設定判別・リセット恩恵
設定示唆
設定示唆
AT終了画面
| びん娘ライブ衣装 | 基本画面 |
|---|---|
| すぱ娘ライブ衣装 | 奇数設定示唆 |
| しす娘ライブ衣装 | 偶数設定示唆 |
| びん娘大富豪 | 高設定示唆 |
| 水着 | 設定2以上 |
| びん娘通常衣装 | 設定4以上 |
| 3人ライブ衣装 | 設定5以上 |
| ちゃぶ台返し | 設定6 |
びん娘トロフィー
| 概要 | AT終了画面で出現する。 |
|---|
| 銅 | 設定2以上 |
|---|---|
| 金 | 設定4以上 |
| ファイヤー柄 | 設定5以上 |
| 虹 | 設定6 |
エンディングの夢娘メダル
| 概要 | エンディング中、レア役などでスタンプを貯め、満タンになるとメダルを獲得する。 |
|---|
| 青・びん娘 | 基本パターン |
|---|---|
| 青・すぱ娘 | 奇数設定示唆 |
| 青・しす娘 | 偶数設定示唆 |
| 青・フリー君 | 設定2否定 |
| 赤・びん娘 | 設定2以上 |
| 赤・すぱ娘 | 設定2以上かつ奇数設定示唆 |
| 赤・しす娘 | 設定2以上かつ偶数設定示唆 |
| 金・びん娘 | 設定4以上 |
| 金・すぱ娘 | 設定4以上かつ奇数設定示唆 |
| 金・しす娘 | 設定4以上かつ偶数設定示唆 |
| 虹 | 設定6 |
初当たり・規定ゲーム数
設定別の規定ゲーム数振り分け
設定変更後の最大天井は900G。
| 設定 | 100G | 300G | 600G | 900G | 1200G |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.2% | 9.0% | 13.3% | 10.2% | 57.3% |
| 2 | 13.7% | 15.3% | 12.2% | 48.6% | |
| 4 | 18.0% | 23.9% | 35.7% | ||
| 5 | 22.7% | 27.1% | 13.3% | 26.7% | |
| 6 | 30.2% | 29.8% | 12.2% | 17.6% |
設定別のCZ合算確率
| 設定 | CZ確率 |
|---|---|
| 1 | 1/395.7 |
| 2 | 1/394.8 |
| 4 | 1/394.1 |
| 5 | 1/392.8 |
| 6 | 1/391.5 |
リセット恩恵
天井・設定変更について
| 条件 | 内容 |
|---|---|
| ゲーム数天井 | 最大1200GでAT当選。100G・300G・600G・900Gの振り分けもある。 |
| 設定変更後 | ゲーム数天井を最大900Gへ短縮。 |
| 最大天井の恩恵 | 1200G到達時はAT開始時に夢娘チャンスへ。設定変更後は900G到達時が対象。 |
| 娘ポイント | 各キャラ10周期でCZ当選。1周期は100pt。 |
小役確率
小役確率
通常時の小役・レア役確率
| 小役 | 確率 |
|---|---|
| リプレイ | 1/9.5 |
| リリス | 1/12.4 |
| 3枚ベル | 1/17.9 |
| 弱チェリー | 1/85.3 |
| 強チェリー | 1/1,024.0 |
| 弱スイカ | 1/102.4 |
| 強スイカ | 1/1,024.0 |
| 弱チャンス目 | 1/128.0 |
| 強チャンス目 | 1/1,024.0 |
| レア役合計 | 約1/31 |
| 小役合計確率(リプレイ・リリス・3枚ベル・レア役) | 約1/3.6 |
独自算出計算方法
合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
通常時解析
チャンスゾーン
3種類のCZの比較
| CZ | G数 | AT期待度 | 抽選 |
|---|---|---|---|
| すぱ娘チャレンジ | 4G+αのST | 約40% | 小役入賞でレベルアップしてST再セット。最終色でAT抽選。 |
| しす娘チャレンジ | 7G | 約50% | 成立役に応じてAT抽選。 |
| びん娘チャレンジ | 10G | 約66% | 成立役でポイントを貯め、成功期待度を上げる。 |
3種類のチャレンジ別・レア小役成立割合
| チャレンジ・算出項目 | 確率 |
|---|---|
| すぱ娘チャレンジ4G:レア小役成立率 | 約12.3% |
