設定判別・リセット恩恵
初当たり確率
初当たりと出玉率
| 設定 | AT初当たり | 出玉率 | 戦国乙女ボーナス |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/359.5 | 97.9% | 1/21206.7 |
| 2 | 1/350.8 | 98.9% | 1/15648.9 |
| 3 | 1/332.5 | 101.0% | 1/13143.5 |
| 4 | 1/302.8 | 106.2% | 1/8143.4 |
| 5 | 1/281.0 | 111.1% | 1/6427.6 |
| 6 | 1/262.9 | 114.9% | 1/5502.7 |
CZ当選率
巫女ポイント0ptでの乙女アタック当選率
乙女ストラップモード別。
| 設定 | カンスケ以外 | カンスケ |
|---|---|---|
| 1 | 20.3% | 40.2% |
| 2 | 21.4% | |
| 3 | 23.2% | |
| 4 | 24.7% | |
| 5 | 25.2% | |
| 6 | 25.7% |
設定示唆
設定示唆
出陣ボーナス終了時のスタンプ
| 可 | 設定2以上 |
|---|---|
| 吉 | 設定3以上 |
| 良 | 設定4以上 |
| 優 | 設定5以上 |
| 極 | 設定6 |
AT終了画面の設定示唆
| 概要 | 画面の示唆と次回の周期テーブルを対応させて判別します。すべての画面で矛盾が設定示唆になるわけではありません。 |
|---|
| イエヤス&シンゲン&カンスケ&ヨシモト | テーブルB以上を示唆。テーブルAだった場合は設定4以上。 |
|---|---|
| 乙女集合・赤背景(中央にノブナガとミツヒデ) | 天国テーブルを示唆。天国を否定した場合は設定4以上。 |
| 乙女集合・金背景(右側にノブナガとミツヒデ) | 天国テーブル+設定2以上。 |
乙女ストラップの設定差
| 概要 | ノブナガ・ゴエモン・ヒデヨシのストラップは、高設定ほど出現しやすい傾向があります。 |
|---|
エンディング中のゴエモンボイス
エンディング中、レア役成立時にPUSHを押すと発生。
| ボイス | 示唆 |
|---|---|
| なんとかなるっしょ! | 基本パターン |
| 感謝、感謝! | 奇数設定示唆 |
| 怪しい…! | 偶数設定示唆 |
| どーよ?あたしも中々いけてるっしょ | 高設定示唆・弱 |
| きゅい~ん♪ | 高設定示唆・強 |
| さんきゅ~! | 設定2以上濃厚 |
| ご機嫌っしょ! | 設定3以上濃厚 |
| 攻めどきっしょ! | 設定4以上濃厚 |
| 気分アゲアゲだし! | 設定5以上濃厚 |
| 戦乱に忍ぶ深紅の影、石川ゴエモン! | 設定6濃厚 |
| なになに、気になるー? | 設定2否定 |
| ちょ~っとホンキ出しちゃおっかな? | 設定3否定 |
打ーWIN LITE
打ーWIN LITEについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| どんな機能? | 平和の遊技データ確認サービス。会員登録も専用アプリも不要で、スマホでQRコードを読み取るだけでデータを確認できる。 |
| 始め方 | 遊技前に実機のメニューから打ーWIN LITEを開き、「遊技を始める」を選ぶ。 |
| データの見方 | 「途中確認する」または「遊技を終わる」で表示されるQRコードを読み取り、表示されたページを開く。 |
| 設定示唆 | データ画面の「隠れ凪」のセリフ色に注目。利用中は1000G消化ごとにセリフが変わる可能性がある。 |
隠れ凪の設定示唆
打ーWIN LITE共通の設定示唆。白は通常のパターンで、低設定を示すものではない。
| セリフの色 | 示唆 |
|---|---|
| 白 | デフォルト |
| 青 | 設定2以上 |
| 緑 | 設定3以上 |
| 赤 | 設定4以上 |
| 銀 | 設定5以上 |
| 金 | 設定6 |
リセット恩恵
天井・設定変更について
| 条件 | 内容 |
|---|---|
| ゲーム数天井 | 実ゲーム数999G+αでAT当選。周期加算用の液晶ゲーム数とは別。 |
| 周期天井 | テーブルAは6周期、テーブルBは3周期、天国は1周期でAT当選。 |
| 設定変更後 | 最大4周期または実ゲーム数650G+αへ短縮。巫女ポイントは内部的に減算された状態から始まる。 |
| 1周期の上限 | モードAは500G、Bは300G、C・引き戻しは200G、チャンスは50G。前兆分は別。 |
小役確率
小役確率
小役確率
| 小役 | 確率 |
|---|---|
| リプレイ | 1/9.4 |
| 共通ベル | 1/17.5 |
| 弱チェリー | 1/88.2 |
| 強チェリー | 1/397.2 |
| スイカ | 1/69.4 |
| チャンス目A | 1/392.4 |
| チャンス目B | |
| レア役合計 | 1/30.0 |
| 弱レア役合計 | 1/38.8 |
| 強レア役合計 | 1/131.3 |
| 小役合計確率 | 1/5.1 |
リールロック確率
成立役と重なる演出のため、小役合計確率には加えない。
| 段階 | 発生確率 |
|---|---|
| 1段階 | 1/298.9 |
| 2段階 | 1/2396.7 |
| 3段階(ロングフリーズ) | 1/16384.0 |
通常時解析
周期・ポイント
通常モードとゾーン
周期到達までの液晶ゲーム数。AT後1周期目のAT当選期待度は約40%(設定1)。
| モード | 周期上限 | チャンスとなるゲーム数・移行条件 |
|---|---|---|
| 引き戻し | 200G | AT後の1周期目。50Gがチャンスで、次回モードB以上へ移行しやすい。 |
| モードA | 500G | 200G・400Gがチャンス。400Gのゾーンを越えると次回モードB以上。 |
| モードB | 300G | 200Gがチャンス。次回もモードB以上。 |
| モードC | 200G | 100Gがチャンス。次回もモードC以上。 |
| チャンス | 50G | 50Gが周期天井。 |
周期テーブルごとの期待度
期待度は△<○<◎。同じテーブル内での強弱。天井までの周期数は実ゲーム数と別に管理される。
| 周期 | テーブルA | テーブルB | 天国 |
|---|---|---|---|
| 1周期目 | △ | △ | 天井 |
| 2周期目 | ○ | ◎ | — |
| 3周期目 | △ | 天井 | — |
| 4周期目 | ○ | — | — |
| 5周期目 | ◎ | — | — |
| 6周期目 | 天井 | — | — |
液晶ゲーム数の周期到達ゾーン
周期到達までの液晶ゲーム数。期待度は△<○<◎。天井後は対象外。
| ゲーム数 | 引き戻し | A | B | C | チャンス |
|---|---|---|---|---|---|
| 50G | ◎ | △ | △ | △ | 天井 |
| 100G | △ | ○ | ○ | ○ | — |
| 200G | 天井 | ◎ | ○ | 天井 | — |
| 300G | — | ○ | 天井 | — | — |
| 400G | — | ◎ | — | — | — |
| 500G | — | 天井 | — | — | — |
周期別のAT期待度
設定1のAT当選期待度。
| 周期 | 期待度 |
|---|---|
| 1周期目 | 約40% |
| 2周期目 | |
| 3周期目 | 30%以上 |
| 4周期目 | |
| 5周期目 | |
| 6周期目 | 100% |
乙女ストラップモードの恩恵
| キャラ | 恩恵 |
|---|---|
| ゴエモン | 周期の最大規定G数が200Gのゾーンへ短縮。 |
| ノブナガ | 強カワチャンスに当たりやすく、ハイも選ばれやすい。 |
| ヒデヨシ | テーブルB以上。 |
| カンスケ | 巫女ポイント0pt時の乙女アタック当選率が上昇。 |
| ミツヒデ | AT開始時に本能寺の変ストック。 |
| ヨシテル | AT当選時に剣聖チャンスまたは上位AT。 |
ストラップの個数・出現回数と滞在期待度
通常時の液晶左上に表示。通常時開始時にモードを抽選し、AT当選まで継続する。
| 表示 | 該当モードの期待度 |
|---|---|
| カンスケ1個が1回 | 約4.2% |
| ヨシテル2個が1回 | 約32.4% |
| ヨシテル2個が2回 | 約94.5% |
| 同キャラ3個 | そのキャラの乙女ストラップモード濃厚 |
ヨシテルストラップモードのAT当選契機別恩恵
| AT当選契機 | 恩恵 |
|---|---|
| 周期到達 | 剣聖チャンスまたは上位AT |
| 乙女アタック | 上位AT濃厚 |
| リールロック3段階 | 上位AT濃厚 |
| お風呂アタック | 上位AT濃厚 |
| 戦国乙女ボーナス | 上位AT濃厚 |
巫女ポイントについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 初期値 | 999pt |
| 減算 | 毎G最低1pt。レア役で大量減算のチャンス。 |
| 0pt到達 | 乙女アタックを抽選。 |
巫女ポイント減算の振り分け
小役確率
| 成立役 | 減算ポイント | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ・ベル | 1pt | 94.9% |
| 5pt | 5.1% | |
| リプレイ (1/9.4) | 10pt | 94.9% |
| 30pt | 5.1% | |
| 弱チェリー・スイカ (弱チェリー:1/88.2) (スイカ:1/69.4) | 30pt | 71.9% |
| 50pt | 25.0% | |
| 100pt | 3.1% | |
| チャンス目 | 100pt | 98.8% |
| 500pt | 1.2% | |
| 強チェリー (1/397.2) | 999pt | 100% |
| リールロック2段階 | 999pt |
ゴエモン依頼ポイントについて
| 契機 | 内容 |
|---|---|
| 初期値 | 有利区間移行時に抽選。 |
| 蓄積契機 | 周期前兆の失敗や乙女アタックの失敗で獲得抽選。 |
| 最大まで蓄積 | 次のAT当選時に、勝利濃厚の本能寺の変をストック。 |
強カワチャンス
内部状態と強カワチャンスのループについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。
| 状態・契機 | 内容 |
|---|---|
| 高確移行 | 弱レア役で50.0%、強レア役で100%。 |
| ループ状態 | 強カワチャンス終了後に移行。ショート・ロングとも強カワチャンス当選確率は1/8.2。 |
| ショートの転落 | 1/8.9 |
| ロングの転落 | 1/38.1 |
| 強カワチャンス | 1G+αの周期ゲーム数加算区間。小役が揃えば継続する。 |
| ハイ | 最低50Gを加算。ノブナガ登場時はハイ濃厚。 |
| ハイ選択率 | ノブナガの乙女ストラップモードで25.0%、それ以外で5.1%。 |
| リールロック2段階 | 強カワチャンス中に発生するとAT当選。 |
| 強カワチャンス継続時 | ハイは継続し、ノーマルはハイへの昇格を抽選する。 |
強カワチャンス当選率
乙女ストラップモード:ノブナガでは、通常状態でも高確と同じ当選率。 小役確率
| 成立役 | 通常 | 高確・ノブナガ | ループ中 |
|---|---|---|---|
| レア役以外 | 0.002% | 0.4% | 10.5% |
| 弱チェリー (1/88.2) | 10.0% | 40.0% | 50.0% |
| スイカ (1/69.4) | |||
| チャンス目 | 33.0% | 80.0% | 100% |
| 強チェリー (1/397.2) | 50.0% | 100% | |
| リールロック2段階 | 100% |
ノーマルの加算ゲーム数振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 小役確率
| 成立役・状態 | ゲーム数 | 振り分け |
|---|---|---|
| レア役以外 | +20G | 71.1% |
| レア役以外 | +30G | 26.6% |
| レア役以外 | +50G | 1.2% |
| レア役以外 | +100G | 0.4% |
| レア役以外 | +200G | |
| レア役以外 | +300G | |
| 弱レア役 | +20G | ー |
| 弱レア役 | +30G | |
| 弱レア役 | +50G | 77.0% |
| 弱レア役 | +100G | 18.8% |
| 弱レア役 | +200G | 3.1% |
| 弱レア役 | +300G | 1.2% |
| チャンス目 | +20G | ー |
| チャンス目 | +30G | |
| チャンス目 | +50G | |
| チャンス目 | +100G | 75.0% |
| チャンス目 | +200G | 20.3% |
| チャンス目 | +300G | 4.7% |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 75.0% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | 25.0% |
ハイの加算ゲーム数振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 小役確率
| 成立役・状態 | ゲーム数 | 振り分け |
|---|---|---|
| レア役以外 | +20G | ー |
| レア役以外 | +30G | |
| レア役以外 | +50G | 85.9% |
| レア役以外 | +100G | 12.5% |
| レア役以外 | +200G | 1.2% |
| レア役以外 | +300G | 0.4% |
| 弱レア役 | +20G | ー |
| 弱レア役 | +30G | |
| 弱レア役 | +50G | |
| 弱レア役 | +100G | 85.9% |
| 弱レア役 | +200G | 12.5% |
| 弱レア役 | +300G | 1.6% |
| チャンス目 | +20G | ー |
| チャンス目 | +30G | |
| チャンス目 | +50G | |
| チャンス目 | +100G | |
| チャンス目 | +200G | 75.0% |
| チャンス目 | +300G | 25.0% |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | 100% |
繚乱の刻
繚乱の刻について
| 種類 | 抽選・告知 |
|---|---|
| 焔舞 | 周期到達後の前兆。参戦人数や参戦順で期待度が変わり、最後の連続演出でAT当否を告知する。 |
| 紫炎 | 10Gの間、成立役でATを抽選。周期天井分を含むAT期待度は61.4%。1・2周期目は紫炎が選ばれやすい。 |
| 紫炎突入時にAT当選済み | 消化中は本能寺の変のストックを抽選する。 |
繚乱の刻・紫炎のAT当選率
小役確率
| 成立役 | AT当選率 |
|---|---|
| ベル | 12.5% |
| リプレイ (1/9.4) | 25.0% |
| 弱チェリー (1/88.2) | 100% |
| スイカ (1/69.4) | |
| チャンス目 | |
| 強チェリー (1/397.2) | |
| リールロック2段階 |
繚乱の刻の連続演出期待度
| 連続演出 | AT期待度 |
|---|---|
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 11.5% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 25.2% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 64.5% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 92.1% |
| 八魂乙女繚乱 | 100% |
タイトル色・チャンスアップ別のAT期待度
萌えカットインの法則は「お祭り」カスタムを除く。乙女柄はATに加え、剣聖チャンス・戦国乙女ボーナス・お風呂アタックのいずれかが濃厚。
| 連続演出 | タイトル・演出 | チャンスアップ回数 | 期待度 |
|---|---|---|---|
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 白 | なし | 2.7% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 白 | 1回 | 71.6% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 白 | 2回 | 89.6% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 白 | 3回 | 100% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 白 | トータル | 6.0% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 赤 | なし | 83.7% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 赤 | 1回 | 99.6% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 赤 | 2回 | 99.9% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 赤 | 3回 | 100% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 赤 | トータル | 92.8% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 絆発動 | — | 96.4% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 絆+発展時萌えカットイン | — | 100% |
| 敵将オウガイを撃退せよ! | 乙女柄 | — | 100%+追加恩恵 |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 白 | なし | 6.5% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 白 | 1回 | 70.2% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 白 | 2回 | 84.6% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 白 | 3回 | 100% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 白 | トータル | 14.3% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 赤 | なし | 84.1% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 赤 | 1回 | 98.6% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 赤 | 2回 | 99.0% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 赤 | 3回 | 100% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 赤 | トータル | 93.2% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 絆発動 | — | 97.2% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 絆+発展時萌えカットイン | — | 100% |
| 敵将ムラサメを撃退せよ! | 乙女柄 | — | 100%+追加恩恵 |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 白 | なし | 25.5% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 白 | 1回 | 90.3% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 白 | 2回 | 95.2% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 白 | 3回 | 100% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 白 | トータル | 48.8% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 赤 | なし | 83.6% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 赤 | 1回 | 98.8% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 赤 | 2回 | 99.1% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 赤 | 3回 | 100% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 赤 | トータル | 94.0% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 絆発動 | — | 98.2% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 絆+発展時萌えカットイン | — | 100% |
