設定判別・リセット恩恵
初当たり・出玉率
初当たり・出玉率
AMはアクティベーションモード。
| 設定 | AM移行 | CZ当選 | AT初当たり | 出玉率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/163.0 | 1/272.8 | 1/445.4 | 97.6% |
| 2 | 1/158.8 | 1/267.7 | 1/438.4 | 98.9% |
| 3 | 1/157.0 | 1/262.7 | 1/431.3 | 100.6% |
| 4 | 1/154.7 | 1/257.0 | 1/423.8 | 104.0% |
| 5 | 1/154.3 | 1/256.6 | 1/423.1 | 108.1% |
| 6 | 1/154.1 | 1/256.2 | 1/422.4 | 112.8% |
設定示唆
設定示唆
AT終了画面
| 青い客席を背に立つウルトラマン | 通常AT後の基本画面。 |
|---|---|
| 夕空を背に正面を向くウルトラマン | 上位AT後の基本画面。 |
| 味方3人・中央の頭部に縦の刃がある | 偶数設定示唆。暗い背景の3人。 |
| 味方3人・右に体格の大きいキャラ | 奇数設定示唆。白い背景の3人。 |
| 進次郎&進 | 高設定示唆・弱 |
| エド | 高設定示唆・強 |
| 味方集合 | 設定4以上 |
| 初代ウルトラマン | 設定5以上 |
| ベムラー | 設定6 |
獲得枚数表示
| 246枚OVER | 偶数設定(2・4・6) |
|---|---|
| 456枚OVER | 設定4以上 |
| 666枚OVER | 設定6 |
リセット恩恵
天井・設定変更について
| 条件 | 内容 |
|---|---|
| CZ間天井 | 700G+前兆でCZ当選濃厚。 |
| AT間天井 | 1500G+前兆でAT当選濃厚。 |
| 設定変更後のCZ間天井 | 500G+前兆へ短縮。 |
| 設定変更後のAT間天井 | 1000G+前兆へ短縮。 |
| 設定変更後の高確移行 | 40.2%。 |
| 電源の入切のみ | 天井ゲーム数と内部状態を引き継ぐ。 |
小役確率
小役確率
小役確率
| 小役 | 確率 |
|---|---|
| リプレイ | 1/8.4 |
| 押し順ベル | 1/1.6 |
| 共通ベル | 1/20.0 |
| 弱チェリー | 1/63.9 |
| 強チェリー | 1/655.4 |
| 中段チェリー | 1/8,192.0 |
| スイカ | 1/95.5 |
| スペシウム目1個 | 1/1,170.3 |
| スペシウム目2個 | 1/2,730.7 |
| CRISIS ZONE均衡パート:小役 | 約1/2.9 |
| CRISIS ZONE攻撃パート:小役 | 約1/5.1 |
| レア役合計 | 約1/34.5 |
| 小役合計確率(押し順ベルを除く) | 約1/5.1 |
状態による確率の変化
スペシウム目の確率詳細
| 状態 | 合算確率 |
|---|---|
| 通常時 | 1/819.2 |
| アクティベーションモード | 約1/3.7 |
| CZ均衡パート | |
| アタックフェーズ | |
| 追撃チャレンジ | |
| 上位ATスペシウム目高確 | |
| ウルトラチャレンジ |
通常時解析
通常時の抽選
通常時の内部状態について
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 低確・高確 | 高確ではアクティベーションモードの当選率が上がる。 |
| 高確保証 | 10G。平均保証滞在は約36G。 |
| 保証終了後 | ハズレ時の約6%で低確へ転落。 |
| 100Gごとの抽選 | AT終了後、100G消化するごとに高確移行と前兆を抽選。 |
高確への移行率
小役確率
| 契機 | 移行率 |
|---|---|
| スイカ (1/95.5) | 50.0% |
| 弱チェリー (1/63.9) | 3.9% |
| 強チェリー (1/655.4) | 高確濃厚 |
| 設定変更 | 40.2% |
| AT終了後100G消化ごと | 25.0% |
| CZ失敗 | 12.5% |
アクティベーションモード当選率
高確の数値は設定1。強チェリーはCZ直撃も抽選する。 小役確率
| 成立役 | 低確 | 高確・設定1 |
|---|---|---|
| リプレイ (1/8.4) | — | 8.2% |
| スイカ (1/95.5) | 0.8% | 50.0% |
| 弱チェリー (1/63.9) | 15.2% | 60.2% |
| スペシウム目 | 当選濃厚 | 当選濃厚 |
CZ・AT直撃と前兆抽選
小役確率
| 抽選 | 成立役 | 当選率 |
|---|---|---|
| CZ直撃 | 強チェリー (1/655.4) | 30.1% |
| AT直撃 | 中段チェリー (1/8,192.0) | 87.5% |
