け。レベル3は通常B以上から始まります。
| モード | レベル1 | レベル2 | レベル3 |
|---|---|---|---|
| 通常A | 87.5% | 46.6% | — |
| 通常B | 11.7% | 48.6% | 64.9% |
| 高確 | 0.4% | 4.4% | 28.1% |
| 超高確 | 0.4% | 7.0% |
ステージアップまでのリプレイ回数
最大10回。前兆中を除き、4・6・7・8回以外のリプレイでステチェンルーレットが発生すれば成功濃厚です。
| 回数 | 振り分け | その回数でルーレット発生時の成功期待度 |
|---|---|---|
| 1回 | 0.7% | 100% |
| 2回 | ||
| 3回 | ||
| 4回 | 41.4% | 38.3% |
| 5回 | 0.7% | 100% |
| 6回 | 65.1% | |
| 7回 | 31.1% | 41.4% |
| 8回 | 0.7% | 62.2% |
| 9回 | 100% | |
| 10回 | 22.7% |
内部状態とボーナス・ナイトメア当選率
通常ATと上位ATの数値は共通。ハズレを何回貯めるかだけが異なります。
| 状態 | 契機 | ボーナス | ナイトメア | 合計 |
|---|---|---|---|---|
| 通常A | 通常AT:ハズレ5回/上位AT:1回 | 1.2% | 2.5% | 3.7% |
| 通常A | 弱レア役 | 7.0% | 5.5% | 12.5% |
| 通常A | 強レア役 | 37.5% | 62.5% | 100% |
| 通常B | 通常AT:ハズレ5回/上位AT:1回 | 4.7% | 9.2% | 13.9% |
| 通常B | 弱レア役 | 12.5% | 8.6% | 21.1% |
| 通常B | 強レア役 | 43.8% | 56.2% | 100% |
| 高確 | 通常AT:ハズレ5回/上位AT:1回 | 15.9% | 22.1% | 38.0% |
| 高確 | 弱レア役 | 29.3% | 20.7% | 50.0% |
| 高確 | 強レア役 | 50.0% | 50.0% | 100% |
| 超高確 | 通常AT:ハズレ5回/上位AT:1回 | 22.1% | 26.7% | 48.8% |
| 超高確 | 弱レア役 | 37.5% | 25.0% | 62.5% |
| 超高確 | 強レア役 | 100% | — | 100% |
ナイトメア本前兆でのボーナス昇格
ボーナス本前兆中のAT+10Gは弱レア役0.4%、強レア役100%。
| 契機 | 通常A | 通常B | 高確 | 超高確 |
|---|---|---|---|---|
| 通常AT:ハズレ5回/上位AT:1回 | 1.2% | 4.7% | 15.9% | 22.1% |
| 弱レア役 | 7.0% | 12.5% | 29.3% | 37.5% |
| 強レア役 | 100% | 100% | 100% | 100% |
上位CZフェイトオアフォーチューン
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入 | エンディング後・上位AT後に必ず突入。 |
| 長さ・成功期待度 | 8G、50%以上。 |
| 非当選中の書き換え | 弱レア役67.2%、強レア役100%。 |
| 成功が決まった後 | 弱レア役0.4%、強レア役100%で上位AT+10G。 |
| 成功後のNE-ポイント | 初回の規定ポイントは50pt。インフェルノチャンス経由は50pt固定ではありません。 |
レア役で上位CZを書き換えた際の告知
小役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 演出 | 弱レア役 | 下段BARチャンス目 | スイカスベリのチャンス目 | 強チェリー (1/399.6) |
|---|---|---|---|---|
| あおりのみ | 55.0% | — | — | — |
| あおり→第1停止で成功 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| あおり→第3停止で成功 | 25.0% | 80.0% | 80.0% | |
| 第3停止で成功 | 10.0% | 80.0% | 10.0% | 10.0% |
ハズレカウンターのアイテム別期待度
| アイテム | ボーナス | ナイトメア |
|---|---|---|
| 弾丸 | 1.9% | 3.5% |
| ナイフ | 4.7% | 8.7% |
| ハンドガン | 11.5% | 22.9% |
| 時計:青 | 100% | — |
| 時計:虹 | — | |
| チャンス:青 | — | |
| チャンス:緑 | 41.8% | 58.2% |