| 敵将コタロウを撃退せよ! | 乙女柄 | — | 100%+追加恩恵 |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 白 | なし | 79.2% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 白 | 1回 | 96.9% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 白 | 2回 | 97.8% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 白 | 3回 | 100% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 白 | トータル | 88.9% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 赤 | なし | 94.9% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 赤 | 1回 | 99.3% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 赤 | 2回 | 99.5% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 赤 | 3回 | 100% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 赤 | トータル | 97.6% |
| 敵陣潜入 山本カンスケ | 乙女柄 | — | 100%+追加恩恵 |
乙女アタック
乙女アタックについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| ゲーム数 | 2Gのバトルを10回(計20G)。 |
| AT期待度 | 約52% |
| 1勝目 | AT当選 |
| 2勝目以降 | 出陣ボーナスをストック。 |
乙女アタックの相手別勝利期待度
開始画面でPUSHを押すと、相手を表示せず音で勝利を告知する「きゅいんアタック」へ変更できる。抽選は同じ。
| 相手 | 勝利期待度 |
|---|---|
| オウガイ | 0.8% |
| ムラサメ | 5.4% |
| コタロウ | 42.2% |
| 昇格コタロウ | 71.3% |
| シロ | 100% |
乙女アタック1G目の相手振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 小役確率
| 抽選条件 | 対戦相手 | 振り分け |
|---|---|---|
| その他 | オウガイ | 60.9% |
| その他 | ムラサメ | 31.3% |
| その他 | コタロウ | 6.3% |
| その他 | 昇格コタロウ | 1.2% |
| その他 | シロ | 0.4% |
| 弱レア役 | オウガイ | ー |
| 弱レア役 | ムラサメ | 50.0% |
| 弱レア役 | コタロウ | 38.7% |
| 弱レア役 | 昇格コタロウ | 10.2% |
| 弱レア役 | シロ | 1.2% |
| チャンス目 | オウガイ | ー |
| チャンス目 | ムラサメ | |
| チャンス目 | コタロウ | 72.7% |
| チャンス目 | 昇格コタロウ | 25.0% |
| チャンス目 | シロ | 2.3% |
| 強チェリー (1/397.2) | オウガイ | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | ムラサメ | |
| 強チェリー (1/397.2) | コタロウ | 61.7% |
| 強チェリー (1/397.2) | 昇格コタロウ | 33.2% |
| 強チェリー (1/397.2) | シロ | 5.1% |
| リールロック2段階 | オウガイ | ー |
| リールロック2段階 | ムラサメ | |
| リールロック2段階 | コタロウ | |
| リールロック2段階 | 昇格コタロウ | |
| リールロック2段階 | シロ | 100% |
乙女アタック2G目の勝利抽選
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 ロック2段階はリールロック2段階。シロ中は別途出陣ボーナスをストック抽選。 小役確率
| 相手 | その他 | 弱レア役 | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|---|---|
| オウガイ | 0.4% | 1.2% | 50.0% | 66.4% | 100% |
| ムラサメ | 4.7% | 12.5% | 66.4% | 80.1% | |
| コタロウ | 40.2% | 100% | 100% | 100% | |
| 昇格コタロウ | 70.3% | ||||
| シロ | 100% |
乙女アタックの1Gあたり勝利期待度(参考)
1G目は相手選択、2G目が勝利判定。約7.01%は判定ゲームだけの参考値で、20Gすべてに適用する確率ではない。リールロック2段階による優遇は含まない。
| 対象のゲーム | 勝利期待度 |
|---|---|
| 勝利を判定する2G目(相手選択前の平均) | 約7.01% |
計算方法
通常時の小役確率が選択・判定の両ゲームにも適用され、各ゲームが独立すると仮定。弱レア役は1/88.2+1/69.4、チャンス目は2/392.4、強チェリーは1/397.2、その他は残り。1G目の成立役別相手振り分けと、2G目の相手・成立役別勝率をそれぞれ加重平均し、相手ごとの選択率×勝率を合算した。丸めで100.1%になる振り分けは同じ役の合計で割って補正。リールロックと成立役の重複内訳は使わず、ロック優遇なしのモデルとした。シロ対戦時の追加ストック・プレミアム乙女アタック・全敗後の抽選は含まない。
プレミアム乙女アタックについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| AT保証 | 突入時点でAT当選濃厚。全敗してもATへ移行する。 |
| 対戦相手 | すべてコタロウ以上。勝利ごとに出陣ボーナスをストック。 |
| 1G目の強レア役 | シロを選択。リールロック2段階でもシロ。 |
| シロ戦2G目の追加ストック | その他0.4%、弱レア役1.2%、チャンス目50.0%、強チェリー66.4%、リールロック2段階100%。通常の乙女アタックも共通。 |
プレミアム乙女アタック1G目の相手振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 小役確率
| 抽選条件 | 対戦相手 | 振り分け |
|---|---|---|
| その他 | オウガイ | ー |
| その他 | ムラサメ | |
| その他 | コタロウ | 69.9% |
| その他 | 昇格コタロウ | 25.0% |
| その他 | シロ | 5.1% |
| 弱レア役 | オウガイ | ー |
| 弱レア役 | ムラサメ | |
| 弱レア役 | コタロウ | 50.0% |
| 弱レア役 | 昇格コタロウ | 25.0% |
| 弱レア役 | シロ | |
| チャンス目 | オウガイ | ー |
| チャンス目 | ムラサメ | |
| チャンス目 | コタロウ | |
| チャンス目 | 昇格コタロウ | |
| チャンス目 | シロ | 100% |
| 強チェリー (1/397.2) | オウガイ | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | ムラサメ | |
| 強チェリー (1/397.2) | コタロウ | |
| 強チェリー (1/397.2) | 昇格コタロウ | |
| 強チェリー (1/397.2) | シロ | 100% |
| リールロック2段階 | オウガイ | ー |
| リールロック2段階 | ムラサメ | |
| リールロック2段階 | コタロウ | |
| リールロック2段階 | 昇格コタロウ | |
| リールロック2段階 | シロ | 100% |
乙女アタック中のレア役成立率
| 小役 | 確率 |
|---|---|
| 乙女アタック20G:レア小役成立率 | 約49.2% |
| 乙女アタック20G:レア小役2回以上 | 約14.2% |
| 乙女アタック20G:平均レア小役回数 | 約0.67回 |
計算方法
背景色が付いた行は、レア小役合成確率を独立試行とみなして当サイトが算出した目安です。乙女アタック固有の勝利抽選は含みません。
乙女アタック対応演出の期待度
| 連続演出 | 乙女アタック期待度 |
|---|---|
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 16.3% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 18.5% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 42.9% |
| 焔王一閃 力を示せ | 90.0% |
タイトル色・チャンスアップ別のCZ期待度
| 連続演出 | タイトル | チャンスアップ回数 | 期待度 |
|---|---|---|---|
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 白 | なし | 5.9% |
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 白 | 1回 | 72.9% |
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 白 | 2回 | 100% |
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 白 | トータル | 11.7% |
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 赤 | なし | 87.0% |
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 赤 | 1回 | 95.7% |
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 赤 | 2回 | 100% |
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 赤 | トータル | 92.1% |
| 巨大けん玉だ!戦国乙女 | 乙女柄 | — | プレミアム乙女アタック濃厚 |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 白 | なし | 6.7% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 白 | 1回 | 74.4% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 白 | 2回 | 100% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 白 | トータル | 13.1% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 赤 | なし | 87.1% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 赤 | 1回 | 95.7% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 赤 | 2回 | 100% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 赤 | トータル | 92.2% |
| 鬼ごっこだ!戦国乙女 | 乙女柄 | — | プレミアム乙女アタック濃厚 |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 白 | なし | 17.8% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 白 | 1回 | 80.6% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 白 | 2回 | 86.1% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 白 | 3回 | 100% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 白 | トータル | 34.4% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 赤 | なし | 77.4% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 赤 | 1回 | 96.1% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 赤 | 2回 | 97.4% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 赤 | 3回 | 100% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 赤 | トータル | 91.9% |
| 盗っ人を捕まえろ!戦国乙女 | 乙女柄 | — | プレミアム乙女アタック濃厚 |
| 焔王一閃 力を示せ | 白 | なし | 81.0% |
| 焔王一閃 力を示せ | 白 | 1回 | 98.1% |
| 焔王一閃 力を示せ | 白 | 2回 | 100% |
| 焔王一閃 力を示せ | 白 | トータル | 86.8% |
| 焔王一閃 力を示せ | 赤 | なし | 93.8% |
| 焔王一閃 力を示せ | 赤 | 1回 | 98.6% |
| 焔王一閃 力を示せ | 赤 | 2回 | 100% |
| 焔王一閃 力を示せ | 赤 | トータル | 95.8% |
| 焔王一閃 力を示せ | 乙女柄 | — | プレミアム乙女アタック濃厚 |
通常時の演出
通常時の演出
周期開始エフェクト
| 概要 | 周期開始時、液晶中央上部へ光が吸い込まれる演出です。色と、それまでに発生した回数で残り周期数を示唆します。連続して発生したかどうかではなく、発生回数を数えます。 |
|---|
| 発生1回 | 残り5周期以内濃厚 |
|---|---|
| 発生2回 | 残り4周期以内濃厚 |
| 発生3回 | 残り3周期以内濃厚 |
| 白 | 基本パターン |
| 青 | 残り3周期以内濃厚。当該周期のAT期待度50%以上。 |
| 赤 | 当該周期が天井の示唆 |
通常時のステージ
| 駿河 | 基本ステージ |
|---|---|
| 尾張 | |
| 清洲城 | 高確示唆 |
| 毛利邸 | 50G以内に周期到達濃厚 |
| 封印の塔 | 50G以内に周期到達濃厚+AT期待度アップ |
AT終了画面の周期・モード示唆
| ノブナガ単独 | 基本パターン |
|---|---|
| マサムネ&ヒデヨシ | テーブルB以上のチャンス |
| モトナリ&ドウセツ&ソウリン | テーブルB以上、かつ1周期目100G以内のチャンス |
| 敵集合 | ヨシテルの乙女ストラップモード濃厚 |
巫女ポイント0ptの絵馬
| 概要 | 0ptに到達した後、最終的な絵馬の色で乙女アタック当選を示唆します。 |
|---|
| 白 | 期待度27.0% |
|---|---|
| 青 | 期待度7.4% |
| 緑 | 期待度24.3% |
| 赤 | 期待度89.8% |
| ピンク | 当選濃厚 |
| 銀 | 当選濃厚。プレミアム乙女アタックのチャンス。 |
| 金 | プレミアム乙女アタック濃厚 |
乙女柄タイトル・ゴエモンプレミア
| 繚乱の刻の連続演出 | AT当選に加え、剣聖チャンス・戦国乙女ボーナス・お風呂アタックのいずれかが濃厚。 |
|---|---|
| 乙女アタック対応の連続演出の乙女柄タイトル | プレミアム乙女アタック濃厚。 |
繚乱の刻・紫炎の裏ボタン
| 概要 | レバーON時にPUSHを押すと、成功時の約50%で特殊ボイスが発生します。ボイスが出なくても失敗確定ではありません。 |
|---|
ステージチェンジのアイキャッチ
周期天井を管理するテーブルではなく、1周期の液晶ゲーム数を管理するモードの示唆。
| 人物・背景 | 周期モードの示唆 |
|---|---|
| ノブナガ&ヒデヨシ | 基本パターン |
| イエヤス&ヨシモト | モードB以上期待度59% |
| ケンシン&シンゲン | モードA否定。モードC以上期待度55% |
| カンスケ・緑背景 | モードC以上、または50G以内に周期到達 |
| ノブナガ・赤背景 | チャンスモード濃厚 |
| 乙女集合・赤背景 | AT濃厚。50G以内に周期到達 |
| 乙女集合・金背景 | AT濃厚。追加恩恵あり |
演出カスタム・楽曲について
| 設定項目 | 変更内容 |
|---|---|
| 乙女カスタム | メニューから表示する乙女や萌えカットインの乙女を選択。 |
| 乙女十傑ノブナガ・黄金比 | 基本の出現頻度。 |
| 乙女十傑ノブナガ・お祭り | 出現頻度を増やす。 |
| 萌えカットイン・黄金比 | 基本の出現頻度。 |
| 萌えカットイン・お祭り | 出現頻度を増やす。 |
| AT中の楽曲 | 全61曲から変更可能。 |
特殊契機
リールロック・ロングフリーズの恩恵
| 段階・場面 | 確率・恩恵 |
|---|---|
| 1段階以上 | 1/298.9。レア役以上濃厚。 |
| 2段階以上 | 1/2396.7。萌えカットインが発生。 |
| 通常時の2段階 | 当該周期の天井ゲーム数へ進み、約50%でAT当選。AT非当選なら約50%で乙女アタックに当選。 |
| 本前兆中の2段階 | 本能寺の変をストック。非本前兆中なら本前兆へ書き換え。 |
| 3段階 | 1/16384.0。リプレイの一部でロングフリーズが発生し、夢幻を経由してATへ。 |
乙女十傑の発生場面と恩恵
| 人物 | 発生場面 | 恩恵 |
|---|---|---|
| モトナリ | 通常時 | 戦国乙女ボーナス |
| ノブナガ | 通常時の前兆 | ATの本前兆濃厚 |
| ノブナガ | 通常時の非前兆・AT中 | ロングフリーズに期待 |
| ソウリン | 乙女アタック失敗時 | プレミアム乙女アタック |
| ゴエモン | AT中 | 3桁上乗せ。絶景チャンス中なら勝利濃厚のCZも獲得 |
| カンスケ | AT・出陣ボーナス中 | 逆転または上乗せ昇格 |
| ヨシテル | AT・出陣ボーナス中 | 3桁上乗せ |
| ヒデヨシ | 出陣チャンス中 | 手前の弱いパネルから破壊 |
| ドウセツ | 出陣ボーナス中 | ATセットストック |
| マサムネ | 出陣ボーナス中 | 上乗せゲーム数を強化 |
ボーナス解析
AT
AT・上位ATについて
終了後は百花繚乱チャンスへ。
| 区間 | 初期G数 | 純増 |
|---|---|---|
| AT | 45G+α | 約2.7枚/G |
| ATセット継続 | 50G+α | 約2.7枚/G |
| 上位AT | 100G+α | 約4.8枚/G |
AT中の上乗せ当選率
小役確率
| 役 | 当選率 |
|---|---|
| 弱チェリー (1/88.2) | 10.0% |
| スイカ (1/69.4) | 4.6% |
| チャンス目 | 100% |
| 強チェリー (1/397.2) | |
| リールロック2段階 | |
| 強宿焔目B | |
| 乙女チェリー |
AT中の上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 上乗せ当選時の内訳。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| 弱チェリー (1/88.2) | +10G | 90.7% |
| チャンス目 | +10G | |
| 弱チェリー (1/88.2) | +20G | 4.7% |
| チャンス目 | +20G | |
| 弱チェリー (1/88.2) | +30G | 2.3% |
| チャンス目 | +30G | |
| 弱チェリー (1/88.2) | +50G | 1.6% |
| チャンス目 | +50G | |
| 弱チェリー (1/88.2) | +100G | 0.5% |
| チャンス目 | +100G | |
| 弱チェリー (1/88.2) | +150G | 0.2% |
| チャンス目 | +150G | |
| 弱チェリー (1/88.2) | +200G | 0.1% |
| チャンス目 | +200G | |
| 弱チェリー (1/88.2) | +250G | 0.03% |
| チャンス目 | +250G | |
| 弱チェリー (1/88.2) | +300G | |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | ー |
| 強宿焔目B | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | 73.0% |
| 強宿焔目B | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | 24.3% |
| 強宿焔目B | +30G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 1.5% |
| 強宿焔目B | +50G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 0.7% |
| 強宿焔目B | +100G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 0.2% |
| 強宿焔目B | +150G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.1% |
| 強宿焔目B | +200G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.04% |
| 強宿焔目B | +250G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| 強宿焔目B | +300G | |
| スイカ (1/69.4) | +10G | ー |
| スイカ (1/69.4) | +20G | |
| スイカ (1/69.4) | +30G | 82.3% |
| スイカ (1/69.4) | +50G | 16.1% |
| スイカ (1/69.4) | +100G | 0.9% |
| スイカ (1/69.4) | +150G | 0.3% |