| 上位AT直行フリーズ | 中段チェリー (1/8,192.0) | 12.5% |
| 前兆中のCZ抽選 | スイカ (1/95.5) | 0.4% |
| 前兆中のCZ抽選 | 弱チェリー (1/63.9) | |
| 前兆中のCZ抽選 | 強チェリー (1/655.4) | 25.0% |
| 前兆中のCZ抽選 | スペシウム目1個 (1/1,170.3) | 6.3% |
| 前兆中のCZ抽選 | スペシウム目2個 (1/2,730.7) | 12.5% |
アクティベーションモードについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 役割 | スペシウム目高確率状態。停止個数を累計してCZを抽選。 |
| 継続ゲーム数 | 7G+α。 |
| スペシウム目 | 約1/3.7。2個停止なら累計も2個加算。 |
| 最低保証 | 初期7Gでスペシウム目が一度も停止しなかった場合、押し順ナビで最低1個を保証。 |
| オーラ | 液晶左右のエフェクトで段階を表示。合計5個停止でCZ濃厚。 |
スペシウム目累計停止個数とCZ期待度
| 累計停止個数 | CZ期待度 |
|---|---|
| 1個 | 12.5% |
| 2個 | 25.0% |
| 3個 | 33.2% |
| 4個 | 80.1% |
| 5個 | CZ濃厚 |
AMの攻撃キャラと対応役
タロウの強チェリー対応は低期待度。択ナビは正解時にスペシウム目が停止する。 小役確率
| 攻撃キャラ | ナビなしの対応役 | ナビ発生時 |
|---|---|---|
| ジャック | ハズレ・強チェリー (強チェリー:1/655.4) | スペシウム目2個または3個 |
| エース | ハズレ・共通ベル・左第1停止のスペシウム目1個 (共通ベル:1/20.0) | スペシウム目1個 (1/1,170.3) |
| タロウ | 共通ベル・弱チェリー・スイカ・強チェリー・左第1停止のスペシウム目1個 (共通ベル:1/20.0) (弱チェリー:1/63.9) (強チェリー:1/655.4) (スイカ:1/95.5) | スペシウム目1個または2個。4択・2択ナビもある。 |
| セブン | 共通ベル・弱チェリー・スイカ・強チェリー・左第1停止のスペシウム目2個 (共通ベル:1/20.0) (弱チェリー:1/63.9) (強チェリー:1/655.4) (スイカ:1/95.5) | スペシウム目2個。2択ナビもある。 |
| ウルトラマン | 弱チェリー・スイカ・強チェリー・左第1停止のスペシウム目2個 (弱チェリー:1/63.9) (強チェリー:1/655.4) (スイカ:1/95.5) | スペシウム目2個または3個 |
通常時のベース
| 項目 | ゲーム数 |
|---|---|
| 50枚あたり | 約30.8G |
チャンスゾーン
クライシスゾーンについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 当選契機 | AM成功、強チェリーの一部。 |
| ゲーム数 | 7G+α。攻撃パート中は残りゲーム数を減算しない。 |
| 成功期待度 | 約53%。 |
| 均衡パート | スペシウム目高確。小役成立で攻撃パートへ。 |
| 攻撃パート | 基本1G。小役成立でAT濃厚。押し順スペシウム目は出現しない。 |
| 突入時エピソード | 発生期待度2.0%。突入画面のブラックアウトからエピソードへ発展すればAT濃厚。 |
CZナビ予告の攻撃ゲーム数振り分け
| ナビ予告 | 攻撃1G | 攻撃2G |
|---|---|---|
| 基本パターン | 90% | 10% |
| チャンスアップ | — | 100% |
CZセリフ予告と成立役
CZ中の敵のセリフ予告を画面構成で区別。
| 画面・セリフ | ハズレ | 小役 | レア役 |
|---|---|---|---|
| 敵の上半身が遠景に映る | 95% | 4% | 1% |
| 敵が顔を寄せる | 84% | 13% | 3% |
| 敵の背後に紫の円が出現 | 50% | 35% | 15% |
| 赤紫の光に包まれ両腕を広げる敵 | — | — | 100% |
CZキメ告知の期待度
キメ告知全体の小役期待度は20%。告知中のPUSHで告知音が鳴れば小役濃厚。告知音は成功時の50%で発生する。
| 項目 | 基本パターン | チャンスパターン |
|---|---|---|
| 出現率 | 88% | 12% |
| 成功期待度 | 14% | 65% |
| 成功時の違和感発生率 | 35% | 35% |
クライシスゾーン初期7Gの成功率目安
推定値
| 計算条件 | 成功率 |
|---|---|
| 均衡7G・攻撃は毎回1Gとする単純モデル | 約38.7% |
計算方法