| チャンス:赤 | 100% | — |
ATのミッション別期待度
| 区間・ミッション | ボーナス | ナイトメア |
|---|---|---|
| 通常AT:エスケープミッション | 10.9% | 51.7% |
| 通常AT:ブラストミッション | 38.3% | 43.1% |
| 上位AT:レスキューミッション | 17.2% | 49.7% |
通常ATの演出別期待度
レア役・ハズレ規定回数など、ボーナス抽選契機のゲームで発生した場合。
| 演出 | ボーナス | ナイトメア |
|---|---|---|
| セリフ演出 | 10.5% | 11.4% |
| ストーリーSU演出 | 8.1% | 10.6% |
| 爪痕演出 | 35.7% | 12.3% |
| ワクチン生成演出 | 8.9% | 11.2% |
| ステチェンルーレット演出 | 8.5% | 10.8% |
| シャッター演出 | 6.9% | 10.0% |
| クリーチャーナビ演出 | 100% | — |
| キャラ分岐演出 | 7.4% | 10.5% |
| 決死の覚悟演出 | 15.7% | 17.9% |
| ニコライ取引演出 | 61.9% | 27.4% |
| アイコンルーレット演出 | 12.1% | 13.9% |
上位ATの演出別期待度
レア役・ハズレ規定回数など、ボーナス抽選契機のゲームで発生した場合。
| 演出 | ボーナス | ナイトメア |
|---|---|---|
| セリフ掛け合い演出 | 18.2% | 14.3% |
| 先制アタックあおり演出 | 15.4% | 14.2% |
| 爪痕演出 | 46.5% | 11.0% |
| 銅像オーラ演出 | 15.8% | 14.6% |
| ステチェンルーレット演出 | 14.9% | 13.9% |
| シャッター演出 | 13.2% | 13.2% |
| クリーチャーナビ演出 | 100% | — |
| 攻防演出 | 12.7% | 13.4% |
| 決死の覚悟演出 | 16.9% | 18.6% |
| ニコライ取引演出 | 50.1% | 41.5% |
| マインスロアー弾演出 | 14.0% | 13.8% |
ボーナス
ウィルスマスのハザード目確率
ウィルス表示中かつ+M未獲得時。ハザード目で当該ウィルスと+M、強ハザード目で全ウィルスと+Mを獲得。
| 役 | 確率 |
|---|---|
| ハザード目 | 1/44.0 |
| 強ハザード目 | 1/19575 |
| トータル | 1/43.9 |
7マス内のウィルス位置
ウィルスの順番は+G→D→S、D→+G→S、+G→S→D、S→+G→D、D→S→+G、S→D→+Gの6通りが掲載されています。
| 配列 | ウィルスの位置 | 残りのマス |
|---|---|---|
| 1 | 2・4・7G目 | AT+5G |
| 2 | 2・4・6G目 | AT+5G |
| 3 | 3・6・7G目 | AT+5G |
| 4 | 5・6・7G目 | AT+5G |
報酬獲得を告知するタイミング
ベルでの獲得は裏パンデミックチャンス限定。 小役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 報酬・状況 | リプレイ・ベル (リプレイ:1/8.1) (ベル:1/3.2) | 下段BARからのチャンス目 | その他のレア役 |
|---|---|---|---|
| ATゲーム数 | 第3停止100% | 第3停止100% | 第1停止100% |
| ウィルス:獲得済み1個以下 | レバー約80%、第3停止約20% | 第3停止100% | レバー100%・レア役ナビ |
| ウィルス:獲得済み2個 | レバー約50%、第3停止約50% | 第3停止100% | レバー100%・レア役ナビ |
インフェルノチャンスから上位ATへ
| 条件 | 抽選・結果 |
|---|---|
| 突入 | AT中のボーナス11回目以降、パンデミックチャンスの代わりに突入。 |
| 抽選 | 初期7Gの減算型ST。Iウィルスのマスでリプレイ・レア役を引けば獲得。 |
| 獲得時 | エピソードボーナスを経て上位ATへ。 |
| 獲得できない場合 | ボーナス後に通常ATへ戻ります。 |
| 裏インフェルノ | ボーナス当選時0.4%。ベルでも報酬を獲得。 |
ボーナス名と獲得ウィルスの対応
初当り・AT中とも基本100枚、純増約4.5枚/G。初当りハザードはレア役でATゲーム数を抽選。AT中は獲得ウィルスで性能が変わり、+Mがあればボーナス枚数も加算。
| 獲得状況 | ボーナス・効果 |
|---|---|
| ウィルスなし | ハザードボーナス。 |
| ウィルス1個 | パンデミックボーナス。 |
| ウィルス2個 | スーパーパンデミックボーナス。 |