| スイカ (1/69.4) | +200G | 0.2% |
| スイカ (1/69.4) | +250G | 0.1% |
| スイカ (1/69.4) | +300G | |
| リールロック2段階 | +10G | ー |
| リールロック2段階 | +20G | |
| リールロック2段階 | +30G | |
| リールロック2段階 | +50G | 83.2% |
| リールロック2段階 | +100G | 14.8% |
| リールロック2段階 | +150G | 1.0% |
| リールロック2段階 | +200G | 0.4% |
| リールロック2段階 | +250G | 0.3% |
| リールロック2段階 | +300G | |
| 乙女チェリー | +10G | ー |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | 90.6% |
| 乙女チェリー | +150G | 6.3% |
| 乙女チェリー | +200G | 1.6% |
| 乙女チェリー | +250G | 1.2% |
| 乙女チェリー | +300G | 0.4% |
絶景チャンスについて
| 成立役・画面 | 恩恵 |
|---|---|
| 強宿焔目B | 必ず絶景チャンスが発生。20G以上を上乗せし、CZも抽選。左リール中段にBARが止まる強宿焔目。 |
| 乙女チェリー | 必ず絶景チャンスが発生。100G以上を上乗せし、勝利濃厚のCZをストック。 |
| ゴエモンステージ | 勝利濃厚のCZストックあり。絶景チャンス以外の契機でも移行する。 |
絶景チャンスの発生確率
| 役 | 確率 |
|---|---|
| 強宿焔目B | 1/910.2 |
| 乙女チェリー | 1/6553.6 |
| トータル | 1/799.2 |
絶景チャンス発生時の役割合
| 成立役 | 割合 |
|---|---|
| 強宿焔目B | 87.8% |
| 乙女チェリー・BARひし形 | 7.3% |
| 乙女チェリー・BAR揃い | 4.9% |
絶景チャンスの上乗せ振り分け
| 上乗せ | 強宿焔目B | 乙女チェリー |
|---|---|---|
| +20G | 73.0% | ー |
| +30G | 24.3% | |
| +50G | 1.5% | |
| +100G | 0.7% | 90.6% |
| +150G | 0.2% | 6.3% |
| +200G | 0.1% | 1.6% |
| +250G | 0.04% | 1.2% |
| +300G | 0.4% |
ミツヒデ高確について
小役確率
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 移行契機 | 弱チェリー・スイカの15.2%。 (弱チェリー:1/88.2) |
| 継続 | 10G |
| CZ期待度 | 52.2% |
| CZ前兆中 | 内部的に高確へ移行しても画面が変わらない場合がある。 |
AT中の本能寺の変当選率
小役確率
| 状態 | 成立役 | 当選率 |
|---|---|---|
| ミツヒデ高確以外 | 弱チェリー (1/88.2) | 0.4% |
| ミツヒデ高確以外 | スイカ (1/69.4) | |
| ミツヒデ高確以外 | チャンス目 | 12.5% |
| ミツヒデ高確以外 | 強チェリー (1/397.2) | 25.0% |
| ミツヒデ高確以外 | 強宿焔目B | |
| 全状態 | 乙女チェリー | 100% |
| 全状態 | リールロック2段階 | |
| ミツヒデ高確 | ナビなしベル | 0.4% |
| ミツヒデ高確 | リプレイ (1/9.4) | 20.3% |
| ミツヒデ高確 | 弱チェリー (1/88.2) | 100% |
| ミツヒデ高確 | スイカ (1/69.4) | |
| ミツヒデ高確 | チャンス目 | |
| ミツヒデ高確 | 強チェリー (1/397.2) |
通常AT中の規定ゲーム数とCZ期待度
規定ゲーム数後は前兆を経由して本能寺の変へ。期待度は△<○<◎。
| ATゲーム数 | 初回CZ | 2回目以降 |
|---|---|---|
| 20G | 39.1% | ○ |
| 70G | ◎ | ○ |
| 120G | △ | △ |
| 170G | △ | |
| 220G | 天井 | ◎ |
| 270G | — | △ |
| 320G | — | ◎ |
| 370G | — | 天井 |
上位AT中の規定ゲーム数とCZ期待度
カシンバトルの抽選。期待度は△<○<◎。
| ATゲーム数 | 初回CZ | 2回目以降 |
|---|---|---|
| 20G | ◎ | ◎ |
| 70G | ◎ | ○ |
| 120G | △ | △ |
| 170G | △ | △ |
| 220G | 天井 | ◎ |
| 270G | — | △ |
| 320G | — | ◎ |
| 370G | — | 天井 |
エンディングについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 発生 | 有利区間の上限枚数に到達。 |
| 純増 | 約6.9枚/G |
| 終了後 | 剣聖チャンスへ。成功で上位AT、失敗でも通常ATへ。 |
ボーナス
戦国乙女ボーナスについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入 | AT初当り時の一部 |
| ゲーム数 | 30G |
| 出陣ボーナスのストック期待度 | 41.5% |
戦国乙女ボーナスのストック抽選
小役確率
| 成立役 | 出陣ボーナス当選率 |
|---|---|
| 下記以外 | 1.2% |
| 弱チェリー (1/88.2) | 12.9% |
| スイカ (1/69.4) | |
| チャンス目 | 33.2% |
| 強チェリー (1/397.2) | 55.1% |
お風呂アタックについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 開始時の恩恵 | ATと出陣ボーナス(黒)を獲得。 |
| ゲーム数 | 2Gの対戦を4回。ゴエモンに勝利すると8Gを再セットする。 |
| 終了条件 | 味方4人が連続して敗北、または3勝して紫の出陣ボーナスを獲得。継続期待度は約80%。 |
| 昇格順 | 勝利ごとに出陣ボーナスが黒→緑→赤→紫へ昇格。 |
| 1G目 | ヨシテル参戦を抽選。参戦すれば勝利濃厚。 |
| 2G目 | 非参戦なら勝利を抽選。ヨシテル参戦済みなら出陣ボーナスの追加ストックを抽選。 |
お風呂アタック1G目のヨシテル参戦率
小役確率
| 成立役 | 参戦率 |
|---|---|
| その他 | 16.8% |
| 弱チェリー (1/88.2) | 30.1% |
| スイカ (1/69.4) | |
| チャンス目 | 50.0% |
| 強チェリー (1/397.2) | 75.0% |
| リールロック2段階 | 100% |
AT中のCZ
本能寺の変・カシンバトルについて
| 項目 | 本能寺の変 | カシンバトル |
|---|---|---|
| 滞在区間 | 通常AT | 上位AT |
| ゲーム数 | 4G+α | 4G+α |
| 勝利期待度 | 約50%(設定1) | 約50%(設定1) |
| 最終Gの宿焔目 | 1/3.2 | 1/3.2 |
| 勝利時 | 出陣ボーナスを獲得。連戦時はゲーム数上乗せの場合もある。 | 出陣ボーナスを獲得。 |
| 追加バトル | 決戦ノ刻を抽選。 | オウガイバトルを抽選。1・2勝目30.1%、3勝目100%。 |
決戦ノ刻・オウガイバトルについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 勝利期待度 | どちらも約55%(設定1)。宿焔目停止で勝利濃厚。 |
| 勝利報酬 | 神焔一刀で報酬を告知し、出陣ボーナスと剣聖チャンスの権利を獲得。 |
| 決戦ノ刻の突入 | 本能寺の変の3勝目から期待度が上がり、6勝目は必ず突入。連戦中の勝利回数は数えない。 |
| 決戦ノ刻の敗北後 | 以後は本能寺の変に勝つたび突入する。一度決戦ノ刻に勝利すると、そのAT中は再突入しない。 |
| オウガイバトルの突入 | カシンバトル1・2勝目の30.1%、3勝目は100%。 |
本能寺の変・カシンバトルの勝利抽選
最終Gは押し順ベルを除く小役揃い・宿焔目停止で勝利濃厚。内部勝利後はレア役等で報酬を昇格抽選。 小役確率
| 成立役 | 1〜3G目 | 最終G |
|---|---|---|
| ナビなしベル | 15.2% | 100% |
| リプレイ (1/9.4) | 30.1% | |
| 弱チェリー (1/88.2) | 50.0% | |
| スイカ (1/69.4) | ||
| チャンス目 | 100% | |
| 強チェリー (1/397.2) | ||
| リールロック2段階 |
連戦モードについて
本能寺の変勝利時の連戦当選率は15.2%。連戦開始時にモードを決定する。
| モード | 効果 |
|---|---|
| 通常 | 基本の連戦。勝利する限り継続し、20G以上の上乗せまたは出陣ボーナスを獲得。 |
| ミツヒデ | 最終Gで敗北した場合、約50%で勝利へ書き換える。 |
| ノブナガ | 報酬獲得時の約71%でランク3から始まる。 |
| ミツヒデ&ノブナガ | ミツヒデの勝利書き換えとノブナガの報酬優遇を併せ持つ。 |
本能寺の変の報酬ランク
初戦はランク3以上、連戦はランク1以上。内部勝利後のレア役で昇格を抽選。
| ランク | 報酬 |
|---|---|
| 1 | 20G以上または出陣ボーナス |
| 2 | 30G以上または出陣ボーナス。ランク1より優遇。 |
| 3 | 黒以上の出陣ボーナス |
| 4 | 緑以上の出陣ボーナス |
| 5 | 緑以上の出陣ボーナス。赤の期待度が上がる。 |
| 6 | 赤以上の出陣ボーナス |
| 7 | 紫の出陣ボーナス |
オウガイバトルの勝利当選率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 小役確率
| 役 | 最終ゲーム以外 | 最終ゲーム |
|---|---|---|
| ベル | 15.2% | 100% |
| リプレイ (1/9.4) | 30.1% | |
| 弱レア役 | 50.0% | |
| チャンス目 | 100% | |
| 強チェリー (1/397.2) | ||
| リールロック2段階 |
本能寺の変の報酬昇格抽選
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 小役確率
| タイミング・成立役 | 内部勝利前 | 内部勝利後 |
|---|---|---|
| 最終G以外・弱レア役 | 勝利抽選 | 50.0%で1ランク昇格 |
| 最終G以外・強レア役 | 勝利抽選 | 100%で1ランク昇格 |
| 最終G以外・リールロック2段階 | 勝利へ書き換え+4ランク昇格 | 5ランク昇格 |
| 最終G・リプレイ (リプレイ:1/9.4) | 勝利 | 1ランク昇格 |
| 最終G・ナビなしベル | 勝利 | 1ランク昇格 |
| 最終G・弱宿焔目 | 勝利 | 1ランク昇格 |
| 最終G・強宿焔目 | 勝利+1ランク昇格 | 2ランク昇格 |
| 最終G・乙女チェリー | 勝利+5ランク昇格 | 6ランク昇格 |
| 最終G・弱レア役 | 勝利 | 1ランク昇格 |
| 最終G・強レア役 | 勝利+1ランク昇格 | 2ランク昇格 |
| 報酬告知G・弱レア役 | — | 1ランク昇格 |
| 報酬告知G・強レア役 | — | 2ランク昇格 |
出陣ボーナス
出陣チャンス・出陣ボーナスについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 出陣チャンス | 5枚のパネルが1Gごとに移動。1/3.2の白7揃いで、その位置の乙女を選ぶ。 |
| パネル | 5枚目は赤以上。乙女アタック経由では勝った乙女が1〜4枚目に入り、5枚目はその色より上。 |
| ボーナス | 20Gの間、乙女と成立役に応じてATゲーム数を上乗せ。 |
| 出陣ボーナス双 | 双パネル選択や追加参戦で突入。ヒデヨシ×ノブナガ、ヨシモト×イエヤス、ソウリン×ウジマサの組み合わせがある。 |
| 青7揃い | ATセットストック濃厚。1回の青7揃いで複数セットを獲得する場合もある。 |
乙女別の平均上乗せ
ATのセットストック獲得分を加味した平均値。
| 乙女 | 平均上乗せ |
|---|---|
| ヒデヨシ | 24.0G |
| ソウリン | 26.8G |
| ヨシモト | 27.6G |
| ドウセツ | 50.4G |
| モトナリ | 50.4G |
| マサムネ | 55.0G |
| カンスケ | 55.8G |
| ウジマサ | 100.0G |
| ヨシテル | 100.0G |
| イエヤス | 100.2G |
| ノブナガ | 177.1G |
| ヨシモト×イエヤス | 225.8G |
| ソウリン×ウジマサ | 228.7G |
| ヒデヨシ×ノブナガ | 316.4G |
| ユウサイ | 421.8G |
出陣チャンスのパネル昇格率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 次ゲームのパネルを昇格抽選。 小役確率
| 役 | 当選率 |
|---|---|
| 弱レア役 | 12.5% |
| チャンス目 | 100% |
| 強チェリー (1/397.2) |
出陣チャンス1G目のパネル破壊当選率
レア役は弱チェリー・スイカ・チャンス目・強チェリー。 小役確率
| 役 | 当選率 |
|---|---|
| ハズレ・押し順ベル | 0.8% |
| リプレイ・ナビなしベル (リプレイ:1/9.4) | 50.0% |
| レア役 | 100% |
出陣パネルの色と乙女
出陣チャンスのロゴが黒なら全種類、緑なら緑以上、赤なら赤以上、紫なら紫パネルの乙女から選択。5枚目は赤以上。
| パネル色 | 乙女 |
|---|---|
| 青 | ヒデヨシ |
| 青 | ソウリン |
| 青 | ヨシモト |
| 緑 | ドウセツ |
| 緑 | マサムネ |
| 緑 | モトナリ |
| 緑 | カンスケ |
| 赤 | イエヤス |
| 赤 | ノブナガ |
| 赤 | ウジマサ |
| 紫 | ヒデヨシ×ノブナガ |
| 紫 | ヨシモト×イエヤス |
| 紫 | ソウリン×ウジマサ |
| 紫 | ユウサイ |
| 紫 | ヨシテル |
| 紫 | 夢幻 |
乙女の昇格先
青・緑・赤の乙女は出陣チャンス・百花繚乱チャンスに共通する昇格先。紫パネルの夢幻昇格は出陣チャンス中。
| 昇格前 | 昇格後 |
|---|---|
| ヨシモト | イエヤス |
| ソウリン | ウジマサ |
| ヒデヨシ | ノブナガ |
| モトナリ | イエヤス |
| ドウセツ | ノブナガ |
| マサムネ | ノブナガ |
| カンスケ | ウジマサ |
| イエヤス | ヨシモト×イエヤス |
| ウジマサ | ソウリン×ウジマサ |
| ノブナガ | ヒデヨシ×ノブナガ |
| 紫パネル(出陣チャンス) | 夢幻 |
乙女十傑ヒデヨシのパネル破壊枚数
出陣チャンス1G目。手前からパネルを取り除く。押し順ベル時はヒデヨシ十傑のあおり発生だけで破壊濃厚。 小役確率
| 成立役 | 破壊枚数 |
|---|---|
| リプレイ (1/9.4) | 2〜4枚 |
| ナビなしベル | 2〜4枚 |
| チャンス目 | 約50%で3枚以上 |
| 強チェリー (1/397.2) | 3枚以上 |
出陣あおり中のPUSH告知率
当該乙女が実際に出陣する場合の、筐体上部ランプの点灯率。出陣あおり中にPUSHを押す。
| PUSH回数 | 青・緑の乙女 | 赤以上の乙女 |
|---|---|---|
| 1回目 | 約25% | 約15% |
| 2回目 | ||
| 3回目 | 約20% | |
| 4回目 | 約25% | |
| 5回目 | 100% | 100% |
出陣ボーナス:ヒデヨシ
ヒデヨシの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| レア役 | 必ず上乗せ。弱レア役でも20G以上。 |
| リールロック2段階 | 300Gを上乗せ。 |
ヒデヨシの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| ベル | 100G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| 弱レア役 | 100% | 20G以上 |
| チャンス目 | 50G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 50G以上 | |
| リールロック2段階 | 300G | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 200G以上 |
ヒデヨシの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| その他 | +5G | ー |
| その他 | +10G | |
| その他 | +20G | |
| その他 | +30G | |
| その他 | +50G | |
| その他 | +100G | 90.63% |
| その他 | +150G | 6.25% |
| その他 | +200G | 1.56% |
| その他 | +250G | 1.17% |
| その他 | +300G | 0.39% |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | |
| 弱宿焔目 | +30G | |
| 弱宿焔目 | +50G | |
| 弱宿焔目 | +100G | 90.63% |
| 弱宿焔目 | +150G | 6.25% |
| 弱宿焔目 | +200G | 1.56% |
| 弱宿焔目 | +250G | 1.17% |
| 弱宿焔目 | +300G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | |
| 強宿焔目 | +100G | |
| 強宿焔目 | +150G | 88.28% |
| 強宿焔目 | +200G | 8.59% |
| 強宿焔目 | +250G | 2.34% |
| 強宿焔目 | +300G | 0.78% |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | |
| 乙女チェリー | +150G | |
| 乙女チェリー | +200G | 85.94% |
| 乙女チェリー | +250G | 12.50% |
| 乙女チェリー | +300G | 1.56% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | |
| 弱レア役 | +20G | 72.96% |
| 弱レア役 | +30G | 24.32% |
| 弱レア役 | +50G | 1.54% |
| 弱レア役 | +100G | 0.70% |
| 弱レア役 | +150G | 0.24% |
| 弱レア役 | +200G | 0.15% |
| 弱レア役 | +250G | 0.04% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | |
| チャンス目 | +30G | |
| チャンス目 | +50G | 83.20% |
| チャンス目 | +100G | 14.83% |
| チャンス目 | +150G | 1.05% |
| チャンス目 | +200G | 0.39% |
| チャンス目 | +250G | 0.26% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 83.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 14.83% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 1.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.39% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.26% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | |
| ロック2段階 | +150G | |
| ロック2段階 | +200G | |
| ロック2段階 | +250G | |
| ロック2段階 | +300G | 100% |
出陣ボーナス:ドウセツ
ドウセツの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。 小役確率
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 基本抽選 | リプレイ・レア役後の1Gはフリーズ高確へ。 (リプレイ:1/9.4) |
| 高確中のレア役 | フリーズに加え、次ゲームも高確。 |
| フリーズ | ATセットをストック。金ロゴなら複数ストック濃厚。 |
| 高確中にボーナス残りG数消化 | フリーズ高確が終わるまでボーナスも終了しない。 |
ドウセツのフリーズ高確移行率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 |
|---|---|
| 下記以外 | 0.4% |
| リプレイ (1/9.4) | 100% |
| レア役 |
ドウセツの高確中のフリーズ発生率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 役 | 当選率 |
|---|---|
| ベル | 25.0% |
| レア役 | 100% |
ドウセツのフリーズ時のストック数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | ストック |
|---|---|
| ベル | 1セット以上 |
| 弱レア役 | 1セット以上 |
| チャンス目 | 2セット以上 |
| 強チェリー (1/397.2) | 2セット以上 |
| リールロック2段階 | 6セット |
| 乙女チェリー | 6セット |
ドウセツのストック数振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 成立役・状態 | ストック | 振り分け |