均衡パート1Gの小役確率を1/2.9、攻撃1Gの小役確率を1/5.1とし、独立な抽選として1−(1−1/2.9×1/5.1)^7で算出。攻撃中はゲーム数を減算しない。攻撃2G、エピソード、延長などは含めず、公表のCZ全体期待度約53%とは区別する。
通常時の演出
通常時の演出
通常時のステージ
| 市街地 | 基本ステージ。 |
|---|---|
| 嵐アジト | 基本ステージ。 |
| 科特隊 | 高確示唆。 |
| 崩壊 | 前兆示唆。 |
アイキャッチのCZ天井示唆
| 概要 | 以下のゲーム数は、CZ天井までの残りゲーム数。通常時のアイキャッチで示唆する。 |
|---|
| 進次郎 | 100G以上。599~400G示唆。 |
|---|---|
| 諸星 | 100G以上。399~100G示唆。 |
| 光太郎 | 100G以上。399~100G示唆。 |
| 北斗 | 100G以上。599~400G示唆。 |
| ジャック | 100G以上。599~400G示唆。 |
| レナ | 399~100G濃厚。 |
| 進 | 399G以下濃厚。 |
| エド | 399G以下濃厚。 |
| ベムラー | 99G以下濃厚。 |
会話・赤文字の法則
| 会話の青文字 | レア役対応。ハズレ・リプレイ・ベルなら前兆示唆。 |
|---|---|
| 会話の赤文字 | 強チェリーまたは左第1停止のスペシウム目対応。それ以外なら本前兆期待度95%以上。 |
| エドキャラの赤文字 | 強チェリーまたは左第1停止のスペシウム目対応。それ以外なら本前兆期待度95%以上。 |
| 星団評議会の赤文字 | 強チェリーまたは左第1停止のスペシウム目対応。それ以外なら本前兆期待度95%以上。 |
| 暗黒の星の赤文字 | 強チェリーまたは左第1停止のスペシウム目対応。それ以外なら本前兆期待度95%以上。 |
| 進次郎の葛藤の赤文字 | 強チェリーまたは左第1停止のスペシウム目対応。それ以外なら本前兆期待度95%以上。 |
高確・前兆を示す演出
| ドローンが右から大量通過 | 高確濃厚。 |
|---|---|
| リールビーム3本+爆発 | 高確濃厚。 |
| 市民インタビューでハズレ | 高確示唆。女性なら期待度が上がり、レナのチャンスパターンは高確期待度90%以上。 |
| ウインドウステップアップ1で小役 | 前兆示唆。 |
| レナキャラ演出でハズレ | 前兆示唆。 |
| 街頭ビジョンの「異変」 | 前兆示唆。 |
| 科特隊導光板 | 前兆中。赤パターンは本前兆期待度95%以上。 |
| 進次郎記憶喪失 | 本前兆期待度が上がる。 |
| エド屋上 | 本前兆期待度が上がる。 |
発展・CZ・AMの対応役矛盾
| 球場変身の赤ポーズ | CZ濃厚。 |
|---|---|
| 球場変身でレナが変身 | マリーVSザラヴィーへ。勝利期待度80%以上。 |
| 母への電話でレア役以外 | 連続演出発展またはCZ濃厚。 |
| 進次郎決意でレア役以外 | 連続演出発展またはCZ濃厚。 |
| シャッターでレア役以外 | 連続演出発展またはCZ濃厚。 |
| タイトルカットインで強チェリー以外 | CZまたはAT濃厚。 |
| ウルトラマン決意で強チェリー以外 | AM濃厚。 |
| アクティブ示唆でハズレ | AM濃厚。 |
アイキャッチ出現時のCZ天井残りG数
| 人物 | CZ天井までの残りG数 | 割合 |
|---|---|---|
| 進次郎 | 799~600G | 31% |
| 進次郎 | 599~400G | 56% |
| 進次郎 | 399~100G | 13% |
| 進次郎 | 99~1G | — |
| 諸星 | 799~600G | 11% |
| 諸星 | 599~400G | 29% |
| 諸星 | 399~100G | 60% |
| 諸星 | 99~1G | — |
| 光太郎 | 799~600G | 21% |
| 光太郎 | 599~400G | 26% |
| 光太郎 | 399~100G | 53% |
| 光太郎 | 99~1G | — |
| 北斗 | 799~600G | 23% |
| 北斗 | 599~400G | 65% |
| 北斗 | 399~100G | 12% |
| 北斗 | 99~1G | — |
| ジャック | 799~600G | 41% |
| ジャック | 599~400G | 50% |
| ジャック | 399~100G | 9% |
| ジャック | 99~1G | — |
| レナ | 799~600G | — |
| レナ | 599~400G | — |
| レナ | 399~100G | 100% |
| レナ | 99~1G | — |
| 進 | 799~600G | — |
| 進 | 599~400G | — |
| 進 | 399~100G | 45% |
| 進 | 99~1G | 55% |
| エド | 799~600G | — |
| エド | 599~400G | — |
| エド | 399~100G | 37% |