| しす娘チャレンジ7G:レア小役成立率 | 約20.5% |
| びん娘チャレンジ10G:レア小役成立率 | 約28.0% |
| びん娘チャレンジ10G:レア小役2回以上 | 約3.9% |
推定値計算方法
レア小役合成約1/31を独立試行とみなした当サイトの参考計算です。各チャレンジ中の小役確率変化や固有の成功抽選は含まないため、CZ成功期待度ではありません。
すぱ娘チャレンジの最終色とAT当選率
4GのST中は小役入賞で色が昇格して4Gを再セット。1回で複数段階進む場合もある。
| 色 | AT当選率 |
|---|---|
| 白 | 3.5% |
| 青 | 9.8% |
| 黄 | 29.8% |
| 緑 | 50.2% |
| 赤 | 70.2% |
| 虹 | 100% |
しす娘チャレンジの成立役別AT当選率
7G間抽選し、フリーズ発生でAT。 通常時の小役・レア役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 成立役 | AT当選率 |
|---|---|
| 下記以外 | 2.0% |
| リプレイ (1/9.5) | 20.0% |
| リリス (1/12.4) | 25.5% |
| 3枚ベル (1/17.9) | 31.0% |
| 弱チェリー (1/85.3) | 50.2% |
| 弱スイカ (1/102.4) | 66.7% |
| 弱チャンス目 (1/128.0) | 74.9% |
| 強チェリー (1/1,024.0) | 100% |
| 強スイカ (1/1,024.0) | |
| 強チャンス目 (1/1,024.0) |
びん娘チャレンジの獲得ポイントとAT当選率
10G間のポイント加算後に抽選。
| 獲得ポイント | AT当選率 |
|---|---|
| 15pt以下 | 0.4% |
| 16~20pt | 20.0% |
| 21~30pt | 29.8% |
| 31~40pt | 40.0% |
| 41~50pt | 49.8% |
| 51~60pt | 60.0% |
| 61~70pt | 69.8% |
| 71~80pt | 80.0% |
| 81~99pt | 90.2% |
| 100pt | 100% |
通常時の演出
通常時の演出
通常ステージとカウンタ
| 公園 | 基本ステージ |
|---|---|
| 街中 | |
| スタジオ | |
| 夕暮れ | 前兆示唆・弱 |
| 夜景 | 前兆示唆・中 |
| 会場前 | 前兆示唆・強 |
| 夢娘 | AT終了後の娘ポイント高確ステージ |
| G数カウンタ:白 | 基本色 |
| G数カウンタ:青 | 前兆を示唆 |
| G数カウンタ:赤 | 本前兆期待度が高い |
周期・規定ゲーム数の前兆
| ユニゾンチャレンジ | 青→黄→緑→赤→虹の順に本前兆期待度が高くなる。 |
|---|---|
| メッセージの色 | 青→緑→赤の順に周期のCZ当選期待度が高くなる。 |
通過するSDキャラと対応役
| 概要 | 通過したキャラの対応役と成立役が矛盾すると本前兆期待度が上がる。 |
|---|
| びん娘 | 3枚ベル・弱チャンス目・強チャンス目 |
|---|---|
| しす娘 | リリス・弱スイカ・強スイカ |
| すぱ娘 | リプレイ・弱チェリー・強チェリー |
イントロチャレンジの恩恵
| 1段階 | レア役成立+高確移行 |
|---|---|
| 2段階 | 強レア役成立+高確移行 |
| 3段階 | AT直撃 |
| 4段階 | ロングフリーズを経て上位ATへ |
娘ポイント
娘ポイントについて
通常時の小役・レア役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 1周期 | キャラごとに100ptでCZ抽選。各10周期目でCZ当選。 |
| 初期ポイント | 設定変更時は30~90ptを加算し、平均53pt。有利区間移行時にも初期ポイントを抽選。 |
| びん娘の対応役 | 3枚ベル・弱チャンス目・強チャンス目の順に獲得量が増える。 (3枚ベル:1/17.9) (弱チャンス目:1/128.0) |
| しす娘の対応役 | リリス・弱スイカ・強スイカの順に獲得量が増える。 (リリス:1/12.4) (弱スイカ:1/102.4) |