|---|---|---|
| ベル | 1セット | 75.00% |
| 弱レア役 | 1セット | |
| ベル | 2セット | 18.75% |
| 弱レア役 | 2セット | |
| ベル | 3セット | 3.13% |
| 弱レア役 | 3セット | |
| ベル | 4セット | 1.56% |
| 弱レア役 | 4セット | |
| ベル | 5セット | 0.78% |
| 弱レア役 | 5セット | |
| ベル | 6セット | |
| 弱レア役 | 6セット | |
| 強レア役 | 1セット | ー |
| 強レア役 | 2セット | 75.00% |
| 強レア役 | 3セット | 12.50% |
| 強レア役 | 4セット | 6.25% |
| 強レア役 | 5セット | 3.13% |
| 強レア役 | 6セット | |
| ロック2段階 | 1セット | ー |
| ロック2段階 | 2セット | |
| ロック2段階 | 3セット | |
| ロック2段階 | 4セット | |
| ロック2段階 | 5セット | |
| ロック2段階 | 6セット | 100% |
| 乙女チェリー | 1セット | ー |
| 乙女チェリー | 2セット | |
| 乙女チェリー | 3セット | |
| 乙女チェリー | 4セット | |
| 乙女チェリー | 5セット | |
| 乙女チェリー | 6セット | 100% |
ドウセツの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| ベル | 100G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| 弱レア役 | 100% | 10G以上 |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 200G以上 |
ドウセツのフリーズ非発生時の上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| その他 | +5G | ー |
| その他 | +10G | |
| その他 | +20G | |
| その他 | +30G | |
| その他 | +50G | |
| その他 | +100G | 90.63% |
| その他 | +150G | 6.25% |
| その他 | +200G | 1.56% |
| その他 | +250G | 1.17% |
| その他 | +300G | 0.39% |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | |
| 弱宿焔目 | +30G | |
| 弱宿焔目 | +50G | |
| 弱宿焔目 | +100G | 90.63% |
| 弱宿焔目 | +150G | 6.25% |
| 弱宿焔目 | +200G | 1.56% |
| 弱宿焔目 | +250G | 1.17% |
| 弱宿焔目 | +300G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | |
| 強宿焔目 | +100G | |
| 強宿焔目 | +150G | 88.28% |
| 強宿焔目 | +200G | 8.59% |
| 強宿焔目 | +250G | 2.34% |
| 強宿焔目 | +300G | 0.78% |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | |
| 乙女チェリー | +150G | |
| 乙女チェリー | +200G | 85.94% |
| 乙女チェリー | +250G | 12.50% |
| 乙女チェリー | +300G | 1.56% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | 90.69% |
| 弱レア役 | +20G | 4.65% |
| 弱レア役 | +30G | 2.33% |
| 弱レア役 | +50G | 1.55% |
| 弱レア役 | +100G | 0.47% |
| 弱レア役 | +150G | 0.16% |
| 弱レア役 | +200G | 0.10% |
| 弱レア役 | +250G | 0.03% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | 72.96% |
| チャンス目 | +30G | 24.32% |
| チャンス目 | +50G | 1.54% |
| チャンス目 | +100G | 0.70% |
| チャンス目 | +150G | 0.24% |
| チャンス目 | +200G | 0.15% |
| チャンス目 | +250G | 0.04% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | 82.29% |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 16.15% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 0.94% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 0.32% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | 90.63% |
| ロック2段階 | +150G | 6.25% |
| ロック2段階 | +200G | 1.56% |
| ロック2段階 | +250G | 1.17% |
| ロック2段階 | +300G | 0.39% |
出陣ボーナス:イエヤス
イエヤスの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 上乗せ契機 | 宿焔目の成立確率が高く、停止するとゲーム数を上乗せ。 |
イエヤスの宿焔目確率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 役 | 確率 |
|---|---|
| 弱宿焔目 | 1/4.7 |
| 強宿焔目 | 1/32.5 |
| 乙女チェリー | 1/6553.6 |
| 合算 | 1/4.1 |
イエヤスの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| ベル | 100G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| 弱レア役 | 100% | 10G以上 |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 10G以上 | |
| 強宿焔目 | 30G以上 | |
| 乙女チェリー | 100G以上 |
イエヤスの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| その他 | +5G | ー |
| その他 | +10G | |
| その他 | +20G | |
| その他 | +30G | |
| その他 | +50G | |
| その他 | +100G | 90.63% |
| その他 | +150G | 6.25% |
| その他 | +200G | 1.56% |
| その他 | +250G | 1.17% |
| その他 | +300G | 0.39% |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | 64.47% |
| 弱宿焔目 | +20G | 28.18% |
| 弱宿焔目 | +30G | 4.63% |
| 弱宿焔目 | +50G | 1.54% |
| 弱宿焔目 | +100G | 0.70% |
| 弱宿焔目 | +150G | 0.24% |
| 弱宿焔目 | +200G | 0.15% |
| 弱宿焔目 | +250G | 0.04% |
| 弱宿焔目 | +300G | |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | 82.29% |
| 強宿焔目 | +50G | 16.15% |
| 強宿焔目 | +100G | 0.94% |
| 強宿焔目 | +150G | 0.32% |
| 強宿焔目 | +200G | 0.20% |
| 強宿焔目 | +250G | 0.05% |
| 強宿焔目 | +300G | |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | 90.63% |
| 乙女チェリー | +150G | 6.25% |
| 乙女チェリー | +200G | 1.56% |
| 乙女チェリー | +250G | 1.17% |
| 乙女チェリー | +300G | 0.39% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | 90.69% |
| 弱レア役 | +20G | 4.65% |
| 弱レア役 | +30G | 2.33% |
| 弱レア役 | +50G | 1.55% |
| 弱レア役 | +100G | 0.47% |
| 弱レア役 | +150G | 0.16% |
| 弱レア役 | +200G | 0.10% |
| 弱レア役 | +250G | 0.03% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | 72.96% |
| チャンス目 | +30G | 24.32% |
| チャンス目 | +50G | 1.54% |
| チャンス目 | +100G | 0.70% |
| チャンス目 | +150G | 0.24% |
| チャンス目 | +200G | 0.15% |
| チャンス目 | +250G | 0.04% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | 82.29% |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 16.15% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 0.94% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 0.32% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | 90.63% |
| ロック2段階 | +150G | 6.25% |
| ロック2段階 | +200G | 1.56% |
| ロック2段階 | +250G | 1.17% |
| ロック2段階 | +300G | 0.39% |
出陣ボーナス:ソウリン
ソウリンの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 小役成立時 | 液晶右上に祈りポイントを蓄積し、5ptごとにメーター色が変化。 |
| 最終ゲーム | 最終的な色・内部ランクで上乗せ。虹になった後も5ptごとに内部ランクが上がる。 |
ソウリンのメーター色と最低上乗せ
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 色 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|
| グレー | 5G以上 |
| 白 | 10G以上 |
| 青 | 20G以上 |
| 黄 | 30G以上 |
| 緑 | 50G以上 |
| 赤 | 70G以上 |
| 虹 | 100G以上 |
ソウリンのグレー〜赤の最終上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
色・成立役を選ぶと振り分けを表示します。
グレー・白・青
| 上乗せG数 | グレー | 白 | 青 |
|---|---|---|---|
| +5G | 81.2% | ー | ー |
| +10~15G | 17.2% | 75.0% | |
| +20~25G | 0.8% | 21.4% | 59.6% |
| +30~35G | 0.4% | 2.3% | 28.1% |
| +40~45G | 0.1% | 0.6% | 7.8% |
| +50~55G | 0.2% | 2.3% | |
| +60~65G | 0.01% | 1.2% | |
| +70~75G | 0.01% | 0.4% | |
| +80~85G | 0.1% | ||
| +90~95G | 0.02% | ||
| +100~145G | 0.1% | 0.2% | 0.4% |
| +150~195G | 0.01% | 0.01% | 0.01% |
| +200~245G | |||
| +250~295G | |||
| +300~345G | 0.002% | 0.002% | 0.002% |
| +350~395G | |||
| +400~445G | |||
| +450~495G | |||
| +500G~ |
黄・緑・赤
| 上乗せG数 | 黄 | 緑 | 赤 |
|---|---|---|---|
| +5G | ー | ー | ー |
| +10~15G | |||
| +20~25G | |||
| +30~35G | 34.0% | ||
| +40~45G | 31.6% | ||
| +50~55G | 17.2% | 25.0% | |
| +60~65G | 8.2% | 26.6% | |
| +70~75G | 3.5% | 19.5% | 21.0% |
| +80~85G | 1.4% | 10.9% | 25.0% |
| +90~95G | 0.6% | 5.5% | 16.4% |
| +100~145G | 2.7% | 9.0% | 27.7% |
| +150~195G | 0.4% | 2.3% | 6.6% |
| +200~245G | 0.2% | 0.8% | 2.0% |
| +250~295G | 0.1% | 0.2% | 0.8% |
| +300~345G | 0.05% | 0.5% | |
| +350~395G | 0.002% | 0.002% | 0.002% |
| +400~445G | |||
| +450~495G | |||
| +500G~ |
ソウリンの虹の最終上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
色・成立役を選ぶと振り分けを表示します。
虹1・虹2・虹3
| 上乗せG数 | 虹1 | 虹2 | 虹3 |
|---|---|---|---|
| +100~145G | 82.8% | 78.9% | 60.4% |
| +150~195G | 10.9% | 12.9% | 25.0% |
| +200~245G | 3.5% | 3.9% | 4.7% |
| +250~295G | 1.6% | 2.0% | 3.5% |
| +300~345G | 0.8% | 1.2% | 3.1% |
| +350~395G | 0.1% | 0.5% | 2.0% |
| +400~445G | 0.4% | 0.8% | |
| +450~495G | 0.2% | 0.4% | |
| +500G~ | 0.1% | 0.2% |
虹4・虹5・虹6
| 上乗せG数 | 虹4 | 虹5 | 虹6 |
|---|---|---|---|
| +100~145G | 44.1% | 27.3% | 9.8% |
| +150~195G | 27.3% | ||
| +200~245G | 10.2% | 12.5% | 25.0% |
| +250~295G | 6.3% | ||
| +300~345G | 4.7% | 10.2% | 15.2% |
| +350~395G | 3.9% | 5.1% | 8.6% |
| +400~445G | 2.3% | 3.1% | 3.9% |
| +450~495G | 0.8% | 1.2% | 1.6% |
| +500G~ | 0.4% | 0.8% | 1.2% |
虹7・虹8・虹9
| 上乗せG数 | 虹7 | 虹8 | 虹9 |
|---|---|---|---|
| +100~145G | 5.1% | 3.1% | 2.0% |
| +150~195G | |||
| +200~245G | 15.6% | 10.2% | 5.1% |
| +250~295G | 27.0% | 18.8% | 13.7% |
| +300~345G | 27.3% | 29.3% | 26.8% |
| +350~395G | 11.3% | 21.1% | 23.4% |
| +400~445G | 4.7% | 6.6% | 16.8% |
| +450~495G | 2.3% | 3.9% | 5.1% |
| +500G~ | 1.6% |
虹10
| 上乗せG数 | 虹10 |
|---|---|
| +100~145G | 1.6% |
| +150~195G | |
| +200~245G | 2.0% |
| +250~295G | 3.9% |
| +300~345G | 20.3% |
| +350~395G | 25.4% |
| +400~445G | 20.3% |
| +450~495G | 12.5% |
| +500G~ |
ソウリンの祈りポイント振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 5ptごとに色が昇格。虹到達後も5ptごとに内部ランクが上がる。緑・赤では宿焔目・乙女チェリーによるポイント獲得なし。 小役確率
色・成立役を選ぶと振り分けを表示します。
グレーメーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 68.3% | 89.8% | ー |
| +1pt | 29.7% | 9.8% | |
| +3pt | 2.0% | 0.4% | |
| +5pt | 0.01% | 0.01% | |
| +10pt | |||
| +15pt | |||
| +20pt | |||
| +25pt | |||
| 虹に到達 | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | 50.0% | ||
| +5pt | 49.1% | ||
| +10pt | 0.7% | ||
| +15pt | 0.1% | ||
| +20pt | 0.02% | ||
| +25pt | |||
| 虹に到達 | 100% | 100% | 0.03% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | 5.5% | 5.5% | |
| +5pt | 59.9% | 51.7% | |
| +10pt | 32.0% | 35.2% | |
| +15pt | 2.3% | 7.0% | |
| +20pt | 0.1% | 0.6% | |
| +25pt | 0.02% | 0.02% | |
| 虹に到達 | 0.1% | 0.1% | 100% |
白メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 50.0% | 89.8% | ー |
| +1pt | 48.0% | 9.8% | |
| +3pt | 2.0% | 0.4% | |
| +5pt | 0.01% | 0.01% | |
| +10pt | |||
| +15pt | |||
| +20pt | |||
| 虹に到達 | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | 50.0% | ||
| +5pt | 49.0% | ||
| +10pt | 0.8% | ||
| +15pt | 0.1% | ||
| +20pt | 0.01% | ||
| 虹に到達 | 100% | 100% | 0.03% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | 5.5% | 5.5% | |
| +5pt | 52.3% | 46.7% | |
| +10pt | 39.7% | 40.1% | |
| +15pt | 2.3% | 7.0% | |
| +20pt | 0.1% | 0.6% | |
| 虹に到達 | 0.07% | 0.1% | 100% |
青メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 50.0% | 89.8% | ー |
| +1pt | 48.0% | 9.8% | |
| +3pt | 2.0% | 0.4% | |
| +5pt | 0.01% | 0.01% | |
| +10pt | |||
| +15pt | |||
| 虹に到達 | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | 50.0% | ||
| +5pt | 49.0% | ||
| +10pt | 0.8% | ||
| +15pt | 0.2% | ||
| 虹に到達 | 100% | 100% | 0.03% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | 5.5% | 5.5% | |
| +5pt | 52.3% | 47.1% | |
| +10pt | 39.8% | 40.2% | |
| +15pt | 2.3% | 7.0% | |
| 虹に到達 | 0.1% | 0.1% | 100% |
黄メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 69.9% | 96.0% | ー |
| +1pt | 29.7% | 3.9% | |
| +2pt | ー | ー | |
| +3pt | 0.4% | 0.1% | |
| +5pt | 0.01% | 0.01% | |
| +10pt | |||
| 虹に到達 | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | 22.3% | ||
| +2pt | 23.4% | ||
| +3pt | 47.9% | ||
| +5pt | 6.3% | ||
| +10pt | 0.1% | ||
| 虹に到達 | 100% | 100% | 0.06% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | 5.5% | 5.5% | |