| エド | 99~1G | 64% |
| ベムラー | 799~600G | — |
| ベムラー | 599~400G | — |
| ベムラー | 399~100G | — |
| ベムラー | 99~1G | 100% |
CZ天井残りG数別アイキャッチ出現率
| 人物 | CZ天井までの残りG数 | 割合 |
|---|---|---|
| 進次郎 | 799~600G | 35% |
| 進次郎 | 599~400G | |
| 進次郎 | 399~100G | 10% |
| 進次郎 | 99~1G | — |
| 諸星 | 799~600G | 8% |
| 諸星 | 599~400G | 12% |
| 諸星 | 399~100G | 30% |
| 諸星 | 99~1G | — |
| 光太郎 | 799~600G | 12% |
| 光太郎 | 599~400G | 8% |
| 光太郎 | 399~100G | 20% |
| 光太郎 | 99~1G | — |
| 北斗 | 799~600G | 18% |
| 北斗 | 599~400G | 27% |
| 北斗 | 399~100G | 6% |
| 北斗 | 99~1G | — |
| ジャック | 799~600G | 27% |
| ジャック | 599~400G | 18% |
| ジャック | 399~100G | 4% |
| ジャック | 99~1G | — |
| レナ | 799~600G | — |
| レナ | 599~400G | — |
| レナ | 399~100G | 15% |
| レナ | 99~1G | — |
| 進 | 799~600G | — |
| 進 | 599~400G | — |
| 進 | 399~100G | 10% |
| 進 | 99~1G | 50% |
| エド | 799~600G | — |
| エド | 599~400G | — |
| エド | 399~100G | 5% |
| エド | 99~1G | 35% |
| ベムラー | 799~600G | — |
| ベムラー | 599~400G | — |
| ベムラー | 399~100G | — |
| ベムラー | 99~1G | 15% |
前兆ステージへの移行経路とCZ期待度
| 移行経路 | CZ期待度 |
|---|---|
| 連続演出を経由しない | 25% |
| 連続演出を経由する | 65% |
連続演出のCZ期待度
| 演出 | 基本 | チャンスアップ | 赤タイトルまたは赤文字 | 赤タイトル+赤文字 |
|---|---|---|---|---|
| VSモチゴン | 15% | 50% | 95% | CZ濃厚 |
| VSエイダシク | 25% | 65% | CZ濃厚 | |
| VSザラヴィー | 90% | 95% | CZ濃厚 | CZ濃厚 |
| メフィストジャッジ | 60% | 85% | 95% | CZ濃厚 |
通常演出の対応役・前兆法則
小役確率
| 演出 | 対応役 | 法則 |
|---|---|---|
| 進次郎キャラ | 小役 | 白・青・黄の色告知にチャンスパターンが出れば前兆示唆。 |
| 北斗キャラ | 小役 | 白・青・黄の色告知にチャンスパターンが出れば前兆示唆。 |
| ジャックキャラ | 小役 | 白・青・黄の色告知にチャンスパターンが出れば前兆示唆。 |
| 諸星キャラ | 小役・弱チェリー・スイカ (弱チェリー:1/63.9) (スイカ:1/95.5) | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| 光太郎キャラ | 小役・弱チェリー・スイカ (弱チェリー:1/63.9) (スイカ:1/95.5) | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| ADAD密談 | ハズレ | CZ前兆示唆。レア役以外でチャンスパターンなら期待度が上がる。 |
| 星団評議会 | ハズレ | CZ前兆示唆。レア役以外でチャンスパターンなら期待度が上がる。 |
| 暗黒の星 | ハズレ | CZ前兆示唆。レア役以外でチャンスパターンなら期待度が上がる。 |
| 喫茶店 | ハズレ | — |
| 式典看板 | ハズレ・小役 | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| 写真立て | ハズレ | 白・青・黄の色告知にチャンスパターンが出れば前兆示唆。 |