| ウィルス3個 | プレミアムパンデミックボーナス。 |
| +Mあり | ボーナス名に「リバース」が付きます。必ず他のウィルスと一緒に獲得。 |
| Iウィルス | エピソードボーナス後に上位AT。 |
各ウィルスが変える抽選
| ウィルス | 効果 |
|---|---|
| +G | 15枚ベルでもATゲーム数を加算。 |
| D | AT上乗せ・1G連ストックの増殖率が上がり、最大4段階まで増殖。ゲーム数の桁が増える変異も抽選。 |
| S | 赤7揃いによる1G連当選率が上がります。 |
| +M | ハザード目でボーナス枚数を加算。 |
| I | 上位ATへの移行を獲得。インフェルノチャンス限定。 |
+Gなし・エピソードのAT上乗せ率
| 上乗せ | 15枚ベル | 弱レア役 | 強レア役 |
|---|---|---|---|
| +10G | — | 43.0% | — |
| +20G | — | 3.1% | 87.5% |
| +30G | — | 0.4% | 10.9% |
| +50G | — | 1.6% | |
| トータル | — | 46.9% | 100% |
+GありのAT上乗せ率
| 上乗せ | 15枚ベル | 弱レア役 | 強レア役 |
|---|---|---|---|
| +10G | 43.0% | 43.0% | — |
| +20G | 1.2% | 3.1% | 87.5% |
| +30G | 0.4% | 0.4% | 10.9% |
| +50G | — | 1.6% | |
| トータル | 44.6% | 46.9% | 100% |
プレミアムパンデミックのAT上乗せ率
| 上乗せ | 15枚ベル | 弱レア役 | 強レア役 |
|---|---|---|---|
| +10G | 83.2% | 64.8% | — |
| +20G | 13.7% | 30.5% | 62.5% |
| +30G | 2.7% | 3.9% | 31.3% |
| +50G | 0.4% | 0.8% | 6.3% |
| トータル | 100% | 100% | 100% |
AT上乗せ時の増殖率
Dあり時は0.8%で変異も抽選。例として+10Gが+100Gになるように桁が増えます。
| 契機 | Dなし | Dあり |
|---|---|---|
| 15枚ベル | 0.4% | 50.0% |
| 弱レア役 | 68.8% | |
| 強レア役 | 0.8% | 100% |
赤7揃いとカットインの確率
| 抽選 | Sなし | Sあり | プレミアムパンデミック |
|---|---|---|---|
| フェイク | 約1/3053 | 約1/27 | 約1/27 |
| 赤7揃い | 約1/1604 | 約1/58 | 約1/25 |
| トータル | 約1/1052 | 約1/18 | 約1/13 |
| 狙えカットイン時の期待度 | 約66% | 約31% | 約52% |
1G連当選時のストック増殖率
| 条件 | 増殖率 |
|---|---|
| プレミアムパンデミックボーナス中 | 75.0% |
| Sウィルス なし ・Dウィルス なし | — |
| Sウィルス なし ・Dウィルス あり | 65.6% |
| Sウィルス あり ・Dウィルス なし | 0.3% |
| Sウィルス あり ・Dウィルス あり | 61.0% |
+M所持時のハザード目抽選
| 抽選 | 確率・期待度 |
|---|---|
| フェイク | 約1/14 |
| 弱ハザード目 | 約1/8 |
| 強ハザード目 | 約1/17772 |
| トータル | 約1/5 |
| 狙えカットイン時の期待度 | 約63% |
ハザード目成立時の枚数分布
| 枚数 | Dなし・弱ハザード目 | Dあり・弱ハザード目 | 強ハザード目 |
|---|---|---|---|
| +10枚 | 83.5% | 48.8% | — |
| +20枚 | 15.9% | 38.9% | — |
| +30枚 | 0.3% | 10.4% | — |
| +50枚 | 0.2% | 1.8% | — |
| +100枚 | 0.2% | 100% |
赤7を狙うカットインの成功率
紫は赤7揃いに加え増殖も濃厚。
| 色 | Sなし | Sあり | プレミアムパンデミック |
|---|---|---|---|
| 青 | 53.4% | 21.5% | 32.8% |
| 赤 | 93.6% | 100% | 100% |
| 紅葉柄 | 100% | ||
| 紫 |
ハザード目カットインの成功率
赤は+20枚以上、紫は+30枚以上。
| 色 | プレミアム以外 | プレミアムパンデミック |
|---|---|---|
| 青 | 61.2% | 69.1% |
| 赤 | 100% | 100% |
| 紫 |