| +2pt | 10.2% | 10.2% | |
| +3pt | 39.1% | 33.2% | |
| +5pt | 43.2% | 46.9% | |
| +10pt | 2.0% | 3.9% | |
| 虹に到達 | 0.1% | 0.4% | 100% |
緑メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 72.1% | 96.4% | ー |
| +1pt | 27.3% | 3.5% | 25.0% |
| +2pt | ー | ー | |
| +3pt | 0.4% | 0.1% | 43.4% |
| +5pt | 0.01% | 0.01% | 6.3% |
| 虹に到達 | 0.2% | 0.4% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | 9.4% | 9.4% | |
| +2pt | 16.0% | 16.0% | |
| +3pt | 38.7% | 31.3% | |
| +5pt | 34.8% | 41.4% | |
| 虹に到達 | 1.2% | 2.0% | 100% |
赤メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 95.5% | 99.0% | ー |
| +1pt | 3.1% | 0.4% | 47.7% |
| +2pt | ー | ー | 19.9% |
| +3pt | 0.2% | 0.2% | |
| 虹に到達 | 1.2% | 0.4% | 12.5% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | 34.8% | 12.5% | |
| +2pt | 25.0% | 31.3% | |
| +3pt | |||
| 虹に到達 | 15.2% | 25.0% | 100% |
虹メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 57.0% | 89.3% | ー |
| +1pt | 40.2% | 9.4% | |
| +3pt | 0.4% | 0.2% | |
| +5pt | |||
| +10pt | |||
| +15pt | |||
| +20pt | |||
| +25pt | |||
| +30pt | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | 33.2% | ||
| +5pt | 62.5% | ||
| +10pt | 0.8% | ||
| +15pt | |||
| +20pt | |||
| +25pt | |||
| +30pt | 100% | 100% | 1.2% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | 46.1% | ||
| +10pt | 47.3% | 76.2% | |
| +15pt | 2.0% | 12.5% | |
| +20pt | 1.2% | 3.1% | |
| +25pt | |||
| +30pt | 2.3% | 5.1% | 100% |
出陣ボーナス:マサムネ
マサムネの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| ベースゲーム数 | 液晶左下の値以上を上乗せ。より大きい上乗せを引くと、その値にベースも更新される。 |
| 初回の上乗せ | 1.2%で3桁上乗せを追加。マサムネフリーズはこの抽選以外の3桁上乗せでも発生する。 |
マサムネの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| ベル | 100G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100% | 10G以上 |
| 弱レア役 | 10G以上 | |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 200G以上 |
マサムネの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | +5G | ー |
| ベル | +5G | |
| ハズレ | +10G | |
| ベル | +10G | |
| ハズレ | +20G | |
| ベル | +20G | |
| ハズレ | +30G | |
| ベル | +30G | |
| ハズレ | +50G | |
| ベル | +50G | |
| ハズレ | +100G | 90.63% |
| ベル | +100G | |
| ハズレ | +150G | 6.25% |
| ベル | +150G | |
| ハズレ | +200G | 1.56% |
| ベル | +200G | |
| ハズレ | +250G | 1.17% |
| ベル | +250G | |
| ハズレ | +300G | 0.39% |
| ベル | +300G | |
| リプレイ (1/9.4) | +5G | ー |
| リプレイ (1/9.4) | +10G | 90.69% |
| リプレイ (1/9.4) | +20G | 4.65% |
| リプレイ (1/9.4) | +30G | 2.33% |
| リプレイ (1/9.4) | +50G | 1.55% |
| リプレイ (1/9.4) | +100G | 0.47% |
| リプレイ (1/9.4) | +150G | 0.16% |
| リプレイ (1/9.4) | +200G | 0.10% |
| リプレイ (1/9.4) | +250G | 0.03% |
| リプレイ (1/9.4) | +300G | |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | |
| 弱宿焔目 | +30G | |
| 弱宿焔目 | +50G | |
| 弱宿焔目 | +100G | 90.63% |
| 弱宿焔目 | +150G | 6.25% |
| 弱宿焔目 | +200G | 1.56% |
| 弱宿焔目 | +250G | 1.17% |
| 弱宿焔目 | +300G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | |
| 強宿焔目 | +100G | |
| 強宿焔目 | +150G | 88.28% |
| 強宿焔目 | +200G | 8.59% |
| 強宿焔目 | +250G | 2.34% |
| 強宿焔目 | +300G | 0.78% |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | |
| 乙女チェリー | +150G | |
| 乙女チェリー | +200G | 85.94% |
| 乙女チェリー | +250G | 12.50% |
| 乙女チェリー | +300G | 1.56% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | 64.47% |
| 弱レア役 | +20G | 28.18% |
| 弱レア役 | +30G | 4.63% |
| 弱レア役 | +50G | 1.54% |
| 弱レア役 | +100G | 0.70% |
| 弱レア役 | +150G | 0.24% |
| 弱レア役 | +200G | 0.15% |
| 弱レア役 | +250G | 0.04% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | 72.96% |
| チャンス目 | +30G | 24.32% |
| チャンス目 | +50G | 1.54% |
| チャンス目 | +100G | 0.70% |
| チャンス目 | +150G | 0.24% |
| チャンス目 | +200G | 0.15% |
| チャンス目 | +250G | 0.04% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | 82.29% |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 16.15% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 0.94% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 0.32% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| リールロック 2段階 | +5G | ー |
| リールロック 2段階 | +10G | |
| リールロック 2段階 | +20G | |
| リールロック 2段階 | +30G | |
| リールロック 2段階 | +50G | |
| リールロック 2段階 | +100G | 90.63% |
| リールロック 2段階 | +150G | 6.25% |
| リールロック 2段階 | +200G | 1.56% |
| リールロック 2段階 | +250G | 1.17% |
| リールロック 2段階 | +300G | 0.39% |
マサムネの初回上乗せ時の3桁追加当選率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 契機 | 当選率 |
|---|---|
| 初回上乗せ時 | 1.2% |
出陣ボーナス:モトナリ
モトナリの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 上乗せ契機 | 宿焔目停止で上乗せ。弱宿焔目の出現確率は1/8.4。 |
モトナリの宿焔目確率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 役 | 確率 |
|---|---|
| 弱宿焔目 | 1/8.4 |
| 強宿焔目 | 1/77.2 |
| 乙女チェリー | 1/6553.6 |
| 合算 | 1/7.6 |
モトナリの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| ベル | 100G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| 弱レア役 | 100% | 10G以上 |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 10G以上 | |
| 強宿焔目 | 30G以上 | |
| 乙女チェリー | 100G以上 |
モトナリの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| その他 | +5G | ー |
| その他 | +10G | |
| その他 | +20G | |
| その他 | +30G | |
| その他 | +50G | |
| その他 | +100G | 90.63% |
| その他 | +150G | 6.25% |
| その他 | +200G | 1.56% |
| その他 | +250G | 1.17% |
| その他 | +300G | 0.39% |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | 90.69% |
| 弱宿焔目 | +20G | 4.65% |
| 弱宿焔目 | +30G | 2.33% |
| 弱宿焔目 | +50G | 1.55% |
| 弱宿焔目 | +100G | 0.47% |
| 弱宿焔目 | +150G | 0.16% |
| 弱宿焔目 | +200G | 0.10% |
| 弱宿焔目 | +250G | 0.03% |
| 弱宿焔目 | +300G | |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | 82.29% |
| 強宿焔目 | +50G | 16.15% |
| 強宿焔目 | +100G | 0.94% |
| 強宿焔目 | +150G | 0.32% |
| 強宿焔目 | +200G | 0.20% |
| 強宿焔目 | +250G | 0.05% |
| 強宿焔目 | +300G | |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | 90.63% |
| 乙女チェリー | +150G | 6.25% |
| 乙女チェリー | +200G | 1.56% |
| 乙女チェリー | +250G | 1.17% |
| 乙女チェリー | +300G | 0.39% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | 90.69% |
| 弱レア役 | +20G | 4.65% |
| 弱レア役 | +30G | 2.33% |
| 弱レア役 | +50G | 1.55% |
| 弱レア役 | +100G | 0.47% |
| 弱レア役 | +150G | 0.16% |
| 弱レア役 | +200G | 0.10% |
| 弱レア役 | +250G | 0.03% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | 72.96% |
| チャンス目 | +30G | 24.32% |
| チャンス目 | +50G | 1.54% |
| チャンス目 | +100G | 0.70% |
| チャンス目 | +150G | 0.24% |
| チャンス目 | +200G | 0.15% |
| チャンス目 | +250G | 0.04% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | 82.29% |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 16.15% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 0.94% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 0.32% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | 90.63% |
| ロック2段階 | +150G | 6.25% |
| ロック2段階 | +200G | 1.56% |
| ロック2段階 | +250G | 1.17% |
| ロック2段階 | +300G | 0.39% |
出陣ボーナス:ノブナガ
ノブナガの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| リプレイ成立 | 50G以上を上乗せ。 |
| 弱レア役成立 | 50G以上を上乗せ。 |
| 強レア役成立 | 100G以上を上乗せ。 |
ノブナガの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| ベル | 100G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100% | 50G以上 |
| 弱レア役 | 50G以上 | |
| チャンス目 | 100G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 100G以上 | |
| リールロック2段階 | 300G | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 200G以上 |
ノブナガの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | +5G | ー |
| ベル | +5G | |
| ハズレ | +10G | |
| ベル | +10G | |
| ハズレ | +20G | |
| ベル | +20G | |
| ハズレ | +30G | |
| ベル | +30G | |
| ハズレ | +50G | |
| ベル | +50G | |
| ハズレ | +100G | 90.63% |
| ベル | +100G | |
| ハズレ | +150G | 6.25% |
| ベル | +150G | |
| ハズレ | +200G | 1.56% |
| ベル | +200G | |
| ハズレ | +250G | 1.17% |
| ベル | +250G | |
| ハズレ | +300G | 0.39% |
| ベル | +300G | |
| リプレイ (1/9.4) | +5G | ー |
| リプレイ (1/9.4) | +10G | |
| リプレイ (1/9.4) | +20G | |
| リプレイ (1/9.4) | +30G | |
| リプレイ (1/9.4) | +50G | 83.20% |
| リプレイ (1/9.4) | +100G | 14.83% |
| リプレイ (1/9.4) | +150G | 1.05% |
| リプレイ (1/9.4) | +200G | 0.39% |
| リプレイ (1/9.4) | +250G | 0.26% |
| リプレイ (1/9.4) | +300G | |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | |
| 弱宿焔目 | +30G | |
| 弱宿焔目 | +50G | |
| 弱宿焔目 | +100G | 90.63% |
| 弱宿焔目 | +150G | 6.25% |
| 弱宿焔目 | +200G | 1.56% |
| 弱宿焔目 | +250G | 1.17% |
| 弱宿焔目 | +300G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | |
| 強宿焔目 | +100G | |
| 強宿焔目 | +150G | 88.28% |
| 強宿焔目 | +200G | 8.59% |
| 強宿焔目 | +250G | 2.34% |
| 強宿焔目 | +300G | 0.78% |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | |
| 乙女チェリー | +150G | |
| 乙女チェリー | +200G | 85.94% |
| 乙女チェリー | +250G | 12.50% |
| 乙女チェリー | +300G | 1.56% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | |
| 弱レア役 | +20G | |
| 弱レア役 | +30G | |
| 弱レア役 | +50G | 83.20% |
| 弱レア役 | +100G | 14.83% |
| 弱レア役 | +150G | 1.05% |
| 弱レア役 | +200G | 0.39% |
| 弱レア役 | +250G | 0.26% |
| 弱レア役 | +300G | |
| 強レア役 | +5G | ー |
| 強レア役 | +10G | |
| 強レア役 | +20G | |
| 強レア役 | +30G | |
| 強レア役 | +50G | |
| 強レア役 | +100G | 90.63% |
| 強レア役 | +150G | 6.25% |
| 強レア役 | +200G | 1.56% |
| 強レア役 | +250G | 1.17% |
| 強レア役 | +300G | 0.39% |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | |
| ロック2段階 | +150G | |
| ロック2段階 | +200G | |
| ロック2段階 | +250G | |
| ロック2段階 | +300G | 100% |
出陣ボーナス:ヨシモト
ヨシモトの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 上乗せ契機 | 宿焔目合算は1/16.8。宿焔目停止で上乗せ。 |
ヨシモトの宿焔目確率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 役 | 確率 |
|---|---|
| 弱宿焔目 | 1/17.6 |
| 強宿焔目 | 1/434.4 |
| 乙女チェリー | 1/6553.6 |
| 合算 | 1/16.8 |
ヨシモトの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| ベル | 100G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| 弱レア役 | 100% | 10G以上 |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 10G以上 | |
| 強宿焔目 | 30G以上 | |
| 乙女チェリー | 100G以上 |
ヨシモトの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| その他 | +5G | ー |
| その他 | +10G | |
| その他 | +20G | |
| その他 | +30G | |
| その他 | +50G | |
| その他 | +100G | 90.63% |
| その他 | +150G | 6.25% |
| その他 | +200G | 1.56% |
| その他 | +250G | 1.17% |
| その他 | +300G | 0.39% |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | 90.69% |
| 弱宿焔目 | +20G | 4.65% |
| 弱宿焔目 | +30G | 2.33% |
| 弱宿焔目 | +50G | 1.55% |
| 弱宿焔目 | +100G | 0.47% |
| 弱宿焔目 | +150G | 0.16% |
| 弱宿焔目 | +200G | 0.10% |
| 弱宿焔目 | +250G | 0.03% |
| 弱宿焔目 | +300G | |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | 82.29% |
| 強宿焔目 | +50G | 16.15% |
| 強宿焔目 | +100G | 0.94% |
| 強宿焔目 | +150G | 0.32% |
| 強宿焔目 | +200G | 0.20% |