| 嵐対話 | ハズレ・小役 | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| ハッキング | ハズレ・小役 | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| 親子の会話 | ハズレ・小役 | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| エドセリフ | ハズレ・小役 | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| メフィスト演説 | ハズレ・小役 | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| メフィスト悪巧み | ハズレ・小役 | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| 街炎上 | ハズレ・小役 | ハズレでチャンスパターンなら前兆示唆。 |
| オペレーター | ハズレ | チャンスパターンなら前兆示唆。 |
| 大谷教授ニュース番組 | ハズレ | チャンスパターンなら前兆期待度が上がる。 |
| リール消灯・風エフェクト | ハズレ | フェイクまたは前兆中。 |
| カラータイマー | 小役・スペシウム目 | 左第1停止のスペシウム目に期待。 |
ボーナス解析
AT
AT・上位ATについて
| 区間 | 管理方式 | 特徴 |
|---|---|---|
| ウルトララッシュ | 40G+α・純増約7.0枚/G | ゼットンの3部位を各100%、計300%破壊すると最終決戦へ。 |
| 超ウルトララッシュ | 300枚以上の差枚数管理・純増約7.0枚/G | 開始時は10G+αのスペシウム目高確。レア役・スペシウム目で差枚数上乗せなどを抽選。 |
インパクトアタックについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入契機 | AT初当たり時。 |
| 継続ゲーム数 | 1G。成立役で初期ゲーム数を決める。 |
| 最低ゲーム数 | 40G。最大300G。 |
初期ゲーム数の成立役別振り分け
小役確率
| 成立役 | 報酬 | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | 40G | 93.7% |
| 50G | 6.3% | |
| 60G | — | |
| 100G | — | |
| 300G | — | |
| 押し順ベル (1/1.6) | 40G | 85.2% |
| 50G | 14.8% | |
| 60G | — | |
| 100G | — | |
| 300G | — | |
| 共通ベル (1/20.0) | 40G | — |
| 50G | 75% | |
| 60G | 25% | |
| 100G | — | |
| 300G | — | |
| リプレイ (1/8.4) | 40G | — |
| 50G | 75% | |
| 60G | 25% | |
| 100G | — | |
| 300G | — | |
| スイカ (1/95.5) | 40G | — |
| 50G | — | |
| 60G | 87.5% | |
| 100G | 12.5% | |
| 300G | — | |
| 弱チェリー (1/63.9) | 40G | — |
| 50G | — | |
| 60G | 87.5% | |
| 100G | 12.5% | |
| 300G | — | |
| スペシウム目1個 (1/1,170.3) | 40G | — |
| 50G | — | |
| 60G | 75% | |
| 100G | 24.2% | |
| 300G | 0.8% | |
| スペシウム目2個 (1/2,730.7) | 40G | — |
| 50G | — | |
| 60G | — | |
| 100G | 87.5% | |
| 300G | 12.5% | |
| 強チェリー (1/655.4) | 40G | — |
| 50G | — | |
| 60G | — | |
| 100G | 87.5% | |
| 300G | 12.5% | |
| 中段チェリー (1/8,192.0) | 40G | — |
| 50G | — | |
| 60G | — | |
| 100G | — | |
| 300G | 100% |
初期ゲーム数の攻撃キャラ示唆
| キャラ | 上乗せゲーム数 | 平均上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| ジャック | 40Gまたは300G | 40.02G |
| エース | 40G・50G・60G | 44.84G |
| タロウ | 50Gまたは60G | 52.94G |
| セブン | 50G・100G・300G | 53.27G |
| ウルトラマン | 100Gまたは300G | 118.08G |
ウルトララッシュのバトル・アタックについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| バトルフェーズ | ベル3連続で集結状態。4連続以降は仲間参戦。レア役成立で2人以上参戦し、強チェリーは5人参戦。 |