| すぱ娘の対応役 | リプレイ・弱チェリー・強チェリーの順に獲得量が増える。 (リプレイ:1/9.5) (弱チェリー:1/85.3) |
| 高確率表示 | 表示が出ているキャラは、対応役による獲得ポイントが増える。 |
| 持ち越し | CZ当選まで各キャラのポイント・周期数を保持。別キャラ経由のAT当選でも継続し、有利区間リセット時は除く。 |
キャラ別の周期到達時CZ当選率
| 周期 | すぱ娘 | しす娘 | びん娘 |
|---|---|---|---|
| 1 | 29.8% | 20.0% | 20.0% |
| 2 | 20.1% | 29.9% | 19.6% |
| 3 | 30.1% | 19.6% | 19.5% |
| 4 | 20.0% | 29.6% | 19.7% |
| 5 | 30.0% | 19.8% | 19.8% |
| 6 | 19.6% | 29.2% | 20.0% |
| 7 | 28.9% | 19.6% | 19.1% |
| 8 | 18.8% | 29.7% | 20.0% |
| 9 | 30.8% | 19.2% | 18.2% |
| 10 | 100% | 100% | 100% |
ボーナス解析
AT
AT・上位ATについて
通常ATの3・5セット目は夢娘チャンス、7セット目到達で上位AT濃厚。
| 区間 | G数 | 純増 |
|---|---|---|
| AT | 100G/セット | 約2.8枚/G |
| 上位AT | 100G/セット | 約5.0枚/G |
アンコールモードについて
通常時の小役・レア役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 成立役・条件 | 引き戻し・恩恵 |
|---|---|
| 移行条件 | ストックのない通常AT終了後に3G。 |
| リプレイ (1/9.5) | 引き戻し0.4% |
| リリス (1/12.4) | 引き戻し0.4% |
| 3枚ベル (1/17.9) | 引き戻し0.4% |
| 弱チェリー (1/85.3) | 引き戻し100% |
| 弱スイカ (1/102.4) | 引き戻し100% |
| 弱チャンス目 (1/128.0) | 引き戻し100% |
| 強チェリー (1/1,024.0) | 引き戻し100%、約50%でストック1個を追加 |
| 強スイカ (1/1,024.0) | 引き戻し100%、約50%でストック1個を追加 |
| 強チャンス目 (1/1,024.0) | 引き戻し100%、約50%でストック1個を追加 |
セットストック
夢娘チャンス・びん娘覚醒ゾーン
| 区間 | 内容 |
|---|---|
| 夢娘チャンス | びん娘覚醒ゾーンまたは上位CZを獲得。最大天井到達時は初回セットから突入。 |
| 青の覚醒ゾーン | 5G・ストック期待度約34%。 |
| 赤の覚醒ゾーン | 10G・ストック期待度約62%。 |
ATのキャラ別セットストック抽選
2人登場するステージでは2人分、3人のステージでは3人分の役が対応する。 通常時の小役・レア役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 滞在キャラ | 成立役・連続回数 | 当選率 |
|---|---|---|
| すぱ娘 | リプレイ2連 | 5.9% |
| すぱ娘 | リプレイ3連 | 49.8% |
| すぱ娘 | リプレイ4連以降 | 100% |
| すぱ娘 | 弱チェリー (1/85.3) | 18.0% |
| すぱ娘 | 強チェリー (1/1,024.0) | 100% |
| しす娘 | リリス2連 | 14.9% |
| しす娘 | リリス3連 | 66.7% |
| しす娘 | リリス4連以降 | 100% |
| しす娘 | 弱スイカ (1/102.4) | 22.0% |
| しす娘 | 強スイカ (1/1,024.0) | 100% |
| びん娘 | 3枚ベル2連 | 38.4% |
| びん娘 | 3枚ベル3連 | 80.0% |
| びん娘 | 3枚ベル4連以降 | 100% |
| びん娘 | 弱チャンス目 (1/128.0) | 27.5% |
| びん娘 | 強チャンス目 (1/1,024.0) | 100% |
セット開始時の夢娘チャンスと報酬