| 強宿焔目 | +250G | 0.05% |
| 強宿焔目 | +300G | |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | 90.63% |
| 乙女チェリー | +150G | 6.25% |
| 乙女チェリー | +200G | 1.56% |
| 乙女チェリー | +250G | 1.17% |
| 乙女チェリー | +300G | 0.39% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | 90.69% |
| 弱レア役 | +20G | 4.65% |
| 弱レア役 | +30G | 2.33% |
| 弱レア役 | +50G | 1.55% |
| 弱レア役 | +100G | 0.47% |
| 弱レア役 | +150G | 0.16% |
| 弱レア役 | +200G | 0.10% |
| 弱レア役 | +250G | 0.03% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | 72.96% |
| チャンス目 | +30G | 24.32% |
| チャンス目 | +50G | 1.54% |
| チャンス目 | +100G | 0.70% |
| チャンス目 | +150G | 0.24% |
| チャンス目 | +200G | 0.15% |
| チャンス目 | +250G | 0.04% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | 82.29% |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 16.15% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 0.94% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 0.32% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | 90.63% |
| ロック2段階 | +150G | 6.25% |
| ロック2段階 | +200G | 1.56% |
| ロック2段階 | +250G | 1.17% |
| ロック2段階 | +300G | 0.39% |
出陣ボーナス:ウジマサ
ウジマサの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| ベル成立 | 必ず5G以上を上乗せ。 |
ウジマサの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| ベル | 100% | 5G以上 |
| 弱レア役 | 10G以上 | |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 200G以上 |
ウジマサの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
色・成立役を選ぶと振り分けを表示します。
ハズレ・リプレイ・ベル
| 上乗せG数 | ハズレ | リプレイ (1/9.4) | ベル |
|---|---|---|---|
| +5G | ー | ー | 78.99% |
| +10G | 19.84% | ||
| +20G | ー | ||
| +30G | 0.39% | ||
| +50G | |||
| +100G | 90.63% | 90.63% | 0.33% |
| +150G | 6.25% | 6.25% | 0.02% |
| +200G | 1.56% | 1.56% | 0.01% |
| +250G | 1.17% | 1.17% | |
| +300G | 0.39% | 0.39% |
弱宿焔目・強宿焔目・乙女チェリー
| 上乗せG数 | 弱宿焔目 | 強宿焔目 | 乙女チェリー |
|---|---|---|---|
| +5G | ー | ー | ー |
| +10G | |||
| +20G | |||
| +30G | |||
| +50G | |||
| +100G | 90.63% | ||
| +150G | 6.25% | 88.28% | |
| +200G | 1.56% | 8.59% | 85.94% |
| +250G | 1.17% | 2.34% | 12.50% |
| +300G | 0.39% | 0.78% | 1.56% |
弱レア役・チャンス目・強チェリー
| 上乗せG数 | 弱レア役 | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) |
|---|---|---|---|
| +5G | ー | ー | ー |
| +10G | 90.69% | ||
| +20G | 4.65% | 72.96% | |
| +30G | 2.33% | 24.32% | 82.29% |
| +50G | 1.55% | 1.54% | 16.15% |
| +100G | 0.47% | 0.70% | 0.94% |
| +150G | 0.16% | 0.24% | 0.32% |
| +200G | 0.10% | 0.15% | 0.20% |
| +250G | 0.03% | 0.04% | 0.05% |
| +300G |
リールロック 2段階
| 上乗せG数 | リールロック 2段階 |
|---|---|
| +5G | ー |
| +10G | |
| +20G | |
| +30G | |
| +50G | |
| +100G | 90.63% |
| +150G | 6.25% |
| +200G | 1.56% |
| +250G | 1.17% |
| +300G | 0.39% |
出陣ボーナス:カンスケ
カンスケの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| ベル成立 | 50.0%で5G以上を上乗せ。 |
カンスケの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| ベル | 50.0% | 5G以上 |
| 弱レア役 | 100% | 10G以上 |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 200G以上 |
カンスケの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | +5G | ー |
| リプレイ (1/9.4) | +5G | |
| ハズレ | +10G | |
| リプレイ (1/9.4) | +10G | |
| ハズレ | +20G | |
| リプレイ (1/9.4) | +20G | |
| ハズレ | +30G | |
| リプレイ (1/9.4) | +30G | |
| ハズレ | +50G | |
| リプレイ (1/9.4) | +50G | |
| ハズレ | +100G | 90.63% |
| リプレイ (1/9.4) | +100G | |
| ハズレ | +150G | 6.25% |
| リプレイ (1/9.4) | +150G | |
| ハズレ | +200G | 1.56% |
| リプレイ (1/9.4) | +200G | |
| ハズレ | +250G | 1.17% |
| リプレイ (1/9.4) | +250G | |
| ハズレ | +300G | 0.39% |
| リプレイ (1/9.4) | +300G | |
| ベル | +5G | 78.99% |
| ベル | +10G | 19.84% |
| ベル | +20G | ー |
| ベル | +30G | 0.39% |
| ベル | +50G | |
| ベル | +100G | 0.33% |
| ベル | +150G | 0.02% |
| ベル | +200G | 0.01% |
| ベル | +250G | |
| ベル | +300G | |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | |
| 弱宿焔目 | +30G | |
| 弱宿焔目 | +50G | |
| 弱宿焔目 | +100G | 90.63% |
| 弱宿焔目 | +150G | 6.25% |
| 弱宿焔目 | +200G | 1.56% |
| 弱宿焔目 | +250G | 1.17% |
| 弱宿焔目 | +300G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | |
| 強宿焔目 | +100G | |
| 強宿焔目 | +150G | 88.28% |
| 強宿焔目 | +200G | 8.59% |
| 強宿焔目 | +250G | 2.34% |
| 強宿焔目 | +300G | 0.78% |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | |
| 乙女チェリー | +150G | |
| 乙女チェリー | +200G | 85.94% |
| 乙女チェリー | +250G | 12.50% |
| 乙女チェリー | +300G | 1.56% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | 90.69% |
| 弱レア役 | +20G | 4.65% |
| 弱レア役 | +30G | 2.33% |
| 弱レア役 | +50G | 1.55% |
| 弱レア役 | +100G | 0.47% |
| 弱レア役 | +150G | 0.16% |
| 弱レア役 | +200G | 0.10% |
| 弱レア役 | +250G | 0.03% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | 72.96% |
| チャンス目 | +30G | 24.32% |
| チャンス目 | +50G | 1.54% |
| チャンス目 | +100G | 0.70% |
| チャンス目 | +150G | 0.24% |
| チャンス目 | +200G | 0.15% |
| チャンス目 | +250G | 0.04% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | 82.29% |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 16.15% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 0.94% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 0.32% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| リールロック 2段階 | +5G | ー |
| リールロック 2段階 | +10G | |
| リールロック 2段階 | +20G | |
| リールロック 2段階 | +30G | |
| リールロック 2段階 | +50G | |
| リールロック 2段階 | +100G | 90.63% |
| リールロック 2段階 | +150G | 6.25% |
| リールロック 2段階 | +200G | 1.56% |
| リールロック 2段階 | +250G | 1.17% |
| リールロック 2段階 | +300G | 0.39% |
出陣ボーナス:ヨシテル
ヨシテルの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 出陣時の恩恵 | 上位ATへの移行が濃厚。 |
| ベル成立 | 必ず5G以上を上乗せ。 |
ヨシテルの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| ベル | 100% | 5G以上 |
| 弱レア役 | 10G以上 | |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 200G以上 |
ヨシテルの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | +5G | ー |
| リプレイ (1/9.4) | +5G | |
| ハズレ | +10G | |
| リプレイ (1/9.4) | +10G | |
| ハズレ | +20G | |
| リプレイ (1/9.4) | +20G | |
| ハズレ | +30G | |
| リプレイ (1/9.4) | +30G | |
| ハズレ | +50G | |
| リプレイ (1/9.4) | +50G | |
| ハズレ | +100G | 90.63% |
| リプレイ (1/9.4) | +100G | |
| ハズレ | +150G | 6.25% |
| リプレイ (1/9.4) | +150G | |
| ハズレ | +200G | 1.56% |
| リプレイ (1/9.4) | +200G | |
| ハズレ | +250G | 1.17% |
| リプレイ (1/9.4) | +250G | |
| ハズレ | +300G | 0.39% |
| リプレイ (1/9.4) | +300G | |
| ベル | +5G | 78.99% |
| ベル | +10G | 19.84% |
| ベル | +20G | ー |
| ベル | +30G | 0.39% |
| ベル | +50G | |
| ベル | +100G | 0.33% |
| ベル | +150G | 0.02% |
| ベル | +200G | 0.01% |
| ベル | +250G | |
| ベル | +300G | |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | |
| 弱宿焔目 | +30G | |
| 弱宿焔目 | +50G | |
| 弱宿焔目 | +100G | 90.63% |
| 弱宿焔目 | +150G | 6.25% |
| 弱宿焔目 | +200G | 1.56% |
| 弱宿焔目 | +250G | 1.17% |
| 弱宿焔目 | +300G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | |
| 強宿焔目 | +100G | |
| 強宿焔目 | +150G | 88.28% |
| 強宿焔目 | +200G | 8.59% |
| 強宿焔目 | +250G | 2.34% |
| 強宿焔目 | +300G | 0.78% |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | |
| 乙女チェリー | +150G | |
| 乙女チェリー | +200G | 85.94% |
| 乙女チェリー | +250G | 12.50% |
| 乙女チェリー | +300G | 1.56% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | 90.69% |
| 弱レア役 | +20G | 4.65% |
| 弱レア役 | +30G | 2.33% |
| 弱レア役 | +50G | 1.55% |
| 弱レア役 | +100G | 0.47% |
| 弱レア役 | +150G | 0.16% |
| 弱レア役 | +200G | 0.10% |
| 弱レア役 | +250G | 0.03% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | 72.96% |
| チャンス目 | +30G | 24.32% |
| チャンス目 | +50G | 1.54% |
| チャンス目 | +100G | 0.70% |
| チャンス目 | +150G | 0.24% |
| チャンス目 | +200G | 0.15% |
| チャンス目 | +250G | 0.04% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | 82.29% |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 16.15% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 0.94% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 0.32% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| リールロック 2段階 | +5G | ー |
| リールロック 2段階 | +10G | |
| リールロック 2段階 | +20G | |
| リールロック 2段階 | +30G | |
| リールロック 2段階 | +50G | |
| リールロック 2段階 | +100G | 90.63% |
| リールロック 2段階 | +150G | 6.25% |
| リールロック 2段階 | +200G | 1.56% |
| リールロック 2段階 | +250G | 1.17% |
| リールロック 2段階 | +300G | 0.39% |
出陣ボーナス:ユウサイ
ユウサイの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 小役成立 | 毎回ゲーム数を上乗せ。 |
| 宿焔目停止 | カシンフリーズを抽選。発生すると100Gの上乗せが50%でループ。 |
ユウサイの宿焔目確率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 役 | 確率 |
|---|---|
| 弱宿焔目 | 1/5.5 |
| 強宿焔目 | 1/50.2 |
| 乙女チェリー | 1/6553.6 |
| 合算 | 1/4.9 |
ユウサイのカシンフリーズ発生率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 役 | 発生率 |
|---|---|
| 弱宿焔目 | 10.2% |
| 強宿焔目 | 50.0% |
| 乙女チェリー | 100% |
ユウサイの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| リプレイ (1/9.4) | 100% | 20G以上 |
| ベル | 10G以上 | |
| 弱レア役 | 30G以上 | |
| チャンス目 | 50G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 100G以上 | |
| リールロック2段階 | 300G | |
| 弱宿焔目 | 20G以上 | |
| 強宿焔目 | 50G以上 | |
| 乙女チェリー | 100G以上 |
ユウサイの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 出陣ボーナス終了時は、道中とは別に10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | +5G | ー |
| ハズレ | +10G | |
| ハズレ | +20G | |
| ハズレ | +30G | |
| ハズレ | +50G | |
| ハズレ | +100G | 90.63% |
| ハズレ | +150G | 6.25% |
| ハズレ | +200G | 1.56% |
| ハズレ | +250G | 1.17% |
| ハズレ | +300G | 0.39% |
| ベル | +5G | ー |
| ベル | +10G | 90.69% |
| ベル | +20G | 4.65% |
| ベル | +30G | 2.33% |
| ベル | +50G | 1.55% |
| ベル | +100G | 0.47% |
| ベル | +150G | 0.16% |
| ベル | +200G | 0.10% |
| ベル | +250G | 0.03% |
| ベル | +300G | |
| リプレイ (1/9.4) | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +5G | |
| リプレイ (1/9.4) | +10G | |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| リプレイ (1/9.4) | +20G | 72.96% |
| 弱宿焔目 | +20G | |
| リプレイ (1/9.4) | +30G | 24.32% |
| 弱宿焔目 | +30G | |
| リプレイ (1/9.4) | +50G | 1.54% |
| 弱宿焔目 | +50G | |
| リプレイ (1/9.4) | +100G | 0.70% |
| 弱宿焔目 | +100G | |
| リプレイ (1/9.4) | +150G | 0.24% |
| 弱宿焔目 | +150G | |
| リプレイ (1/9.4) | +200G | 0.15% |
| 弱宿焔目 | +200G | |
| リプレイ (1/9.4) | +250G | 0.04% |
| 弱宿焔目 | +250G | |
| リプレイ (1/9.4) | +300G | |
| 弱宿焔目 | +300G | |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | 83.20% |
| 強宿焔目 | +100G | 14.83% |
| 強宿焔目 | +150G | 1.05% |
| 強宿焔目 | +200G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +250G | 0.26% |
| 強宿焔目 | +300G | |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | 90.63% |
| 乙女チェリー | +150G | 6.25% |
| 乙女チェリー | +200G | 1.56% |
| 乙女チェリー | +250G | 1.17% |
| 乙女チェリー | +300G | 0.39% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | |
| 弱レア役 | +20G | |
| 弱レア役 | +30G | 82.29% |