| アタック移行 | 仲間5人集結でアタックフェーズへ。 |
| バトル中スペシウム目 | 25%以上のダメージ。約20%で追撃チャレンジ。 |
| アタックフェーズ | スペシウム目約1/3.7。ATの残りゲーム数を減算しない。 |
| 救済 | 一度もゼットンへ攻撃できずにATが終了した場合、最終決戦へ。引き戻しATは対象外。 |
| 3部位破壊後 | エピソードで残りATゲーム数を消化してから最終決戦へ移行。 |
アタックフェーズのゲーム数振り分け
| ゲーム数 | 振り分け |
|---|---|
| 5G | 87.5% |
| 7G | 10.9% |
| 9G | 1.6% |
アタックフェーズのキャラ別ダメージ
| 攻撃キャラ | ダメージ |
|---|---|
| ジャック | 基本5~10%。まれに50%以上。 |
| エース | 基本5~10%。15~25%のパターンもある。 |
| タロウ | 10%以上。 |
| セブン | 10%以上。 |
| ウルトラマン | 15%以上。 |
リワードフェーズのスペシウム目高確移行
小役確率
| 成立役 | 移行率 |
|---|---|
| 押し順ベル (1/1.6) | 3.13% |
| 共通ベル (1/20.0) | 25.0% |
| リプレイ (1/8.4) | 20.31% |
| レア役 | 移行濃厚 |
| スペシウム目 |
リワードフェーズの演出別性能
| 演出 | スペシウム目高確獲得率 | 平均上乗せゲーム数 |
|---|---|---|
| 通常 | 7.88% | 12.09G |
| チャンス | 52.33% | 18.95G |
上乗せ・上位CZ
追撃・最終決戦・ウルトラチャレンジについて
| 区間 | ゲーム数 | 特徴 |
|---|---|---|
| 追撃チャレンジ | 3G | AT中スペシウム目の約20%で突入。レア役・スペシウム目で最大300%のダメージ。 |
| 最終決戦 | 4G | ゼットン3部位破壊から突入。全役で成功抽選、最終Gの小役で成功濃厚。 |
| ウルトラチャレンジ | 3G | 上位AT中スペシウム目の約20%で突入。スペシウム目成立で最大3000枚の上乗せ。 |
追撃チャレンジのキャラ別成功期待度
| 攻撃キャラ | 成功期待度 | 特徴 |
|---|---|---|
| ジャック | 9.0% | 成功時は100倍の期待が高い。 |
| エース | 13.5% | — |
| タロウ | 23.5% | — |
| セブン | 50.0% | — |
| ウルトラマン | 成功濃厚 | — |
最終決戦の赤・金演出
| タイミング | 赤文字 | 金文字 |
|---|---|---|
| 1G目 | 成功期待度95% | 成功濃厚 |
| 2G目 | 成功期待度95% | 成功濃厚 |
| 3G目 | 成功期待度95% | 成功濃厚 |
中段チェリー・ロングフリーズの恩恵
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 中段チェリー確率 | 1/8192.0。 |
| 通常時の恩恵 | 87.5%でAT、12.5%でロングフリーズから上位ATへ直行。 |
| ロングフリーズ確率 | 1/65536.0。 |
AT・ボーナス中の演出
AT中の演出
ウルトララッシュのバトル中
| 会話の青文字 | レア役以上濃厚。 |
|---|---|
| 会話の赤文字 | 強チェリーまたは左第1停止のスペシウム目濃厚。 |
| シャッター | レア役対応。 |
| リール消灯・風エフェクトでレア役 | 仲間参戦。 |
| カラータイマー | 小役からスペシウム目に対応。左第1停止のスペシウム目に期待。 |
| ワイプ文字完成 | 仲間参戦。 |
| 初めから仲間参戦文字 | 強チェリー濃厚。 |
| 初めから「DAMAGE」 | 左第1停止のスペシウム目濃厚。 |
| 嵐ミサイル | 小役・弱チェリー・スイカ対応。 |
| ウルトラマン決意 | レア役対応。 |
| スペシウムチャンス | 4択正解でスペシウム目が停止。 |
アタックフェーズの攻撃キャラ
| ジャック | ハズレ・強チェリー・スペシウム目2個または3個に対応。 |
|---|---|
| エース | 小役・弱チェリー・スペシウム目1個に対応。 |
| タロウ | ハズレ・小役・弱チェリー・スイカ・スペシウム目1個または2個に対応。 |
| セブン | 小役以上。レア役の期待が高く、スペシウム目1個または2個にも対応。 |
| ウルトラマン | レア役またはスペシウム目濃厚。 |
超ウルトララッシュ中
| ワイプ文字「CHARGE」 | スペシウム目濃厚。 |
|---|---|
| 仲間お助けで強チェリー以外 | ブレイクモード濃厚。 |
| レナ回想・緑 | 弱チェリー・スイカ以上濃厚。 |
| レナ回想・赤 | 強チェリーまたは左第1停止のスペシウム目濃厚。 |