表はセット開始時の当選割合。通常セットでは3報酬合計1.2%、3・5・7セット目と最大天井からの初回は合計100%。7セット目の上位CZは成功濃厚。
| 開始セット・条件 | 青覚醒 | 赤覚醒 | 上位CZ |
|---|---|---|---|
| 1・2・4・6セット目など | 0.4% | 0.4% | 0.4% |
| 3セット目 | 82.0% | 9.0% | 9.0% |
| 5セット目 | 64.0% | 18.0% | 18.0% |
| 7セット目 | 0% | 0% | 100% |
| 最大天井からの初回 | 82.0% | 9.0% | 9.0% |
びん娘覚醒ゾーンのセットストック抽選
青5G・赤10Gとも成立役別の抽選率は共通。 通常時の小役・レア役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 成立役 | 当選率 |
|---|---|
| 下記以外 | 0.4% |
| リプレイ (1/9.5) | 20.0% |
| リリス (1/12.4) | 30.2% |
| 3枚ベル (1/17.9) | 33.3% |
| 弱チェリー (1/85.3) | 50.2% |
| 弱スイカ (1/102.4) | 66.7% |
| 弱チャンス目 (1/128.0) | 80.0% |
| 強チェリー (1/1,024.0) | 100% |
| 強スイカ (1/1,024.0) | |
| 強チャンス目 (1/1,024.0) |
AT中の演出
AT・ボーナス中の演出
ATの登場キャラ
| びん娘単独 | 3種類のステージ。びん娘の対応役で抽選。 |
|---|---|
| しす娘単独 | 2種類のステージ。しす娘の対応役で抽選。 |
| すぱ娘単独 | 2種類のステージ。すぱ娘の対応役で抽選。 |
| びん娘&しす娘 | 2人分の対応役で抽選。 |
| びん娘&すぱ娘 | 2人分の対応役で抽選。 |
| 3人 | 全キャラ分の対応役で抽選。上位AT中はこのステージ。 |
セットストックの告知
| レア役後の白ナビ | ストック期待度が上がる。 |
|---|---|
| レア役後の赤ナビ | ストック期待度が高い。 |
| 夢娘LIVE図柄揃い | セットストック濃厚。 |
| 覚醒ゾーンの3図柄リーチ | ストックのチャンス。 |
| 覚醒ゾーンの7図柄リーチ | ストックの大チャンス。 |
上位CZの告知
| 消化中のカットイン | 発生回数が増えるほど成功期待度が上がる。 |
|---|---|
| 最終ゲームのレバー色 | 青→赤→金の順に成功期待度が高い。 |
上位CZ・上位AT
クライMAXライブチャレンジについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入契機 | 夢娘チャンスの一部・AT7セット目・エンディング・上位AT終了後。 |
| ゲーム数と期待度 | 10G、成功期待度50%以上。 |
| 開始時の成功抽選 | 設定1は20.0%。AT7セット目を契機とする場合は成功濃厚。 |
| 成功後のレア役 | 上位ATのセットストックを抽選。 |
| 失敗後 | 通常ATへ移行。 |
| クライMAXライブ | 上位ATは1セット100G・純増約5.0枚/G。3人ステージに滞在し、ストック終了後は上位CZへ。上位CZの引き戻し込みでループ期待度約82%超。 |
上位CZの成功抽選と成功後のストック抽選
通常時の小役・レア役確率。合算は行名の対象役について、同じ設定・状態の確率を加算して逆数を算出。役内訳と既存合算は重複して加算しない。
| 成立役 | 成功前:上位AT当選 | 成功後:ストック |
|---|---|---|
| 下記以外 | 0.4% | ― |
| リプレイ (1/9.5) | 5.1% | |
| リリス (1/12.4) | 6.7% | |
| 3枚ベル (1/17.9) | 9.4% | |
| 弱チェリー (1/85.3) | 33.3% | 9.8% |
| 弱スイカ (1/102.4) | 40.0% | 20.0% |
| 弱チャンス目 (1/128.0) | 50.2% | 25.1% |
| 強チェリー (1/1,024.0) | 100% | 50.2% |
| 強スイカ (1/1,024.0) | ||
| 強チャンス目 (1/1,024.0) |