| 弱レア役 | +50G | 16.15% |
| 弱レア役 | +100G | 0.94% |
| 弱レア役 | +150G | 0.32% |
| 弱レア役 | +200G | 0.20% |
| 弱レア役 | +250G | 0.05% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | |
| チャンス目 | +30G | |
| チャンス目 | +50G | 83.20% |
| チャンス目 | +100G | 14.83% |
| チャンス目 | +150G | 1.05% |
| チャンス目 | +200G | 0.39% |
| チャンス目 | +250G | 0.26% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 90.63% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 6.25% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 1.56% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 1.17% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | 0.39% |
| リールロック 2段階 | +5G | ー |
| リールロック 2段階 | +10G | |
| リールロック 2段階 | +20G | |
| リールロック 2段階 | +30G | |
| リールロック 2段階 | +50G | |
| リールロック 2段階 | +100G | |
| リールロック 2段階 | +150G | |
| リールロック 2段階 | +200G | |
| リールロック 2段階 | +250G | |
| リールロック 2段階 | +300G | 100% |
出陣ボーナス:ソウリン×ウジマサ
ソウリン×ウジマサの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 共闘中 | 祈りポイントの最終上乗せと、ウジマサ側の上乗せを両方獲得。 |
| 祈りポイント | ソウリン単独時よりポイントの獲得量が優遇される。 |
ソウリン×ウジマサの祈りポイント振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 5ptごとに色が昇格。虹到達後も5ptごとに内部ランクが上がる。緑・赤では宿焔目・乙女チェリーによるポイント獲得なし。 小役確率
色・成立役を選ぶと振り分けを表示します。
グレーメーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | 0.4% | ー |
| +1pt | 18.9% | 93.3% | |
| +3pt | 47.7% | 6.3% | |
| +5pt | 33.2% | 0.01% | |
| +10pt | 0.2% | ||
| +15pt | 0.04% | ||
| +20pt | 0.01% | ||
| +25pt | |||
| 虹に到達 | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | 50.0% | ||
| +10pt | 45.7% | ||
| +15pt | 3.1% | ||
| +20pt | 0.8% | ||
| +25pt | 0.1% | ||
| 虹に到達 | 100% | 100% | 0.3% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | |||
| +10pt | 70.0% | 50.0% | |
| +15pt | 14.0% | 27.8% | |
| +20pt | 11.3% | 15.2% | |
| +25pt | 0.4% | 0.8% | |
| 虹に到達 | 4.3% | 6.3% | 100% |
白メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | 0.4% | ー |
| +1pt | 18.9% | 93.3% | |
| +3pt | 47.7% | 6.3% | |
| +5pt | 33.2% | 0.01% | |
| +10pt | 0.2% | ||
| +15pt | 0.04% | ||
| +20pt | 0.01% | ||
| 虹に到達 | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | 50.0% | ||
| +10pt | 45.6% | ||
| +15pt | 3.1% | ||
| +20pt | 0.1% | ||
| 虹に到達 | 100% | 100% | 1.2% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | |||
| +10pt | 75.0% | 66.1% | |
| +15pt | 12.5% | 15.2% | |
| +20pt | 6.3% | 6.3% | |
| 虹に到達 | 12.5% | 100% |
青メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | 0.4% | ー |
| +1pt | 18.9% | 93.3% | |
| +3pt | 47.6% | 6.3% | |
| +5pt | 33.2% | 0.01% | |
| +10pt | 0.3% | ||
| +15pt | 0.01% | ||
| 虹に到達 | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | 57.8% | ||
| +10pt | 37.5% | ||
| +15pt | 1.6% | ||
| 虹に到達 | 100% | 100% | 3.1% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | |||
| +10pt | 75.0% | 67.1% | |
| +15pt | 9.8% | 9.8% | |
| 虹に到達 | 15.2% | 23.2% | 100% |
黄メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | 0.4% | ー |
| +1pt | 21.9% | 94.4% | |
| +3pt | 47.6% | 5.0% | |
| +5pt | 30.1% | 0.01% | |
| +10pt | 0.2% | ||
| 虹に到達 | 0.3% | 0.2% | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | 70.7% | ||
| +10pt | 21.1% | ||
| 虹に到達 | 100% | 100% | 8.2% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | 15.2% | 12.5% | |
| +10pt | 62.2% | 48.8% | |
| 虹に到達 | 22.7% | 38.7% | 100% |
緑メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 0.4% | 0.4% | ー |
| +1pt | 43.8% | 94.9% | |
| +3pt | 38.3% | 4.3% | 21.9% |
| +5pt | 16.8% | 0.01% | 61.3% |
| 虹に到達 | 0.8% | 0.4% | 16.8% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | 15.2% | 12.5% | |
| +5pt | 59.8% | 46.9% | |
| 虹に到達 | 25.0% | 40.6% | 100% |
赤メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | 0.4% | 18.0% | ー |
| +1pt | 56.3% | 63.7% | |
| +2pt | ー | ー | 11.3% |
| +3pt | 5.1% | 0.8% | 23.0% |
| 虹に到達 | 38.3% | 17.6% | 65.6% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +2pt | 7.4% | 2.0% | |
| +3pt | 12.5% | 7.8% | |
| 虹に到達 | 80.1% | 90.2% | 100% |
虹メーター
| 獲得pt | ベル | リプレイ (1/9.4) | 弱宿焔目 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | 33.2% | 72.7% | |
| +3pt | 15.2% | ||
| +5pt | 20.3% | 6.3% | |
| +10pt | 7.4% | 3.1% | |
| +15pt | 3.1% | 1.6% | |
| +20pt | 1.2% | 0.4% | |
| +25pt | 0.8% | ||
| +30pt | 100% |
| 獲得pt | 強宿焔目 | 乙女チェリー | 弱レア役 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | 59.0% | ||
| +10pt | 30.1% | ||
| +15pt | 6.3% | ||
| +20pt | 1.6% | ||
| +25pt | 0.8% | ||
| +30pt | 100% | 100% | 2.3% |
| 獲得pt | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) | ロック2段階 |
|---|---|---|---|
| 0pt | ー | ー | ー |
| +1pt | |||
| +3pt | |||
| +5pt | |||
| +10pt | 74.6% | 57.2% | |
| +15pt | 12.5% | 20.3% | |
| +20pt | 6.3% | 10.0% | |
| +25pt | 1.6% | 5.1% | |
| +30pt | 5.1% | 7.4% | 100% |
ソウリン×ウジマサのメーター色と最低上乗せ
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 色 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|
| グレー | 5G以上 |
| 白 | 10G以上 |
| 青 | 20G以上 |
| 黄 | 30G以上 |
| 緑 | 50G以上 |
| 赤 | 70G以上 |
| 虹 | 100G以上 |
ソウリン×ウジマサの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| ベル | 100% | 5G以上 |
| 弱レア役 | 10G以上 | |
| チャンス目 | 20G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 30G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 200G以上 |
ソウリン×ウジマサのグレー〜赤の最終上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
色・成立役を選ぶと振り分けを表示します。
グレー・白・青
| 上乗せG数 | グレー | 白 | 青 |
|---|---|---|---|
| +5G | 81.2% | ー | ー |
| +10~15G | 17.2% | 75.0% | |
| +20~25G | 0.8% | 21.4% | 59.6% |
| +30~35G | 0.4% | 2.3% | 28.1% |
| +40~45G | 0.1% | 0.6% | 7.8% |
| +50~55G | 0.2% | 2.3% | |
| +60~65G | 0.01% | 1.2% | |
| +70~75G | 0.01% | 0.4% | |
| +80~85G | 0.1% | ||
| +90~95G | 0.02% | ||
| +100~145G | 0.1% | 0.2% | 0.4% |
| +150~195G | 0.01% | 0.01% | 0.01% |
| +200~245G | |||
| +250~295G | |||
| +300~345G | 0.002% | 0.002% | 0.002% |
| +350~395G | |||
| +400~445G | |||
| +450~495G | |||
| +500G~ |
黄・緑・赤
| 上乗せG数 | 黄 | 緑 | 赤 |
|---|---|---|---|
| +5G | ー | ー | ー |
| +10~15G | |||
| +20~25G | |||
| +30~35G | 34.0% | ||
| +40~45G | 31.6% | ||
| +50~55G | 17.2% | 25.0% | |
| +60~65G | 8.2% | 26.6% | |
| +70~75G | 3.5% | 19.5% | 21.0% |
| +80~85G | 1.4% | 10.9% | 25.0% |
| +90~95G | 0.6% | 5.5% | 16.4% |
| +100~145G | 2.7% | 9.0% | 27.7% |
| +150~195G | 0.4% | 2.3% | 6.6% |
| +200~245G | 0.2% | 0.8% | 2.0% |
| +250~295G | 0.1% | 0.2% | 0.8% |
| +300~345G | 0.05% | 0.5% | |
| +350~395G | 0.002% | 0.002% | 0.002% |
| +400~445G | |||
| +450~495G | |||
| +500G~ |
ソウリン×ウジマサの虹の最終上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
色・成立役を選ぶと振り分けを表示します。
虹1・虹2・虹3
| 上乗せG数 | 虹1 | 虹2 | 虹3 |
|---|---|---|---|
| +100~145G | 82.8% | 78.9% | 60.4% |
| +150~195G | 10.9% | 12.9% | 25.0% |
| +200~245G | 3.5% | 3.9% | 4.7% |
| +250~295G | 1.6% | 2.0% | 3.5% |
| +300~345G | 0.8% | 1.2% | 3.1% |
| +350~395G | 0.1% | 0.5% | 2.0% |
| +400~445G | 0.4% | 0.8% | |
| +450~495G | 0.2% | 0.4% | |
| +500G~ | 0.1% | 0.2% |
虹4・虹5・虹6
| 上乗せG数 | 虹4 | 虹5 | 虹6 |
|---|---|---|---|
| +100~145G | 44.1% | 27.3% | 9.8% |
| +150~195G | 27.3% | ||
| +200~245G | 10.2% | 12.5% | 25.0% |
| +250~295G | 6.3% | ||
| +300~345G | 4.7% | 10.2% | 15.2% |
| +350~395G | 3.9% | 5.1% | 8.6% |
| +400~445G | 2.3% | 3.1% | 3.9% |
| +450~495G | 0.8% | 1.2% | 1.6% |
| +500G~ | 0.4% | 0.8% | 1.2% |
虹7・虹8・虹9
| 上乗せG数 | 虹7 | 虹8 | 虹9 |
|---|---|---|---|
| +100~145G | 5.1% | 3.1% | 2.0% |
| +150~195G | |||
| +200~245G | 15.6% | 10.2% | 5.1% |
| +250~295G | 27.0% | 18.8% | 13.7% |
| +300~345G | 27.3% | 29.3% | 26.8% |
| +350~395G | 11.3% | 21.1% | 23.4% |
| +400~445G | 4.7% | 6.6% | 16.8% |
| +450~495G | 2.3% | 3.9% | 5.1% |
| +500G~ | 1.6% |
虹10
| 上乗せG数 | 虹10 |
|---|---|
| +100~145G | 1.6% |
| +150~195G | |
| +200~245G | 2.0% |
| +250~295G | 3.9% |
| +300~345G | 20.3% |
| +350~395G | 25.4% |
| +400~445G | 20.3% |
| +450~495G | 12.5% |
| +500G~ |
ソウリン×ウジマサのウジマサ側の上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
色・成立役を選ぶと振り分けを表示します。
ハズレ・リプレイ・ベル
| 上乗せG数 | ハズレ | リプレイ (1/9.4) | ベル |
|---|---|---|---|
| +5G | ー | ー | 78.99% |
| +10G | 19.84% | ||
| +20G | ー | ||
| +30G | 0.39% | ||
| +50G | |||
| +100G | 90.63% | 90.63% | 0.33% |
| +150G | 6.25% | 6.25% | 0.02% |
| +200G | 1.56% | 1.56% | 0.01% |
| +250G | 1.17% | 1.17% | |
| +300G | 0.39% | 0.39% |
弱宿焔目・強宿焔目・乙女チェリー
| 上乗せG数 | 弱宿焔目 | 強宿焔目 | 乙女チェリー |
|---|---|---|---|
| +5G | ー | ー | ー |
| +10G | |||
| +20G | |||
| +30G | |||
| +50G | |||
| +100G | 90.63% | ||
| +150G | 6.25% | 88.28% | |
| +200G | 1.56% | 8.59% | 85.94% |
| +250G | 1.17% | 2.34% | 12.50% |
| +300G | 0.39% | 0.78% | 1.56% |
弱レア役・チャンス目・強チェリー
| 上乗せG数 | 弱レア役 | チャンス目 | 強チェリー (1/397.2) |
|---|---|---|---|
| +5G | ー | ー | ー |
| +10G | 90.69% | ||
| +20G | 4.65% | 72.96% | |
| +30G | 2.33% | 24.32% | 82.29% |
| +50G | 1.55% | 1.54% | 16.15% |
| +100G | 0.47% | 0.70% | 0.94% |
| +150G | 0.16% | 0.24% | 0.32% |
| +200G | 0.10% | 0.15% | 0.20% |
| +250G | 0.03% | 0.04% | 0.05% |
| +300G |
リールロック 2段階
| 上乗せG数 | リールロック 2段階 |
|---|---|
| +5G | ー |
| +10G | |
| +20G | |
| +30G | |
| +50G | |
| +100G | 90.63% |
| +150G | 6.25% |
| +200G | 1.56% |
| +250G | 1.17% |
| +300G | 0.39% |
出陣ボーナス:ヒデヨシ×ノブナガ
ヒデヨシ×ノブナガの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 共闘中 | リプレイ成立で100G以上を上乗せ。リールロック2段階なら300G。 |
ヒデヨシ×ノブナガの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 200G以上 |
| ベル | 200G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100% | 100G以上 |
| 弱レア役 | 100G以上 | |
| チャンス目 | 200G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 200G以上 | |
| リールロック2段階 | 300G | |
| 弱宿焔目 | 100G以上 | |
| 強宿焔目 | 150G以上 | |
| 乙女チェリー | 300G |
ヒデヨシ×ノブナガの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | +5G | ー |
| ハズレ | +10G | |
| ハズレ | +20G | |
| ハズレ | +30G | |
| ハズレ | +50G | |
| ハズレ | +100G | |
| ハズレ | +150G | |
| ハズレ | +200G | 85.94% |
| ハズレ | +250G | 12.50% |
| ハズレ | +300G | 1.56% |
| ベル | +5G | ー |
| ベル | +10G | |
| ベル | +20G | |
| ベル | +30G | |
| ベル | +50G | |
| ベル | +100G | |
| ベル | +150G | |
| ベル | +200G | 85.94% |
| ベル | +250G | 12.50% |
| ベル | +300G | 1.56% |
| リプレイ (1/9.4) | +5G | ー |
| リプレイ (1/9.4) | +10G | |
| リプレイ (1/9.4) | +20G | |
| リプレイ (1/9.4) | +30G | |
| リプレイ (1/9.4) | +50G | |
| リプレイ (1/9.4) | +100G | 90.63% |
| リプレイ (1/9.4) | +150G | 6.25% |