| 掛け合いの赤セリフ | 強チェリー濃厚。 |
| 要塞砲 | レア役対応。 |
| ウルトラマン強攻撃のチャンスアップ | 強チェリー濃厚。 |
| スペシウムチャンス | 4択正解でスペシウム目が停止。 |
ウルトラチャレンジ中
| 画面枠の炎 | スペシウム目期待度69.98%。 |
|---|---|
| ウルトラマン側の分割領域が大きい | 成功期待度50%以上。 |
| 赤い分割ライン | 成功濃厚。100倍獲得率4.67%。 |
| カウントのデカ数字 | 成功・100倍濃厚。 |
上位AT
インパクトモードについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入契機 | 上位AT開始時。 |
| ゲーム数 | 3G。毎ゲーム成立役で初期差枚数を上乗せ。 |
| 獲得枚数 | 各G100枚以上、計300枚以上。 |
| 青いオーラ | レバーON時に画面へ出現すると200枚以上の上乗せ濃厚。 |
初期差枚数の成立役別振り分け
小役確率
| 成立役 | 報酬 | 振り分け |
|---|---|---|
| ハズレ | 100枚 | 100% |
| 200枚 | — | |
| 300枚 | — | |
| 500枚 | — | |
| 1000枚 | — | |
| 押し順ベル (1/1.6) | 100枚 | 100% |
| 200枚 | — | |
| 300枚 | — | |
| 500枚 | — | |
| 1000枚 | — | |
| 共通ベル (1/20.0) | 100枚 | 50% |
| 200枚 | 37.5% | |
| 300枚 | 12.5% | |
| 500枚 | — | |
| 1000枚 | — | |
| リプレイ (1/8.4) | 100枚 | 50% |
| 200枚 | 37.5% | |
| 300枚 | 12.5% | |
| 500枚 | — | |
| 1000枚 | — | |
| スイカ (1/95.5) | 100枚 | — |
| 200枚 | 62.5% | |
| 300枚 | 25% | |
| 500枚 | 12.5% | |
| 1000枚 | — | |
| 弱チェリー (1/63.9) | 100枚 | — |
| 200枚 | 62.5% | |
| 300枚 | 25% | |
| 500枚 | 12.5% | |
| 1000枚 | — | |
| スペシウム目1個 (1/1,170.3) | 100枚 | — |
| 200枚 | 33.6% | |
| 300枚 | 33.2% | |
| 500枚 | ||
| 1000枚 | — | |
| スペシウム目2個 (1/2,730.7) | 100枚 | — |
| 200枚 | — | |
| 300枚 | 50% | |
| 500枚 | 37.5% | |
| 1000枚 | 12.5% | |
| 強チェリー (1/655.4) | 100枚 | — |
| 200枚 | — | |
| 300枚 | 50% | |
| 500枚 | 37.5% | |
| 1000枚 | 12.5% | |
| 中段チェリー (1/8,192.0) | 100枚 | — |
| 200枚 | — | |
| 300枚 | — | |
| 500枚 | — | |
| 1000枚 | 100% |
初期差枚数の演出別振り分け
| 枚数 | 通常 | 青いオーラ |
|---|---|---|
| 100枚 | 92.5% | — |
| 200枚 | 6.7% | 38.8% |
| 300枚 | 0.8% | 51.5% |
| 500枚 | — | 8.6% |
| 1000枚 | — | 1.1% |
超ウルトララッシュについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 初期枚数 | インパクトモードの獲得枚数。300枚以上。 |
| 純増 | 約7.0枚/G。 |
| 開始時 | 10G+αのスペシウム目高確。出現率約1/3.7。 |
| レア役・スペシウム目 | 50~500枚の直乗せ、ブレイクモード、ウルトラチャレンジなどを抽選。 |
| スペシウム目高確への再突入 | ブレイクモード終了時にも抽選。 |
上位AT中の直乗せとポイント
小役確率
| 成立役 | 直乗せ | ブレイク用ポイント |
|---|---|---|
| 弱チェリー (1/63.9) | 50枚以上濃厚 | 5pt |
| スイカ (1/95.5) | 50枚以上濃厚 | 5pt |
| 強チェリー (1/655.4) | 100枚以上濃厚 | 20pt |
| スペシウム目 | 50枚以上濃厚 | — |
ブレイクモードについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入条件 | 上位AT中のレア役でポイントを獲得し、規定値へ到達。強チェリーは20ptで突入濃厚。 |