| リプレイ (1/9.4) | +200G | 1.56% |
| リプレイ (1/9.4) | +250G | 1.17% |
| リプレイ (1/9.4) | +300G | 0.39% |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | |
| 弱宿焔目 | +30G | |
| 弱宿焔目 | +50G | |
| 弱宿焔目 | +100G | 90.63% |
| 弱宿焔目 | +150G | 6.25% |
| 弱宿焔目 | +200G | 1.56% |
| 弱宿焔目 | +250G | 1.17% |
| 弱宿焔目 | +300G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | |
| 強宿焔目 | +100G | |
| 強宿焔目 | +150G | 88.28% |
| 強宿焔目 | +200G | 8.59% |
| 強宿焔目 | +250G | 2.34% |
| 強宿焔目 | +300G | 0.78% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | |
| 弱レア役 | +20G | |
| 弱レア役 | +30G | |
| 弱レア役 | +50G | |
| 弱レア役 | +100G | 90.63% |
| 弱レア役 | +150G | 6.25% |
| 弱レア役 | +200G | 1.56% |
| 弱レア役 | +250G | 1.17% |
| 弱レア役 | +300G | 0.39% |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | |
| チャンス目 | +30G | |
| チャンス目 | +50G | |
| チャンス目 | +100G | |
| チャンス目 | +150G | |
| チャンス目 | +200G | 85.94% |
| チャンス目 | +250G | 12.50% |
| チャンス目 | +300G | 1.56% |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 85.94% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 12.50% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | 1.56% |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | |
| ロック2段階 | +150G | |
| ロック2段階 | +200G | |
| ロック2段階 | +250G | |
| ロック2段階 | +300G | 100% |
出陣ボーナス:ヨシモト×イエヤス
ヨシモト×イエヤスの出陣ボーナスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。 継続20G。終了時に別途10Gを上乗せ。
| 契機・項目 | 内容 |
|---|---|
| 共闘中 | 宿焔目の出現確率と上乗せゲーム数を優遇。弱宿焔目は1/3.5。 |
ヨシモト×イエヤスの宿焔目確率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。
| 役 | 確率 |
|---|---|
| 弱宿焔目 | 1/3.5 |
| 強宿焔目 | 1/32.5 |
| 乙女チェリー | 1/6553.6 |
| 合算 | 1/3.2 |
ヨシモト×イエヤスの上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 0.01% | 100G以上 |
| ベル | 100G以上 | |
| リプレイ (1/9.4) | 100G以上 | |
| 弱レア役 | 100% | 20G以上 |
| チャンス目 | 50G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 50G以上 | |
| リールロック2段階 | 100G以上 | |
| 弱宿焔目 | 20G以上 | |
| 強宿焔目 | 100G以上 | |
| 乙女チェリー | 300G |
ヨシモト×イエヤスの上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 ボーナス終了時に別途10Gを上乗せ。その他はハズレ・ベル・リプレイ。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| その他 | +5G | ー |
| その他 | +10G | |
| その他 | +20G | |
| その他 | +30G | |
| その他 | +50G | |
| その他 | +100G | 90.63% |
| その他 | +150G | 6.25% |
| その他 | +200G | 1.56% |
| その他 | +250G | 1.17% |
| その他 | +300G | 0.39% |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | 72.96% |
| 弱宿焔目 | +30G | 24.32% |
| 弱宿焔目 | +50G | 1.54% |
| 弱宿焔目 | +100G | 0.70% |
| 弱宿焔目 | +150G | 0.24% |
| 弱宿焔目 | +200G | 0.15% |
| 弱宿焔目 | +250G | 0.04% |
| 弱宿焔目 | +300G | |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | |
| 強宿焔目 | +100G | 90.63% |
| 強宿焔目 | +150G | 6.25% |
| 強宿焔目 | +200G | 1.56% |
| 強宿焔目 | +250G | 1.17% |
| 強宿焔目 | +300G | 0.39% |
| 乙女チェリー | +5G | ー |
| 乙女チェリー | +10G | |
| 乙女チェリー | +20G | |
| 乙女チェリー | +30G | |
| 乙女チェリー | +50G | |
| 乙女チェリー | +100G | |
| 乙女チェリー | +150G | |
| 乙女チェリー | +200G | |
| 乙女チェリー | +250G | |
| 乙女チェリー | +300G | 100% |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | |
| 弱レア役 | +20G | 72.96% |
| 弱レア役 | +30G | 24.32% |
| 弱レア役 | +50G | 1.54% |
| 弱レア役 | +100G | 0.70% |
| 弱レア役 | +150G | 0.24% |
| 弱レア役 | +200G | 0.15% |
| 弱レア役 | +250G | 0.04% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | |
| チャンス目 | +30G | |
| チャンス目 | +50G | 83.20% |
| チャンス目 | +100G | 14.83% |
| チャンス目 | +150G | 1.05% |
| チャンス目 | +200G | 0.39% |
| チャンス目 | +250G | 0.26% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | 83.20% |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 14.83% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 1.05% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 0.39% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 0.26% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | 90.63% |
| ロック2段階 | +150G | 6.25% |
| ロック2段階 | +200G | 1.56% |
| ロック2段階 | +250G | 1.17% |
| ロック2段階 | +300G | 0.39% |
夢幻
夢幻について
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入 | ロングフリーズや出陣チャンスの一部。 |
| 継続 | 10G |
| 上乗せ | 毎ゲーム必ず10G以上。宿焔目停止時はフリーズも抽選。 |
| フリーズ時 | 100G以上を上乗せ。 |
夢幻の宿焔目確率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。
| 役 | 確率 |
|---|---|
| 弱宿焔目 | 1/5.5 |
| 強宿焔目 | 1/50.2 |
| 乙女チェリー | 1/6553.6 |
| 合算 | 1/4.9 |
夢幻の上乗せ当選率とゲーム数
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 小役確率
| 役 | 当選率 | 上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ハズレ | 100% | 20G以上 |
| リプレイ (1/9.4) | 20G以上 | |
| ベル | 10G以上 | |
| 弱レア役 | 30G以上 | |
| チャンス目 | 50G以上 | |
| 強チェリー (1/397.2) | 100G以上 | |
| リールロック2段階 | 300G | |
| 弱宿焔目 | 20G以上 | |
| 強宿焔目 | 50G以上 | |
| 乙女チェリー | 100G以上 |
夢幻の上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 小役確率
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | +5G | ー |
| ハズレ | +10G | |
| ハズレ | +20G | 72.96% |
| ハズレ | +30G | 24.32% |
| ハズレ | +50G | 1.54% |
| ハズレ | +100G | 0.70% |
| ハズレ | +150G | 0.24% |
| ハズレ | +200G | 0.15% |
| ハズレ | +250G | 0.04% |
| ハズレ | +300G | |
| ベル | +5G | ー |
| ベル | +10G | 90.69% |
| ベル | +20G | 4.65% |
| ベル | +30G | 2.33% |
| ベル | +50G | 1.55% |
| ベル | +100G | 0.47% |
| ベル | +150G | 0.16% |
| ベル | +200G | 0.10% |
| ベル | +250G | 0.03% |
| ベル | +300G | |
| リプレイ (1/9.4) | +5G | ー |
| リプレイ (1/9.4) | +10G | |
| リプレイ (1/9.4) | +20G | 72.96% |
| リプレイ (1/9.4) | +30G | 24.32% |
| リプレイ (1/9.4) | +50G | 1.54% |
| リプレイ (1/9.4) | +100G | 0.70% |
| リプレイ (1/9.4) | +150G | 0.24% |
| リプレイ (1/9.4) | +200G | 0.15% |
| リプレイ (1/9.4) | +250G | 0.04% |
| リプレイ (1/9.4) | +300G | |
| 弱宿焔目 | +5G | ー |
| 弱宿焔目 | +10G | |
| 弱宿焔目 | +20G | 72.96% |
| 弱宿焔目 | +30G | 24.32% |
| 弱宿焔目 | +50G | 1.54% |
| 弱宿焔目 | +100G | 0.70% |
| 弱宿焔目 | +150G | 0.24% |
| 弱宿焔目 | +200G | 0.15% |
| 弱宿焔目 | +250G | 0.04% |
| 弱宿焔目 | +300G | |
| 強宿焔目 | +5G | ー |
| 強宿焔目 | +10G | |
| 強宿焔目 | +20G | |
| 強宿焔目 | +30G | |
| 強宿焔目 | +50G | 83.20% |
| 強宿焔目 | +100G | 14.83% |
| 強宿焔目 | +150G | 1.05% |
| 強宿焔目 | +200G | 0.39% |
| 強宿焔目 | +250G | 0.26% |
| 強宿焔目 | +300G | |
| 弱レア役 | +5G | ー |
| 弱レア役 | +10G | |
| 弱レア役 | +20G | |
| 弱レア役 | +30G | 82.29% |
| 弱レア役 | +50G | 16.15% |
| 弱レア役 | +100G | 0.94% |
| 弱レア役 | +150G | 0.32% |
| 弱レア役 | +200G | 0.20% |
| 弱レア役 | +250G | 0.05% |
| 弱レア役 | +300G | |
| チャンス目 | +5G | ー |
| チャンス目 | +10G | |
| チャンス目 | +20G | |
| チャンス目 | +30G | |
| チャンス目 | +50G | 83.20% |
| チャンス目 | +100G | 14.83% |
| チャンス目 | +150G | 1.05% |
| チャンス目 | +200G | 0.39% |
| チャンス目 | +250G | 0.26% |
| チャンス目 | +300G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +5G | ー |
| 強チェリー (1/397.2) | +10G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +20G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +30G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +50G | |
| 強チェリー (1/397.2) | +100G | 90.63% |
| 強チェリー (1/397.2) | +150G | 6.25% |
| 強チェリー (1/397.2) | +200G | 1.56% |
| 強チェリー (1/397.2) | +250G | 1.17% |
| 強チェリー (1/397.2) | +300G | 0.39% |
| ロック2段階 | +5G | ー |
| ロック2段階 | +10G | |
| ロック2段階 | +20G | |
| ロック2段階 | +30G | |
| ロック2段階 | +50G | |
| ロック2段階 | +100G | |
| ロック2段階 | +150G | |
| ロック2段階 | +200G | |
| ロック2段階 | +250G | |
| ロック2段階 | +300G | 100% |
夢幻の宿焔目停止時のフリーズ発生率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。
| 役 | 発生率 |
|---|---|
| 弱宿焔目 | 10.2% |
| 強宿焔目 | 50.0% |
| 乙女チェリー | 100% |
夢幻のフリーズ時の上乗せ振り分け
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。
| 成立役・状態 | 上乗せ | 振り分け |
|---|---|---|
| 弱宿焔目 | +100~199G | 49.4% |
| 弱宿焔目 | +200~299G | 29.8% |
| 弱宿焔目 | +300~399G | 15.8% |
| 弱宿焔目 | +400~499G | 2.5% |
| 弱宿焔目 | +500~599G | 2.4% |
| 弱宿焔目 | +600~699G | 0.03% |
| 弱宿焔目 | +700G | 0.01% |
| 強宿焔目 | +100~199G | 41.6% |
| 強宿焔目 | +200~299G | 32.6% |
| 強宿焔目 | +300~399G | 18.0% |
| 強宿焔目 | +400~499G | 4.8% |
| 強宿焔目 | +500~599G | 2.5% |
| 強宿焔目 | +600~699G | 0.4% |
| 強宿焔目 | +700G | 0.02% |
| 乙女チェリー | +100~199G | ー |
| 乙女チェリー | +200~299G | 48.4% |
| 乙女チェリー | +300~399G | 30.1% |
| 乙女チェリー | +400~499G | 16.1% |
| 乙女チェリー | +500~599G | 2.8% |
| 乙女チェリー | +600~699G | 2.4% |
| 乙女チェリー | +700G | 0.07% |
百花繚乱チャンス
百花繚乱チャンスについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入 | 通常AT・上位ATの残りゲーム数消化後。 |
| 継続 | 5G |
| 引き戻し期待度 | 17.8% |
| パネル | 1Gごとに乙女が変わり、5G目は赤以上。引き戻すと、その乙女の出陣ボーナスへ。 |
| 紫パネルでレア役成立 | 本能寺の変のストックを抽選。 |
| 上位AT中のヨシテルパネル | ヨシテルが選ばれると夢幻へ。 |
百花繚乱チャンスの出陣ボーナス当選率
レア役は弱チェリー・スイカ・チャンス目・強チェリー。 小役確率
| 役 | 1~4G目 | 5G目 |
|---|---|---|
| ベル・リプレイ (リプレイ:1/9.4) | ー | 15.6% |
| レア役 | 100% | 100% |
百花繚乱チャンスの乙女昇格率
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。ロック2段階はリールロック2段階。 小役確率
| 役 | 当選率 |
|---|---|
| 弱レア役 | 0.4% |
| チャンス目 | 12.5% |
| 強チェリー (1/397.2) | 25.0% |
| リールロック2段階 | 100% |
剣聖チャンス
剣聖チャンスについて
弱レア役は弱チェリー・スイカ、強レア役はチャンス目A・B・強チェリー。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 継続 | 10G+α |
| 突入契機 | 周期抽選による初当たりの5.1%、剣聖チャンスアイコン所持時のAT終了後、エンディング終了後など。 |
| 小役成立 | 1Gのジャッジへ。ジャッジ中は残りゲーム数を減算しない。 |
| ジャッジ中に再び小役成立 | 上位AT濃厚。 |
| 強レア役・リールロック2段階 | 成立するタイミングを問わず上位AT濃厚。 |
| 成功 | 上位ATへ移行。 |
| 失敗 | 通常ATへ移行。 |
剣聖チャンスの成功期待度
| 突入契機 | 成功期待度(設定1) |
|---|---|
| AT初当たり時 | 約51% |
| AT終了時 | 約70% |
剣聖チャンスの非ジャッジ中の期待度
期待度は△<○<◎。ジャッジへの発展契機となる1G目でも上位ATを抽選。 小役確率
| 成立役 | AT初当たり時 | AT終了時 |
|---|---|---|
| ベル | △ | ○ |
| リプレイ (1/9.4) | △ | ○ |
| 弱チェリー (1/88.2) | ○ | ◎ |
| スイカ (1/69.4) | ○ | ◎ |
| チャンス目 | 上位AT濃厚 | 上位AT濃厚 |
| 強チェリー (1/397.2) | 上位AT濃厚 | 上位AT濃厚 |
| リールロック2段階 | 上位AT濃厚 | 上位AT濃厚 |
AT中の演出
AT・CZ中の演出
本能寺の変の開始画面
| 概要 | 初回と連戦中で意味が変わります。「裏」は人物が白黒調で描かれ、炎が強調された画面です。 |
|---|
| 初回:ノブナガ&ミツヒデ | 基本パターン |
|---|---|
| 初回:ノブナガ&ミツヒデ(裏) | 勝利濃厚 |
| 初回:ノブナガ単独 | 勝利すれば連戦濃厚。勝利自体の確約ではない。 |
| 初回:ミツヒデ単独 | 勝利と連戦が濃厚 |
| 連戦中:ノブナガ(裏) | 勝利+連戦モード「ノブナガ」を示唆 |
| 連戦中:ミツヒデ(裏) | 勝利+連戦モード「ミツヒデ」を示唆 |
| 連戦中:シロ | 勝利+いずれかの連戦モード濃厚 |
AT中の左1stナビ
| AT中 | フリーズによる100G以上の上乗せ濃厚 |
|---|---|
| 本能寺の変中 | 勝利濃厚 |
| 出陣ボーナス中 | 50G以上の上乗せまたはフリーズ濃厚。ソウリン出陣中・共闘中は、最終Gの上乗せに期待、またはフリーズ。 |
| 夢幻中 | 50G以上の上乗せまたは神焔ノ大剣 |
本能寺の変の裏ボタン
| ジャッジ以外:ナビなしベル・リプレイ・レア役時にPUSH (リプレイ:1/9.4) | 勝利時の約50%でPUSHが赤く点灯。連戦・決戦ノ刻・カシンバトル・オウガイバトルでも有効。 |
|---|---|
| ジャッジG:レバーON後にPUSH | 宿焔目のサンド目停止時の約50%で虹色に点灯。 |
小役確率
出陣チャンスの裏ボタン
| 出陣あおり中にPUSH | 筐体上部のランプが点灯すると、その乙女が出陣。出陣する場合は5回目のPUSHまでに点灯。 |
|---|---|
| 突入画面でPUSH長押し | 襖隠しモードへ変更し、乙女の姿を隠す。 |
| レバーON前にPUSH | 1G限定の完全告知モード。PUSHが乙女の色に点灯すると設定完了。出陣する乙女のあおり中にレバーを叩くと告知する。 |
出陣ボーナスの完全告知
| 概要 | 入賞画面でPUSHを長押しし、ロゴランプが白く点灯すると設定完了。演出発生で上乗せ濃厚です。ドウセツは、フリーズ高確以外なら上乗せまたはフリーズ、高確中なら100G以上またはフリーズが濃厚です。 |
|---|
剣聖チャンスの裏ボタン
| 概要 | レバーONから第3停止までにPUSHを押すと、成功時の約50%で特殊ボイスが発生します。 |
|---|