| ゲーム数 | 3G。ダメージを与え、最終ゲームで上乗せを告知。 |
| 最大上乗せ | 1000枚。 |
| 最終色 | 必ず緑以上。緑は上乗せ期待度57.81%、赤・金・虹は上乗せ濃厚。 |
ブレイクモード規定ポイント振り分け
振り分けは丸め値。
| 規定ポイント | 振り分け |
|---|---|
| 5pt | 6.3% |
| 10pt | 18.8% |
| 15pt | 37.5% |
| 20pt |
ブレイクモード最終色別報酬振り分け
緑の失敗分を含む、最終色ごとの振り分け。
| 報酬 | 緑 | 赤 | 金 | 虹 |
|---|---|---|---|---|
| 上乗せなし | 42.19% | — | — | — |
| 50枚 | 37.58% | 18.81% | — | — |
| 100枚 | 15.49% | 53.56% | — | — |
| 200枚 | 4.40% | 20.87% | — | — |
| 300枚 | 0.33% | 6.15% | 76.02% | — |
| 500枚 | 0.01% | 0.61% | 14.39% | — |
| 1000枚 | — | — | 9.59% | 100% |
ブレイクモード終了時のスペシウム目高確移行率
数値は設定1。 小役確率
| 最終Gの成立役 | 移行率・設定1 |
|---|---|
| 押し順ベル (1/1.6) | 13.3% |
| 共通ベル (1/20.0) | 30.1% |
| リプレイ (1/8.4) | 25.0% |
| レア役 | 移行濃厚 |
| スペシウム目 |
ブレイクモードの構え・攻撃と成立役
小役確率
| 演出 | 弱チェリー・スイカ (弱チェリー:1/63.9) (スイカ:1/95.5) | 強チェリー (1/655.4) | スペシウム目 |
|---|---|---|---|
| 構え・通常 | 0.67% | 0.06% | 15.31% |
| 構え・チャンスアップ | 10.80% | 1.05% | 88.15% |
| 攻撃・通常 | 0.19% | — | 13.71% |
| 攻撃・チャンスアップ | 19.75% | 1.23% | 79.02% |
| 攻撃・連撃 | — | 100% | — |
ウルトラチャレンジについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 突入条件 | 上位AT中のスペシウム目成立時の約20%。 |
| 継続ゲーム数 | 3G。スペシウム目は約1/3.7。 |
| ベース枚数 | スペシウム目成立が1G目なら10枚、2G目20枚、3G目30枚。 |
| 倍率 | 次のレバーで10倍または100倍を決定。最大30枚×100倍=3000枚。 |
ウルトラチャレンジの画面枠・優勢別期待度
ウルトラマン側の分割領域が大きい場合を優勢とする。
| 画面枠 | 分割領域 | 成功率 | 100倍獲得率 |
|---|---|---|---|
| 通常 | 基本 | 10.17% | 0.46% |
| 通常 | ウルトラマン優勢 | 51.68% | 2.61% |
| 炎 | 基本 | 74.27% | 3.20% |
| 炎 | ウルトラマン優勢 | 100% | 4.86% |
ウルトラチャレンジの演出と役期待度
各役率は演出別の掲載指標。排他的な振り分けとして合算しない。
| 演出 | レア役率 | スペシウム目率 | 成功・倍率 |
|---|---|---|---|
| 通常枠 | 1.10% | 9.69% | — |
| 炎枠 | 9.00% | 69.98% | — |
| 分割ライン赤 | 11.71% | 89.31% | 成功濃厚。100倍獲得率4.67%。 |
| デカ数字 | 30.06% | 82.81% | 成功・100倍濃厚。 |
継続ジャッジについて
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 役割 | 上位ATへの復帰を抽選するCZ。 |
| 継続期待度 | 約50%。 |
| 演出 | エフェクトが大なら各ゲーム約50%の継続期待度。 |
継続ジャッジのエフェクト別期待度
| ゲーム | 小 | 中 | 大 |
|---|---|---|---|
| 1G目 | 3.51% | 14.51% | 49.30% |
| 2G目 | 8.76% | 14.93% | 50.15% |
| 3G目 | 10.10% | 22.50% | 50.29% |
| 4G目 | 12.69% | 24.64% | 50.00% |
ブレイクモード最終色別の平均上乗せ枚数
緑は上乗せなしの失敗分を含む平均。
| 最終色 | 平均上乗せ枚数 |
|---|---|
| 緑 | 約44枚 |
| 赤 | 約126枚 |
| 金 | 約396枚 |
| 虹 | 1000枚 |